Техника - молодёжи 1990-03, страница 53

Техника - молодёжи 1990-03, страница 53

Панорама

Что повезет «Буран»?

Говорят, прежде чем приступить к работам над своим «Шаттлом», специалисты НАСА тщательнейшим образом проанализировали возможные варианты его полезной нагрузки. Исходя из этого, были заданы размеры створок грузового люка, его объем... А уж отсюда как бы сами собой стали вырисовываться остальные параметры космического самолета.

Какими соображениями руководствовались конструкторы советского «Бурана», мы, честно сказать, не знаем. Но если теми же, что и их американские коллеги (а так заставляет думать хотя бы тот факт, что оба МТКК похожи как братья), то, пожалуй, они припоздали. Эпохе гигантизма в космических исследованиях, по-видимому, приходит конец. Судите сами.

Первый советский спутник, как известно, весил 83 кг, второй — 508 кг, третий — 1327 кг... С той поры и повелось: чем больше, тем лучше. Конструкторы бьются над каждым килограммом поднимаемой массы, стараются сделать научную аппаратуру как можно компактнее и легче. И они весьма преуспели в своих устремлениях — за последние десятилетия габариты электронной и вычислительной аппаратуры

Что такое «Оскар», кинематографисту объяснять не надо. Недавно у престижного приза в Америке появился компьютерный собрат. Премию учредили Смитсоновский институт и журнал «Компьютер Уорлд». Одними из первых обладателей новой награды стали создатели программы, позволяющей установить по фотографии облик человека через несколько лет.

Фантастика? Но современный читатель давно уже свыкся с мыслью, что рано или поздно придумки фантастов становятся обыденной реальнооыо. 20 лет назад старик фотограф, герой фантастической повести Р. Подол ьного «Согласен быть вторым», математически рассчитал каноны красоты. Он вычислил динамику изменения каждой точки человеческого лица: по одной-двум фотографиям мог сделать портрет, скажем, спустя 20 лет жизни.

Не знаю, читали или нет американские художники Льюис Седлер и Скот Бероулз повесть советского фантаста, но то, что они знакомы с работами известного палеоскульптора Герасимова, не вызывает сомнений. Он по останкам черепа создавал портреты доисторических людей.

Впрочем, у Седлера и Бероулза задача была не проще палеонтологической. Для них путь к компьютерной премии начался с... криминалистики.

Несколько лет назад к художникам-иллюстраторам медицинских изданий

уменьшились в десятки, а то и сотни раз. А это, в свою очередь, как ни странно на первый взгляд, привело к парадоксальному результату: заодно во многих случаях отпала надобность и [ спутниках-гигантах. Зачем выводить на орбиту махину, начиненную массой разнообразнейшей аппаратуры, зачастую мешающей в работе друг другу, когда можно поступить по-другому — послать в околоземное пространство несколько мини-спутников, каждый со своей собственной программой?

Изменение стратегии ведет уже и к изменению тактики освоения космического пространства. Американские ученые и инженеры, к примеру, предполагают использовать для таких целей крылатую ракету «Пегас». С земли она будет стартовать на борту «летающей крепости», бомбардировщика Б-52. Затем заработают собственные двигатели ракеты, и она выведет на околоземную орбиту полезную нагрузку весом до 400 кг.

Первый запуск «Пегаса» планируется на август 1990 года. На борту ракеты, как предполагают, будет сразу три малых спутника: 40-килограммовый для нужд Министерства обороны, 18-килограммовый с научной аппаратурой

Чикагского университета нагрянули полицейские, которые разыскивали пропавших детей. Художникам вручили фотографии двух девочек, исчезнувших 8 лет назад, и попросили нарисовать их современные портреты.

Лицевые кости с возрастом изменяются по определенным законам. Например, носовой выступ растет, раздвигая глазные впадины. Или, скажем, у склонных к полноте людей со временем провисают мышцы лица — уголки рта опускаются. А вот, к примеру, лобные доли растут только в детстве — позже череп как бы костенеет. Зная это, Седлер и Бероулз рассчитали средние значения приращения 39 параметров лицевого скелета и составили фоторобот.

Лишь только портреты были закончены. их показали по национальному телевидению. Спустя 20 минут после окончания передачи девочки были найдены. Полицейское управление сразу предложило создать еще 7000 портретов разыскиваемых детей. С учетом того, что каждый портрет, выполненный вручную, занимает 20 часов, перед художниками встала дилемма: либо отказать в помощи тем, кто в ней нуждается, либо бросить основную работу. Исследователи с блеском разрешили проблему. Они создали компьютерную программу, которая дает возможность получить более точный и качественный фотопортрет через 20 минут. Компьютер рисует сам — для всех изменений лицевого скелета

Мини-спутник нового поколения.

НАСА и 150-килограммовый, предназначенный для экспериментов с химическими веществами в целях поддержания экологии планеты.

Еще один немаловажный аспект разворачивающейся кампании, как полагают эксперты, состоит еще и в том, что подобные запуски вполне по силам частным предпринимателям. Таким образом с государства, а значит, и с плеч налогоплательщиков постепенно будет сниматься космическое бремя.

...Каким именно будет соотношение удельных весов мини- и макси-спутников в практике завтрашнего дня, конечно, покажет время. Но по библейской легенде, тщедушный Давид легко победил гиганта Голиафа потому, что умело использовал трезвый расчет и техническую хитрость — вооружился прашой.

был разработан свой алгоритм.

Когда о новинке узнали, от газет посыпались просьбы нарисовать портрет... Майкла Джексона в старости.

Впрочем, фирма, которая финансировала работу, обещает: скоро эта забава — собственный компьютерный портрет, будет доступна каждому пользователю ЭВМ. Бизнесмены уже приступили к тиражированию программы, а рынок для нее готов.

Кстати, хочу заметить, что года полтора назад московский научно-технический кооператив «Элин» собрал группу художников и программистов, чтобы создать аналогичную программу. Начали с малого— разработали математическое обеспечение для комплекса «Телефото». Изображение с видеокамеры или экрана телевизора распечатывалось с помощью цифрового метода на термочувствительной бумаге. Правда, дальше первых шагов дело не пошло: стоимость разработки оценивалась около 1,5 млн. рублей. У кооператива таких денег не было, госзаказчиков не нашлось.

А программа могла бы оказаться полезной не только для милиции (хотя, скажем, розыск Клауса Барбье значительно ускорился бы, имей Интерпол такую программу в компьютере). Методика пригодилась бы пластическим хирургам, косметологам, парикмахерам... всем, кто имеет дело с красотой. И уж конечно, она пригодилась бы продюсерам и гримерам, работающим в кино. Кто знает, сколько еще «Оскаров» сокрыто в компьютерной новинке?

Ваш портрет через 8 лет?

50