Техника - молодёжи 1991-02, страница 28

Техника - молодёжи 1991-02, страница 28

• .. - *

J'

Ml

Система '«Небесный крюк» в действии: 1 — летчик, находясь в надувной спасательной лодке, надев подвесное устройство заполняет гелием мини-аэростат, 2 — аэростат готов к запуску, 3 — летчик освобождается от шлюпки, 4 начинает «вознесение на небо». 5 -еще несколько секунд, и экипаж самолета-спасателя втянет его в кабину.

вместительные. Такой, кстати, вполне уместится в грузовом отсеке Ап-124, чья длина достигает 36 м, ширина — 6.4 м и высота 4,4 м, а отечественные десантные устройства рассчитаны на объекты массой 20 т. Заметим, американцы уже сбрасывали грузы длиной 18 м и массой 38.7 т с транспортного самолета С-5А «Гэлакси».

Что же касается точности приводнения, то первое время она зависела исключительно от искусства штурмана воздушного корабля, а теперь появились устройства для дистанционного, из кабины самолета, управления моторными спасательными ботами, которые после десантирования ничто не мешает своим ходом подогнать к терпящим бедствие. Но, опять-таки, возникает проблема — сумеют ли они воспользоваться помощью? Вспомним еще раз трагедию «Комсомольца» обессиленные пребыванием в холодной воде подводники не добрались до сброшенных им плотов. Так не лучше ли парашютировать такие средства вмести с расчетами спасателей, тем более что наши воздушные десантники уже неоднократно проделывали подобные прыжки внутри боевых машин?

Американцы во время вьетнамской войны пробовали десантировать легкие мотоботы без парашюта, с бреющего полета. Правда, это им удавалось лишь в штиль над спокойной дельтой реки Меконг.

...Мы начали рассказ с устройств, предназначенных для подхвата и подъема людей с моря вертолетами. Сравнительно недавно в США опробовали систему «Небесный крюк», оборудование для спасения летчиков морской авиации чисто сухопутными самолетами «Локхид НС-130 И».

В носовой части такой машины нахо-гятся две штанги. В обычном полете они уложены вдоль фюзеляжа, а перед операцией их разворачивают вперед, образуя гак называемую уголковую ловушку, в вершине которой находится замок, фиксирующий нейлоновую ленту, о которой мы расскажем чуть попозже. У кормового люка установлена приемная лебедка грузоподъемностью до 270 кг. А теперь, завершив беглое знакомство с летающим спасателем, расскажем о действиях авиатора, ожидающего помощи с неба.

Узнав по аварийной рации о приближении «Локхида», он вскрывает комплект, достает пластиковый мини-аэростат, надувает его гелием из небольшого баллона, и тот уносится ввысь, удерживаемый эластичной нейлоновой лентой, нижний конец которой присоединен к подвесной системе. Заметив «шарик», летчики разворачивают уголковую ловушку, открывают кормовой люк, снижаются до 60 90 м и начинают заход на цель при скорости 220 -260 км/ч. Поймав штангами ленту (ее гут же прихватывает замок ловушки), летчики переводили машину в пологий набор высоты, а набегающий поток прижимал ленту к низу фюзеляжа,

26