Техника - молодёжи 1990-03, страница 51

Техника - молодёжи 1990-03, страница 51

КЛУБ «ТМ»

Однажды...

А кто это нас кусает?

Когда в 1889 году английский энтомолог С. Томас установил, что человека кусают не все комары, а только их «прекрасная половина», коллеги подняли его на смех, а научные журналы наотрез отказались опубликовать его статью. Разъяренный ученый уехал в Индию, снова провел исследования и снова убедился: кусают и сосут кровь людей лишь самки. Но и в Индии энтомологи встретили его сообщение с недоверием. Более благосклонными оказались члены Мадрасского литературного общества. Они сочувственно выслушали лекцию, но, когда Томас поднял вопрос о публикации, тоже замялись:

— Мы, конечно, понимаем — с наукой не поспоришь. Но слишком уж прямолинеен ваш вывод насчет комарих... Не находите ли вы, что это как-то не по-джентльменски... что он не совсем галантен?

— Истина, даже если негалантная, не должна игнорироваться,— взорвался Томас.— Вы опубликуйте мою работу, а в конце можете указать: вывод-де не совсем галантен...

Не смогли нахимичить...

Автомобильный король

Г. Форд пристально следил за техническими новинками и быстро внедрял их на своих предприятиях. В начале 30-х годов, когда стали появляться первые синтетические материалы, он без промедления организовал в Детройте химическую лабораторию, работникам которой положил оплату больше, чем кому-либо в его фирме.

— Я скоро выпущу «форд», который будет целиком состоять

из легких искусственных материалов,— хвастался он

Но прошел год-другой, и Форд перестал говорить об автомобиле из синтетики. Когда репортеры напомнили ему об этом обещании, он нехотя процедил:

— Механики, славные ребята, всегда подхватывали мое слово на лету и четко выполняли мои приказы, а вот химики, эти разболтанные умники, не справились с поставленной мною задачей. Они-то и погубили мою мечту!

Узелок на память

От карты до моста

ф В 1950 году некая американка купила у букиниста в Париже древнюю по виду карту французской столицы. Дома этот сувенир показался туристке малоценным, и она продала его за 2 доллара местному букинисту. А у того за неполных 4 доллара карту купил историк Э. Джонс из Вашингтона. Предприняв некоторые исследования, он установил, что в мире существует всего три ее экземпляра: один в Национальном архиве Франции и два в Англии —в Британском музее и в Библиотеке Лондонского королевского общества. Отпечатана она была в 1671 году и считается первой точной картой Парижа, на которой впервые нанесены линии географической широты. Сейчас стоимость случайной находки оценивается в 10 млн. долларов: ведь при составлении карты научные консультации давал Исаак Ньютон!

ф В одном из каирских хранилищ находится папирус фараона, запрещающий добычу руды и выплавку меди на восточном берегу Нила. Египтологи долго ломали голову над причинами такого указания: ведь раскопки, проведенные на месте тамошних рудников, показали, что запасы руды отнюдь не истощились. Но вот недавно в архиве обнаружили донесения управителей окрестных деревень, которые жаловались на солдат местного гарнизона, начисто вырубивших финиковые пальмы. И сразу все стало на свои места: из пальм изготовляли древесный уголь для выплавки меди. Пальмы вы

рубили, разразился локальный топливный кризис, и фараону не осталось ничего другого, как издать указ о закрытии металлургической базы...

0 Изобретение пишущей машинки относят к середине XIX века. Однако в Лондонском архиве научных документов сохранился первый лист патентной грамоты, выданной в 1714 году Г. Милю — придворному механику королевы Анны. На большом листе пергамента описаны преимущества механизма, способного «печатать б,двы по одной последовательно одна за другой, как это происходит при писании рукой».

Чертежи и образец машинки были представлены королевскому двору на испытания, но она стала лишь забавной игрушкой, которой от нечего делать развлекались лорды. Приказа на изготовление таких механизмов для нужд канцелярии не последовало. К несчастью, «игрушка» стояла в летнем флигеле, при пожаре которого она погибла. Не сохранилось и полного описания механизма,так что сейчас неизвестно даже, из какого материала была сделана первая в мире пишушан машинка.

ф Ровно 100 лет назад открылось движение по самому знаменитому железнодорожному мосту XIX века — Фортскому. Общая длина этого уникального сооружения, переброшенного через залив Ферт-оф-Форт у восточного берега Шотландии — 2,4 км, высота центральных опор — 110 м, а глубина воды под пролетом — 61 м. Строительство велось 6 лет, общий вес сооружения составил 50 958 т, а стоимость — 3 177 206 фунтов стерлингов. Измерения показали, что в жаркие летние дни длина моста вследствие теплового расширения его конструкции увеличивается на 76 см. Но самой неожиданной цифрой оказалась величина суммарной поверхности металлоконструкций —

Досье эрудита

Вклад крестоносцев в энергетику

Два датских инженера, Н. Ore и П. Нильсен, задумав открыть фирму по производству ветродвигателей, занялись некоторыми историческими изысканиями и установили несколько неожиданных фактов.

Оказывается, упоминания о ветряных мельницах встречаются еще в описаниях походов Александра Македонского в Персию (330-е годы до и. э.). Именно оттуда, считалось, европейские купцы привезли в XIII веке сведения об их устройстве в Голландию. Датские инженеры установили, что это не так. Первыми были не купцы, а крестоносцы, среди которых нашлись смекалистые хозяйственные люди, понявшие выгоду от вращающихся на ветру крыльев. В XI веке мельницы принялись молоть муку сначала во Франции. Виль-. гельм Завоеватель внедрил их

55 га! Строители моста после специального исследования выбрали наиболее надежную и стойкую краску на основе окислов железа, предложенную эдинбургской фирмой «Крэг и Роуз». И хотя эта фирма существовала с 1829 года, настоящую известность ей принесла именно окраска Фортского моста, так что не случайно его изображение стало с тех пор ее торговой маркой.

Г. МАЛИНИЧЕВ

Кто есть кто

«Говорящий телеграф» Меучн

В 30-е годы прошлого века на Кубе бурно развивалось производство тростникового сахара — число заводов перевалило уже за тысячу. Экономический бум вызвал и богатую культурную жизнь. Так, в 1838 году в Гаване открылся огромный театр «Такон», известный ныне как «Гран театро». Среди его работников выделялся итальянец Антонио Меучи, который исполнял должность «театрального механика», то есть отвечал за все механизмы и сценические эффекты. Современники отмечали, что он вместе с женой Эстер Моки, костюмершей, мог обеспечить с технической стороны всю постановку.