Техника - молодёжи 1990-03, страница 54

Техника - молодёжи 1990-03, страница 54

По следам сенсаций

Рем ВАРЛАМОВ,

кандидат технических наук

НАСЫПЬ «А

НЛО?

Снаряжаем

экспедицию!

В прошлом году в центральной и местной прессе появилось немало сообщений об НЛО. Однако в потоке публикаций читатель, пожелавший узнать что-либо о методах изучения следов неопознанных объектов и применявшихся с той же целью приборах, не найдет сколько-нибудь вразумительных данных. Между тем московская группа уфологов, работавшая под руководством Ф. Ю. Зигеля, еще во второй половине 70-х и 80-х годах накопила в этом деле немалый опыт. В частности, кандидат технических наук Р. Г. Варламов предложил использовать для изучения следов НЛО индикаторы-частотомеры. В сочетании с другими приборами такие радиоустройства позволили получить интереснейшие результаты, причем с высокой степенью достоверности. О них и рассказывает в своей статье автор методики.

Напоминаем всем, кто интересуется уфологией: продолжается прием работ на конкурс по проблеме НЛО, объявленный в М 8 за 1989 год. Итоги конкурса будут подведены в июле нынешнего года.

Поясню с самого начала свою позицию в вызывающем разноголосицу вопросе об НЛО и инопланетянах. Я допускаю возможность их полетов, однако считаю, что это не обязательно реальность в нашем земном смысле. Некоторые теоретические соображения делают вероятным следующее предположение. НЛО способны «возникать» из мира более высокой размерности, нежели наш, и периодически пребывать в земной обстановке.*.

О физико-математических основах подобны ' превращений я говорить не буду — это тема отдельного разговора. Сосредоточимся на более доступном. Если НЛО — реальные физические тела, пусть эпизодически находящиеся в нашем пространстве-времени, то они должны оставлять на месте посадок какие-то следы. Следы в отличие от самих НЛО не могут исчезнуть в одночасье, их можно многократно обследовать, применяя различные методики и приборы, привлекая специалистов разных научных дисциплин. Это открывает путь для повышения надежности сообщений, поступающих от очевидцев подобного рода аномальных явлений. Без объективных приборных обследований рассказы о появлении НЛО, принадлежащие нередко одиночкам, повисают в воздухе. i

На рисунке изображены четыре НЛО, обнаруженные в разное время случайными наблюдателями в Подмосковье.

Два инженера, проезжая в электричке мимо оврага, заметили НЛО внизу насыпи, справа по ходу поезда. Выйдя на ближайшей станции Подрезково, они подошли к этому месту. НЛО стоял на трех или четырех опорах недалеко от дерева (впоследствии оно быстро засохло). Через несколько шагов очевидцы «уперлись» в невидимую преграду, которая была похожа на упругий, отталкивающий экран. Попытка двинуться дальше вызвала удушье и безотчетный страх. Безуспешно сделав вторую попытку в другом месте, инженеры поднялись на склон насыпи. Когда они обернулись, НЛО уже не было.

В другом случае прохожий, выйдя неподалеку от Нового Иерусалима из леса на просеку, увидел грибовидной формы объект, который стоял на световом конусе. Рядом находилась невысокая фигура. «Чирикнув», существо скрылось за опорой. Почти сразу НЛО улетел.

В районе Левково группа пионеров отправилась из лагеря на просеку, чтобы наломать веток для веников. Почти под проводами линии электропередачи они увидели НЛО на опорах, а рядом — незнакомца. На вид существо нало

гах, по описаниям очевидцев, выглядели НЛО на местах посадок в Подмосковье. Группа уфологов под руководством Ф. Ю. Зигеля изучала оставшиеся после пребывания НЛО следы с помощью приборов. В Подрезкове и Левкове объекты покоились на ножках, в Новом Иерусалиме и Чкаловской — на чсветовом конусе».

минало железного дровоссча из сказки писателя Волкова «Волшебник Изумрудного города».

51