Техника - молодёжи 1991-02, страница 29

Техника - молодёжи 1991-02, страница 29

Сброс американским самолетом спасательного бога на бреющем полете. Парашют. который виден на снимке,- тормозной. а не посадочный.

примем спасаемый окалывался около кормового люка. Экипажу оставалось подцепить ленту пли подвеску и втянуть летчика в кабину. У подгогов ленных спасателей такая операция занимает не более 5 минут. Если же дело происходит на суше, то перед запуском мини-аэростата советуют расположиться на ровной площадке диаметром 30 м и повернуться лицом к приближающемуся самолету, тогда удастся несколько уменьшить перегрузки при подхвате.

А нам придется вновь обратиться к истории. Идею такой операции впервые предложил тог же Гроховский, только он считал, что вместо подвесной системы нужно использовать цилиндрическую капсулу, к одному концу которой прикреплен стальной трос с петлей. Перед путешествием в небеса петлю поднимали на шесте, а не на аэростате, а летчики старались подцепить ее крючком, выпущенным из кабины. Поскольку эластичного троса тогда еще не было, Гроховский встроил в нижний конец подхватного устройства резиновый амортизатор, смягчавший рывок в начальной стадии «вознесения»...

В 1934 году в аэроклубе города Куйбышева провели необычный эксперимент. Летчик Н. Боровков, пройдя над полем на бреющем, подхватил и поднял в воздух планер Г-9 конструкции В. Грибовского. После того как оба аппарата набрали высоту, пилоты отцепили буксировочный трос, проделали несколько маневров и приземлились. За границей подобный трюк повторили только через 5 лет. Вот только руководство Осоавиахима сочло за лучшее прекратить необычные опыты, тогда как американцы к 40-м годам доработали и приняли на воорчжение подобную систему подхвата с земли серийных десантных планеров и применяли ее во

Американские солдаты подготавливают устройство для подхвата десантного планера (н а второй плане).

второй мировой войне. Кстати, на планере можно вывезти из района бедствия группу людей, поскольку такому летательному аппарату для взлета и посадки требуется в 2—3 раза меньше места, чем даже легкому самолету.

В конце 30-х годов в нашей стране разработали еще один в высшей степени оригинальный метод подхвата людей и грузов с земли. Было подмечено, что если вращать верхний конец вертикального троса по кругу большого диаметра, то нижний конец через некоторое время зафиксируется в некой точке. Сотрудники одного конструкторского бюро предложили поставить на легкий самолет лебедку, а когда он прилетит в нужное место, пилоты выпустят с нее трос и станут кружить до тех пор. пока нижний его конец не «успокоится». После этого «десантник наоборот» пристегнет к нему подвеску, а летчики, заметив это, перейдут на восходящую спираль, одновременно подтягивая лебедкой человека в кабину. В 1937 году на биплане У-2 провели успешные эксперименты, но... КБ вскоре закрыли. Только в конце 70-х годов этим методом занялись американцы. Они спускали с легких аэропланов, круживших на скорости 110 км/ч на высоте 270—300 м, полукилометровый трос с грузиком, а потом поднимали предметы весом до 20 кг. Аналогичные опыты, проведенные на фирме «Локхид», показали, что таким способом можно доставить на самолет объекты, чей вес составляет до 15— 20% массы крылатого носителя. Правда, с моей точки зрения, эти цифры представляются преувеличенными. Новых сведений о подобных экспериментах не появлялось, возможно, американцы предпочли вариант с мини-аэростатом, связанным нейлоновым тросом с подвесной системой.

...Не менее важно быстро отыскать пострадавших. Конечно, проще всего запеленговать их но сигналам аварийного передатчика, особенно если они принимаются, обрабатываются и транслируются специализированным искусственным спутником связи. А если передатчик вышел из строя?

Попытки обозначиться ракетами, дымовыми шашками, факелами оказываются безуспешными в туман, дождь, снегопад, пургу. Поэтому во многих странах разрабатывают новые средства «целеуказания». Например, американцы придумали небольшой резиновый воздушный шар с нейлоновой обо лочкой, покрытой четырьмя светящимися красками, под которым ночыо вспыхивает лампа, свет которой хорошо виден на расстоянии 3,5 км. Перед запуском шар наполняют гелием из небольшой капсулы и удерживают на месте 90-метровым нейлоновым же тросом. Весит комплект 1,5 кг.

Когда координаты потерпевших бедствие установлены, предстоит передать им продовольствие, медикаменты и прочее снаряжение, что называется, «из рук в руки». Есть немало примеров, когда мешки и контейнеры, сброшенные альпинистам, отрезанным лавиной, вдруг уносило порывом ветра. Впрочем, уже созданы парашютио-грузовые системы, оснащенные радиоаппаратурой, управляющей натяжением строп, благодаря чему грузы планируют в нужную точку. Сигналы на блоки управления посылают операторы с борта самолета или с земли, а то и аппаратура самостоятельно реагирует на призывы наземного маяка.

Таковы отечественные УПГС-500, предназначенные для доставки до 200 и 500 кг полезной нагрузки. Это устройство состоит из планирующего парашюта с куполом площадью 40 или 55 кв. м, серийной грузовой платформы и систем управления специальной конструкции, обеспечивающих перемещение по горизонтали со скоростью 9—15 м/с, чтобы вся система попала в условный круг диаметром 50 м. УПГС-500 с успехом испытали в Арктике — бочки с авиационным горючим, сброшенные на дрейфующую станцию СП-28, не пришлось искать среди торосов, платформа с ними опустилась точно на стоянку вертолетов.

В заключение напомним, что в поисково-спасательных отрядах должны быть различные летательные аппараты, специальное снаряжение.

27