Техника - молодёжи 1991-02, страница 26

Техника - молодёжи 1991-02, страница 26

Инженерное обозрение

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится...» Поговорка древняя, но, как и все прочие, порожденные житейским опытом, актуальная и в наш век, именуемый то атомным, то компьютерным, то авиационным, то космическим. За примерами далеко ходить не надо.

...Понадобилось разрушительное землетрясение на Кавказе и в Средней Азии, чтобы убедиться — у нас, оказывается, нет эффективной аварийно-спасательной службы.

...Понадобилась катастрофа подводного атомохода «Комсомолец», чтобы убедиться — у подводников нет надежных спасательных средств, а с теми, что есть, они не обучены обращаться.

...Понадобился целый ряд авиакатастроф, чтобы убедиться — нет специализированных отрядов, которые могли бы быстро найти в окрестностях аэропорта обломки авиалайнера, чтобы помочь уцелевшим пассажирам и членам экипажа.

...Понадобилась Генеральная Ассамблея ООН, объявившая 1990—2000 годы десятилетием борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами, чтобы в декабре 1989 года приказом министра гражданской авиации СССР при Мурманском авиаотряде создали территориальное подразделение аварийно-спасательной службы, отобрав в него демобилизованных десантников, прошедших дополнительную

подготовку для действий на суше и на море. Авиаотряд предоставил самолеты и вертолеты, однако спасатели, как сообщала печать в августе 1990 года, все еще не имели компактного снаряжения и даже термогидрокостюмов (без которых в студеном Баренцевом море не обойтись), которыми располагают другие ведомства.

Тогда же стало известно, что Министерство обороны СССР организует четыре военно-медицинских отряда специального назначения — отлично экипированные многопрофильные госпитали. Одновременно формировались мобильные врачебно-фельдшерские парашютные бригады.

Итак, первые в стране группы спасателей быстрого реагирования создали гражданские авиаторы, медики и военные (о морской аварийно-спасательной службе, существующей на флотах, и горноспасателях разговор особый). Кроме того, в небольшие коллективы аналогичного назначения объединяются альпинисты, спортсмены-подводники, студенты. Но ведь стране необходима межведомственная, государственная организация профессиональных спасателей, оснащенная разнообразной техникой, как совершенно новой, так и существующей. О средствах и методах, применяемых авиаторами при спасательных операциях на море, рассказывается в статье, публикуемой в этом номере.

Константин ГРИБОВСКИЙ,

авиаинженер

Помощь приходит с неба

Известный французский исследователь поведения человека в экстремальных условиях, врач А. Бомбар писал, что в 50-е годы в мире при кораблекрушениях ежегодно погибало 200 тыс. человек, из них около 50 тыс были в спасательных средствах, а до 90% расставалось с жизнью в течение первых трех суток после катастрофы. Спустя четыре десятилетия положение .к лучшему не изменилось — подтверждение тому трагедия экипажа советской атомной подводной лодки «Комсомолец» (см. «ТМ» № 10 за 1990 год). Добавим погибших при стихийных бедствиях на суше,..

При этом масштабы столь тяжких происшествий и число жертв резко увеличивались, если спасатели запаздывали. Однако действовать быстро и эффективно они смогут лишь при наличии в стране специализированной поисково-спасательной службы. В качестве примера сошлемся на опыт американской, военной, подразделения которой разбросаны по всему свету. Только в 1954 году ее самолеты и вертолеты совершили 3379 вылетов, проведя в воздухе 25,1 тыс. ч и оказав помощь 20,1 тыс. терпящих бедствие. Это стало возможным потому, что американцы обладают оборудованием, позволяющим в зависимости от конкретных условий задействовать нужный набор необходимых сил и средств.

...В последние десятилетия при спасательных операциях широко применяют вертолеты, способные, как известно, садиться на необорудованные пло

щадки, опускать и поднимать людей и грузы в режиме висения. Многие винтокрылые машины оснащаются специальными лебедками грузоподъемностью 200—300 кг, этого достаточно, чтобы одновременно поднять на борт двух человек — дело в том, что далеко не всегда терпящий бедствие может самостоятельно прицепиться к спасательному поясу или сиденью (не говоря уже о носилках) на конце 30—50-метрового троса. Тогда на помощь ему отправляют одного из членов экипажа. Для того чтобы они при подъеме не ударились о фюзеляж, скорость лебедки плавно или ступенчато меняют.

Своеобразное устройство для извлечения людей из воды создали специалисты американской компании «Каман». Это черпак из труб и сеток, который с зависшего вертолета подводят иод плавающего человека и затем лебедкой поднимают в кабину. Преимущество этого способа состоит в том, что отпадает необходимость посылать вниз спасателя, да и сама операция сокращается. по крайней мере, вдвое.

Кроме того, за рубежом применяются конусные пропиленовые сетки, крепящиеся к внешней подвеске. Их опускают к палубам и надстройкам аварийного судна, крышам домов, оказавшихся в зоне наводнения, поляне в лесу, и после того, как в сетку наберется от 4 до 10 человек, вертолет набирает высоту и уносит спасенных «под брюхом» со скоростью 100 км/ч. К сожалению, радиус действия винтокрылых спасателей невелик, поэтому их приходится

базировать на судах и отрабатывать системы дозаправки топливом в полете. По мнению специалистов, расширение сферы подобных операций невозможно без самолетов, которые в дальности, грузоподъемности и скорости значительно превосходят «вертушек».

До второй мировой войны аварийно-спасательных авиаслужб не существовало, впервые ее организовали весной 1940 года в Германии. После вторжения в Норвегию разведчики, торпедоносцы и бомбардировщики люфтваффе начали совершать дальние полеты над Северным морем и Атлантикой, и для спасения сбитых англичанами летчиков выделили эскадрилью летающих лодок и поплавковых гидропланов. Позже такие службы появились в Англии, США, других странах. Обнаружив пилота, держащегося на поверхности в спасательном жилете или надувной лодке, гидросамолет приводнялся рядом и принимал его на борт. Напомним, военные машины этого класса летали по 20—22 ч, преодолевая до 4 тыс. км, а в их кабинах размещалось 20— 40 человек. Потом требования военных возросли, и конструкторы американской компании «Грумман», работавшие в 1949 году над летающей лодкой «Альбатрос», предусмотрели возможность посадки не только на воду, но и на снег, сушу, лед. В корейскую войну «альбатросы» занимались выуживанием летчиков, оставлявших сбитые зенитчиками машины над морем. Однако и такие специальные гидропланы не рискуют приводняться, если высота волн

24