Техника - молодёжи 1990-04, страница 54

Техника - молодёжи 1990-04, страница 54

43. А. Л шрк >010 (hhme.4-2

«Я заступаю на вахту в 22.00. Все в порядке?»

«ВСЕ ОТЛИЧНО, ДОКТОР».

«Тогда почему горит красная лампочка на панели №5?»

«КАМЕРА В ГАРАЖЕ НЕИСПРАВНА. УОЛТЕР ПОСОВЕТОВАЛ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. К СОЖАЛЕНИЮ, Я НЕ МОГУ ВЫКЛЮЧИТЬ ЛАМПОЧКУ».

«Не беспокойся, ЭАЛ. Спасибо».

«ПОЖАЛУЙСТА, ДОКТОР».

И так далее...

Иногда ЭАЛ, руководствуясь вложенной в него когда-то программой, предлагал партию в шахматы. Флойд отказывался: он всегда считал шахматы пустой тратой времени и даже не научился этой игре. Поверить, что есть люди, не знающие шахмат, ЭАЛ не мог и поэтому не оставлял своих попыток.

Опять, подумал Флойд, заметив неяркий сигнал вызова на дисплее.

«ДОКТОР ФЛОЙД?»

«В чем дело, ЭАЛ?»

«У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ПОСЛАНИЕ».

Значит, не шахматы, удивленно подумал Флойд. Записок через ЭАЛ обычно никто не передавал, хотя его часто использовали вместо будильника или записной книжки, занося в память компьютера перечень работ на завтра. Иногда с его помощью подшучивали друг над другом. Почти в каждую вахту на экране появлялись слова: «ВИЖУ — ТЫ СПИШЬ!» — на английском языке или на русском.

Создателя данного текста установить не удалось, хотя все подозревали Курноу. Тот валил все на ЭАЛ. Чандра с возмущением отвергал эти обвинения, утверждая, что чувство юмора у компьютера отсутствует.

А теперь какое-то послание. Это не сообщение с Земли — будь оно таковым, оно поступило бы на «Леонов» и Макс передал бы его сюда. Естественно, по внутренней связи. Странно...

«Хорошо, ЭАЛ. Послание от кого?»

«АВТОР НЕИЗВЕСТЕН».

Значит, все-таки шутка. Что ж, поддержим ее.

«Пожалуйста, сообщи мне ее содержание».

«ОСТАВАТЬСЯ ЗДЕСЬ ОПАСНО. ВЫ ДОЛЖНЫ СТАРТОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ. ПОВТОРЯЮ: В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ».

Флойд разочарованно смотрел на дисплей. Трудно было предположить, что у кого-то хватит ума шутить так глупо. Но ладно, придется выводить шутника на чистую воду.

«Это невозможно. Стартовое окно открывается лишь через двадцать шесть суток. Если стартуем раньше, нам не хватит топлива на обратный путь».

«ЗНАЮ, НО ВЫ ДОЛЖНЫ ОТБЫТЬ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ».

Ясно— в противном случае нас атакуют трехглазые зеленые человечки. Попробуем зайти с другой стороны.

«Я не смогу серьезно отнестись к этой информации, пока неизвестен источник. Кто записал послание?»

Флойд не надеялся так просто поймать шутника — тот наверняка замел следы. Но ответ был неожиданным.

«ЭТО НЕ ЗАПИСЬ».

Так. Значит, прямая передача. Откуда? Либо из недр ЭАЛ, либо с борта «Леонова», третьего не дано. Источник рядом — временной задержки нет.

«Кто со мной говорит?»

«Я БЫЛ ДЭВИДОМ БОУМЕНОМ»

Несколько секунд Флойд молча смотрел на экран. Розыгрыш, с самого начала не содержавший в себе ничего смешного, теперь активно ему не нравился. Шутник зашел слишком далеко. Нельзя так шутить.

«Мне нужны доказательства».

