Техника - молодёжи 1990-03, страница 40

Техника - молодёжи 1990-03, страница 40

мент. «Внимание, даю три секунды. Посмотрите на свою левую руку и с ходу скажите: какой из этих пальцев похож друг на друга?»

Руки не поднимаются. Значит, сколько людей, столько мнений. Я послал Кашпировскому телеграмму на ЦТ, это вызов на дуэль. Хочу зачитать.

Уважаемый Анатолий Михайлович! Я был знаком с Вольфом Мессингом, который пытался меня загипнотизировать — эффект получился противоположный. Выступал на устном выпуске журнала «Техника—молодежи» в Доме ученых в 23.30 с Джуной Давиташвили — по отзывам, победил ее.

Предлагаю дуэль на следующих условиях.

1. Либо вы зачитываете по Центральному телевидению хоть одну достоверную телеграмму от наркомана, алкоголика, благодарящего, что после вашего выступления они перестали принимать наркотики, пить, курить.

2. Либо откровенно признаетесь, что именно им помочь вы не в состоянии.

В первом случае — победа за вами. Во втором (даже если вы проигнорируете мою телеграмму) дуэль между нами должна считаться поражением.

Последнее: вы говорите, что суть вашего влияния на многомиллионную , аудиторию — ваш секрет. Смысл моего дерзкого вызова вас на поединок — мой секрет.

Рад буду своему поражению.

Юрий ГОРНЫЙ,

заслуженный артист РСФСР

— Говорю, как гипнотизер-расстрига!..

И не могу ни спокойно обсуждать, ни смотреть на эти безобразия. Занимаясь деятельностью эстрадного гипнотизера 30 лет, я также был безответственным человеком. Мой учитель — Григорий Гутман — 60 лет демонстрировал на эстраде опыты с гипнозом. Мы очень дружили и всегда обсуждали этот феномен с социальных позиций. Точно знали, в каком регионе сколько гипнотиков, кому из нас и где легко будет работать. Словом, у нас эта дружба была поставлена даже лучше, чем у нынешних социологов. Я предсказал ферганскую ситуацию, когда узнал, что там выступали несколько гипнотизеров, которые во время концертов издевались и помыкали людьми. Такие «выступления» стимулировали их спонтанное, немотивированное поведение.

Что касается Кашпировского, то он — бездарный исполнитель. В 1972 году он ездил с нами по Сибири и Казахстану, наблюдая нас и учась, потом писал нам даже письма. В какой-то степени он многое у нас взял.

Тогда мы с Гутманом размышляли о новой суггестивной технике. Каким образом ввести человека в измененное состояние сознания, не прибегая ни к мистическим пасам гипнотизера, ни к словам «сон», «спать»? Мы подошли к новой технике с позиций науки, ко

торая в будущем получила название «информатика». Мы искали пути, чтобы вводить человека в измененное состояние сознания, управляя информационными процессами.

Кашпировский, очень предприимчивый человек, также освоил эту технику, он много этим занимался. Недавно, выступая на телевидении в передаче «Человек и закон», я пытался обосновать, что телепсихотерапия в ее нынешнем виде — это не что иное, как биз-несгипнонаркомафия. Я готов обосновать, за счет чего эта популяризация идет! Я готов показать все эксперименты — телепатию, ясновидение, телекинез, с помощью которых дурачили советскую науку и нас. А хотите — прямо сейчас! — продемонстрирую, как Кашпировский показывает анестезию! Впрочем, если вы лично желаете убедиться, что феномена нет, то придите домой, возьмите стакан с водой и поставьте туда кипятильник. Вода закипит, вы будете держать стакан с кипятком, и вам будет не больно! Товарищ Кашпировский нам преподает, что это его способности мастера анестезии, но это элементарные законы физики.

Так же нечистоплотно и анестезирование на уровне знаменитой хирургической операции. Давайте завтра я приведу сюда сотню гипнотиков, и не надо телевидения, а всего лишь по записке, посланной из Москвы куда угодно, они выполнят все, что я прикажу! (Голоса из зала: «Прикажите, прикажите!» )

Сегодня на эстрадных площадках страны более двухсот гипнотизеров показывают психологические спектакли. По мнению советских ученых, это наносит вред психическому, нравственному здоровью советских людей. Несколько десятков исполнителей, имеющих разрешение Министерства культуры СССР на проведение психологических этюдов, также перешли на демонстрацию гипноза, что не имеет ничего общего с эстрадным искусством. Во время таких сеансов наблюдается явление гипнонаркомании, то есть болезненной повышенной внушаемости участников опытов. Это приводит к разрушению структуры личности, понижает ее способность к ситуационному анализу, стимулирует спонтанное немотивированное поведение. Вот почему надо принять меры по пресечению вредной деятельности подобных «деятелей искусств», посягающих на экологию психической среды советских людей.

Тодор ДИЧЕВ (НРБ),

кандидат философских наук

Кашпировизм против плюрализма

— Очень сожалею, что получил слово так поздно, лишь после ухода Кашпировского '. Но поскольку и он поступил не очень тактично, то считаю возможным и в его отсутствие сказать все, что собирался.

С самого начала хочу вас информировать, что утверждение Кашпировского на последнем сеансе, будто он был в Болгарском посольстве, является ложью. (Шум и возмущенные возгласы в зале.)

Ведущий. Будем высказываться спокойнее.

— Я спокоен! Но это все связано с очень серьезными проблемами, поэтому олимпийское спокойствие — за чужой счет! — очень опасно. Я благодарен выступавшему товарищу Лебедеву, который с цифрами, фактами в руках показал ужасные тенденции обсуждаемого феномена. Подобные наблюдения сделаны и у нас, в Болгарии.

После телесеанса Кашпировского восьмого октября, трансляция которого шла и на Болгарию, в Плевене, Русе и Софии соответствующие медицинские органы также отметили всплеск ухудшения в состоянии людей. Значительная волна несчастных случаев зарегистрирована и в Институте скорой помощи имени Н. И. Пирогова.

Следующий момент. 19 и 20 октября 1989 года по Болгарскому телевидению был показан фильм, обобщающий экспериментальный материал Национального центра Болгарии по биоэнергетике.

Меня попросили представить этот фильм участникам Европейской экологической конференции. Они его посмотрели, а на другой день многие жаловались мне на ухудшение своего состояния. Это, естественно, вызвало волнение и тревогу... Потом с этими вопросами ко мне обращались и журналисты, их участвовало около 600 человек.

В этой связи Болгарское телевидение предложило мне записать ряд бесед. "Первую — «Телевизионные сеансы Кашпировского» — за и против, затем другую — «Экстрасенсы — чудо, загадка, реальность?» и третью—«Биоэнергетические парапсихологические явления и опыт их научного объяснения». Использовал накопленный, причем довольно значительный экспериментальный материал, связанный с попыткой объяснить эти явления.

Что представляет интерес, а что вызывает настороженность в обсуждаемом феномеме?

В ноябре, когда я был уже в Москве, журналист АПН попросил у меня интервью по этим проблемам. Его подготовили в печать, сказали, что получилось. Но многие газеты отказываются его печатать. Удивительное дело, если раньше со стороны государства поступал социальный заказ — ■Лчэ можно печатать, а что и нельзя (хотя я многие годы прожил, работая здесь над этой проблемой, и на себе этого не почувствовал!), то сейчас получается, что

' Любопытная деталь. После того, как Кашпировский примерно в середине заседания покинул зал — он уехал на благотворительный вечер,— тональность выступлений резко изменилась, как будто выступавшие избавились от гипноза...

37