Техника - молодёжи 1990-03, страница 55

Техника - молодёжи 1990-03, страница 55

НЛО В СССР

Судя по предсказанию астрологов, именно на территории нашей страны произойдет долгожданный контакт НЛО с человечеством. И действительно, минувший год был на редкость насыщен сообщениями о визитах неопознанных гостей. В нынешнем же году, например, малагасийский астролог М. Рабе-мила обещает нам еще более частое знакомство. Так оно или нет, но прочитать о наблюдениях, исследованиях отечественных уфологов — и любителей и профессионалов — полезно. Сборник таких материалов выпускает акционерная инновационная фирма «Ин-нофонд».

Дирекция АИФ предоставила читателям «Техники — молодежи» преимущественное право подписки на него. Для этого надо перечислить 3 руб. 50 коп (50 копеек идут на почтовые расходы) по адресу: 330006, г. Запорожье, МФО-31331, Ленинское отделение Жилсоцбан-ка, р/с № 146165 «Для АИФ «Инно-фонд». Квитанция о перечислении денег вместе с заявкой отправляется по адресу: 330091, г. Запорожье, ул. Нижнеднепровская, 4, акционерная инновационная фирма «Ин-нофонд». Организации могут купить любое количество экземпляров по безналичному расчету. Сборник выйдет в III квартале 1990 года.

Увидев ребят, «дровосек» скрылся в НЛО, который тут же улетел. На месте этой посадки мы обнаружили круги с низкой травой, вдвое ниже, нежели вокруг, и странные подпалины на стволах деревьев на уровне нижней кромки объекта.

В четвертом случае неподалеку от станции Чкаловская взору военнослужащего предстал НЛО, расположившийся возле фонарного столба. Наблюдатель не смог подойти ближе 15—18 м, но в течение нескольких минут видел объект, который «гудел». Когда очевидец отошел и оглянулся, НЛО на месте не оказалось.

Я намеренно не привожу дат, относящихся к этим эпизодам, фамилий свидетелей. Опускаю и многочисленные подробности, по своей необычности не уступающие тем, что приводились в статье «А если

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ "ПРОВАЛЫ1

ТРАЕКТОРИЯ СНИЖЕНИЯ И ПОДЪЕМА (ПОСАДКИ И ВЗЛЕТА)

без предубеждений?» («ТМ» № 8 за 1989 год). Все детали зафиксированы в протоколах, которые по настоянию руководителя нашей группы Феликса Юрьевича Зиге-ля велись с величайшей тщательностью. Оставляя все «неестественное» за рамками своего рассказа, хочу сосредоточить внимание читателя на тех общих свойствах и закономерностях, которые выявились на местах посадок в ходе наших обследований.

Уже биолокационный поиск (оператором был кандидат технических наук А. И. Плужников) позволил оконтурить посадочные следы, размеры которых соответствовали данным очевидцев о габаритах НЛО. Поведение рамки в руке оператора указало и на концентрические кольца, окружавшие пятно-след.

Данные биолокации мы стали уточнять с помощью радиоиндикаторов. И вот однажды мне удалось обнаружить пятно в стороне от посадочного. Внимательно наблюдавший за мной Зигель обратил на это внимание и предложил уточнить расположение посадочного следа по ранее сделанному чертежу. Удаленность вновь найденного пятна от

Как выяснилось, ИЛ О оставляют на земле не одно, а три пятна. Они соответствуют фазам торможения при подлете, посадке и зависании при отлете. Диаметр пятен — порядка 3 м. Вокруг них обнаруживаются по два (а иногда и больше) концентрических кольца шириной 40—60 см. В каждом случае вся совокупность следов охватывалась большим кольцом, получившим название *охранного». его диаметр 15—18 м.

знакомого нам казалась такой значительной, что мы не могли допустить возможности столь грубой ошибки во время предыдущего обследования. Находка натолкнула нас на мысль о необходимости поискать и другие аномальные зоны в стороне от основного кругового следа. Попытка увенчалась успехом: вскоре мы нашли еще одно пятно, также круговое и одинакового с основным диаметра.

В дальнейшем мы уже целенаправленно искали три следа в местах приземления НЛО и каждый раз их находили. Возникла мысль, что один из них соответствует фазе торможения при подлете, второй обусловлен непосредственно посадкой, а третий возник в результате зависания перед стремительным отлетом. Возможная траектория посадки и взлета НЛО в таком случае представляет спираль равного шага (она показана на рисунке). Этот вывод, по-видимому, более обоснован, нежели утверждение

52