«ПОНИМАЮ. ВЫ ДОЛЖНЫ МНЕ ПОВЕРИТЬ. ЭТО ВАЖНО. ОБЕРНИТЕСЬ».

Флойд усомнился в правильности своих предположений еще до того, как эта пугающая фраза появилась на экране. Разговор принимал странный оборот. В качестве шутки он потерял всякий смысл.

Хейвуд Флойд ощутил в затылке покалывание И очень медленно повернул кресло от пульта к иллюминатору.

Во внутренних помещениях «Дискавери» до сих пор было полно пыли — окончательно восстановить воздушные фильтры так и не удалось. Лучи холодного, но яркого Солнца постоянно высвечивали мириады пылинок, кружащихся в вечном хороводе — отличный пример броуновского движения.

Но сейчас с пылинками творилось нечто странное: под действием неведомой силы они слипались в большой неправильный шар. Секунду он висел в воздухе, наподобие гигантского мыльного пузыря, затем начал вытягиваться в эллипсоид. На поверхности его появились складки.

Совсем без удивления и почти без страха Флойд наблюдал, как скопление пылинок принимает человекоподобную форму. Подобные фигуры, отлитые из стекла, он видел неоднократно на выставках и в музеях. Однако этот пылевой призрак не был точной анатомической копией — скорее он походил на грубо сделанные глиняные статуэтки или примитивный тотем времен неолита. И только лицо было вполне человеческое.

Лицо Дэвида Боумена.

За спиной Флойда послышался слабый звук. ЭАЛ переключился на голосовую связь.

— Здравствуйте, доктор Флойд. Теперь вы мне верите?

Лицо Боумена оставалось неподвижным, губы не шевелились. Но Флойд узнал его голос.

— Мне трудно говорить, и у меня мало времени. Я... Мне разрешили вас предупредить. В вашем распоряжении пятнадцать дней.

— Но почему? Кто вы? Где вы были?..

В голове вертелись миллионы вопросов, которые можно было задать. Но призрачная фигура уже распадалась, превращаясь в бесформенное скопление пыли. Флойд очень хотел навсегда запечатлеть ее в своей памяти, чтобы можно было потом убедить себя, что это не сон, каким представлялась ему сейчас первая встреча с ЛМА-1.

Как странно— именно ему, одному из всех миллиардов людей, живших когда-либо на Земле, выпала честь дважды вступить в контакт с иным разумом. Он отчетливо сознавал, что разговаривал сейчас не просто с Дэвидом Боуменом. Нет, с чем-то большим.

Впрочем, его собеседник не был уже Дэвидом Боуменом. Лишь глаза — кто-то удачно назвал их «зеркалом души» — принадлежали ему, все остальное полностью деформировалось. Правда, никаких половых признаков, например, не было на этом теле и несколько секунд назад — одно это показывало, насколько Боумен перестал быть человеком.

— До свидания, доктор Флойд. Запомните — пятнадцать дней. Второго разговора не будет. Но, если все пойдет хорошо, вы, возможно, получите еще одно сообщение.

Фигура полностью растворилась в воздухе — вместе с ней исчезла и надежда на контакт с иными мирами. Тем не менее Флойд не смог удержаться от улыбки. «Если все пойдет хорошо». Сколько раз он слышал перед стартами эту присказку космической эры! Означают ли эти слова, что ОНИ — кем бы они ни были — тоже не всегда бывают уверены в успехе? Значит, они не всемогущи — Флойд почувствовал странное успокоение от этой мысли. Они тоже способны надеяться, мечтать и действовать.

Призрак исчез, лишь пылинки плясали в воздухе.

\

Часть 4. ПОКОРИТЕЛЬ МИРОВ

42. ПРИЗРАК

— Извините, Хейвуд, но я не верю в привидения. Здесь должно быть рациональное объяснение. В природе нет ничего, перед чем был бы бессилен человеческий разум.

— Согласен, Таня, но позвольте напомнить слова Холдей-на: «Вселенная не только загадочнее, чем мы себе пред-

51