Техника - молодёжи 1990-09, страница 13

Техника - молодёжи 1990-09, страница 13

слушания музыки, то для меня это не пустая трата времени, а потребность — если хотите, профессиональная. Плодотворные математические идеи нередко зарождаются в областях от науки далеких и, как правило, совершенно неожиданно.

— Поэтому даже ваши столь необычные рисунки имеют отношение к проблемам дифференциальной геометрии и топологии?

— Лично для меня — безусловно. И не только к ним, но и к математике в целом. Если говорить коротко и не углубляться в специфику, то имеется много общего между математикой и живописью, между наукой и искусством. Главное, что ученый и художник идут к открытию неведомого, непознанного и увлекают за собою других.

— Фантастичность ваших рисунков связана именно с этим стремлением к познанию?

— Да, как и интерес к литературной фантастике, из которой можно почерпнуть обилие чисто математических идей, конечно, если это настоящая фантастика, имеющая глубокие корни в человеческом сознании. У меня есть циклы рисунков «Мифы Скандинавии», «Легенды Индии», серия иллюстраций к «Мастеру и Маргарите» Михаила Булгакова. Я часто вполне сознательно отвлекаюсь от основной работы и рисую просто «для души»,

мне нравится решать и художественные, и чисто технические задачи при работе тушью, грифелем, пером

— Можно предположить, что одну и ту же мысль вы пытаетесь выразить то в строго математической, то в художественной форме: иногда она начинается в искусстве, а продолжается в научном исследовании, иногда наоборот?

— Пожалуй, именно так.

— А значит ли это, что в наши дни требуемая степень математической абстракции при решении задачи предполагает создание различных изображений и, в частности, художественных образов? Ведь такой путь был хорошо известен древним. Правда, в отличие от Евклида или средневековых арабских алгебраистов вы прибегаете, по крайней мере в рисунках, к с верх реальным образам, а не просто к условным символам, обозначениям.

— Не следует понимать связи математики и рисования буквально: все они проходят через конкретного человека являются очень личными. А в мире математики все образы достаточно условны, хотя и отражают вполне конкретные реальности, понятия. Их можно сравнивать с художественными образами, но при этом нужно напрочь отрешиться от классического принципа наглядности. Математические идеи и связанные с ними образы чаще всего вариативны,