Техника - молодёжи 1991-02, страница 30

Техника - молодёжи 1991-02, страница 30

Из истории техники

Александр АГРОНИК, Лазарь ЭГЕНБУРГ,

инженеры

Предшественники космических стартов

По дороге, ведущей к испытательному аэродрому, двигалась колонна машин, в середине которой за тягачом ползла платформа с чем-то громоздким, тщательно укрытым брезентом. Лишь присмотревшись, можно было угадать контуры небольшого самолета.

Колонна свернула на проселок, потом к опушке, там тягач отцепил платформу и отъехал. Люди, выбравшиеся из автобусов, опустили на ней опоры, сняЛи чехол, открыв серебристый истребитель с убранным шасси, покоившийся на направляющей балке. Затем ее подняли на 7° относительно горизонта, в кабину самолета уселся летчик, закрыл фонарь. Со свистом, переходящим в характерный рев, заработали двигатели, прошло еще немного времени, и прозвучала команда: «Пуск!»

Из-под самолета вырвался сноп желто-красного пламени, дым (нечто подобное мы видим при телерепортажах о запусках космических кораблей) — это заработал твердотопливный ускоритель, размещенный под фюзеляжем. Истребитель сорвался с направляющей, ринулся в небо. Внезапно смолк ракетный рев, и сброшенный ускоритель, кувыркаясь, полетел к земле. Так 13 апреля 1957 года в нашей стране впервые осуществили безаэродромный старт реактивного самолета.

...Идея обходиться без аэродромов, «выстреливать» аэропланы с помощью разного рода устройств в принципе не нова. Еще в 20- 40-е годы применяли паровые катапульты для запуска небольших разведывательных гидросамолетов с крейсеров и линкоров, а в носовую часть взлетно-посадочных палуб авианосцев встраивали специальные дорожки-ускорители.

В начале 30-х годов военный инженер В. С. Вахмистров пред

Летчик- испытатель С. Анохин вторым стартовал на истребителе с катапульты.

J1 етчик-испытатель Г. М. Шиянов первым осуществил взлет с наземной платформы.

ложил подвешивать истребители сначала к двухмоторным бомбардировщикам ТБ-1, а потом и к четырехмоторным ТБ-3. Взлетев в тылу своих войск, они доставили бы их к линии фронта, таким образом как бы увеличивая радиус действия. Спустя три десятилетия идею Вах-мистрова возродили на качественно новом уровне, создав систему «Гарпун». Суть ее заключалась в том, что тяжелый бомбардировщик Ту-4 брал на буксир два истребителя МиГ-15.

Но вернемся к системе безаэродромного старта, с которой начали рассказ. Разработку ее поручили ОКБ А. И. Микояна и М. И. Гуревича, соавторам знаменитых МиГов. В ее создании и испытаниях участвовал один из авторов этой статьи (А. Г. Агроник).

Выбрали МиГ-19, тогда самый совершенный сверхзвуковой истребитель. Подвижная пусковая установка была оснащена рассекателем, который защищал ее от газовой струи, выбрасываемой ускорителем. Этот твердотопливный ракетный двигатель работал всего 2,5 с, но развивал тягу несколько десятков тонн. Катапульта была многоразовой, ее снабдили колесным шасси, подъемно-поворотным механизмом, четырьмя домкратами для фиксации на земле, установили две передвижные эстакады для механиков, обслуживающих самолет. Особое устройство служило для накатывания на опущенную направляющую балку заправленного топливом и готового к бою истребителя.

На самом самолете подфюзеляж-ный гребень заменили двумя боковыми, смонтировали узлы, удерживавшие машину на балке, и ускоритель. После долгих споров решили при взлете стопорить управление рулем высоты автоматом, действующим 3,5 или 2,5 с — время работы ускорителя.

Подумали и об укороченной посадке, заменив на истребителе стандартный ленточный тормозной парашют большим, конусным, с площадью купола 12 кв. м.

Для испытания системы безаэродромного старта выбрали опытных летчиков. У 47-летнего Г. М. Шия-нова, поднявшегося в небо еще в 1934 году, в летной книжке значилось: «Летает на всех типах современных самолетов», а Герой Советского Союза С. Н. Анохин еще до войны прославился смелыми поле-

28