Техника - молодёжи 1990-11, страница 30

Техника - молодёжи 1990-11, страница 30

Человек в экстремальных условиях

ком и ведомым прекратилась, и теперь никто не мог помочь ракетоносцам даже советом. Рассчитывать оставалось только на себя.

Вцепившись в штурвалы, оба летчика всеми силами старались удержать машину, которая так и норовила завалиться на крыло. «Ну будь же умницей...» — чуть ли не вслух молил Владислав Алексеевич, и тяжелый, четырехмоторный Ту повиновался, но таранные удары «удава» по-прежнему сотрясали его корпус.

«Плохо дело...— думает Степанов.— Как только пробьет обшивку, встречный поток воздуха начнет раздевать машину, и в конце концов она потеряет управление. Тогда катастрофа. Попробуем снизиться до 2—3 тысяч метров в плотные слои атмосферы, а там сбросим скорость до минимума. Тогда и катапультироваться сподручнее. Но снижаться придется медленно. Только бы успеть...»

А пока решили как-то облегчить положение.

— Стрелкам-радистам: огонь по хвосту шланга! — приказал командир, не очень-то надеясь на успех.

Вот они, участники бавних событий. Слева направо: Г еннадий Тузов, Борис Гусленко, Владислав Степанов, Николай Кривцун.

Такой же стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 выдержал смертельную схватку с «удавом».

Ту-95 перед очередным полетом.

— Понял, помоги ему. Только смотри, как бы вас самих не высосало...— ответил Степанов.

Вскоре Гусленко вновь вышел на связь. Он почти оглох при разгерметизации кабины и кричал:

— Командир! Перевязал Крив-цуна майкой! У него разбито лицо, выбит глаз, но жив!

«Теперь мы не сможем покинуть самолет»,— понял Степанов.

Ракетоносец шел уже на высоте 2 тыс. м с минимальной скоростью, но обшивка продолжала отлетать от левого стабилизатора. Кругом облака, идти вниз, не зная, где их нижняя кромка, опасно, тем боле^

Ударили пушечные очереди, но попробуйте поймать в прицел мечущегося «удава»!

Снижение тянулось мучительно долго, штурман Геннадий Ошлаков успел рассчитать курс до ближайшего аэродрома, лететь оставалось 320 км. А «удав» продолжал бесчинствовать, нанося машине все новые раны. И если бы только ей...

В переговорном устройстве раздался тревожный голос Бориса Гусленко, который был в корме машины вместе со стрелком-радистом, прапорщиком Николаем Кривцу-ном:

— Командир, разбит блистер по левому борту, шланг изогнулся и ранил Кривцуна. Он в крови, кажется, без сознания. Прицельные станции и рация разбиты, обломка высосало потоком воздуха!

28