Техника - молодёжи 1991-06, страница 11

Техника - молодёжи 1991-06, страница 11

ки. Кастель не художник, не музыкант. Но его поиски затрагивают как живопись, так и музыку.

В экспериментах он воспользовался научно-техническими достижениям^ своего времени. Одним из таких новшеств явилось изобретение проекционного аппарата и опыты с этим устройством, которые осуществил ученый монах Афанасиус Кирхер (1602 — 1680). Другим — знаменитая концепция Исаака Ньютона о подобии светового спектра и музыкальной гаммы. Особенно впечатлили Кастеля опыты Кирхера по созданию световых проекций. Они показали: «рисовать» можно не только сугубо материальными красками, но и бесплотным светом. Наблюдения над движущимися световыми проекциями натолкнули Кирхера на мысль о подобии света звуку. «Свет — обезьяна звука»,— провозгласил изобретатель.

Кастеля вдохновила идея ученого собрата. Рассуждал он примерно так. Музыка имеет определенную гамму, свет — спектр. Если связать каждый звук гаммы с определенным цветом (что уже сделал до него Ньютон) и воспользоваться соответствующим инструментарием (чего еще не было применительно к цветомузыке), то можно получить «музыку цвета». Вновь, независимо от Арчимбольдо, изобретается этот полумистический термин. В своих трудах

Цветомувыкалытя партитура на ыузыку "Прелюдия 24" Ф.Шопена (цветовая часть - JLH.Мельников)

_ц/. П.^4. ft. п»_л, п^-

ЩШ

f "ц

ГУ f^

1

тж

1а • 1 I

|Ж|

1

--— Л. П.

Ы !

-1 ,

1

---л. п.,-----

Ы \

О цветов** партитура испо/ьзована при сома/suu

MFtt/кальНого <рнлбма /JfM6/7- *м. Горького/_

О цветов** партитура испо/ьзована при сома/suu

MFtt/кальНого <рнлбма /JfM6/7- *м. Горького/_

Кастель пишет не только о цветовом решении партитуры на плоскости, но и о цветомузыке в пространстве, представляя воздух светящимся и меняющим цвета и формы, в том числе и абстрактные, в зависимости от звучания инструмента. Кастель изобретает даже специальные «цветовые клавикорды». Они представляли собой клавесин, нажатие клавиш которого вызывало не звуки, а определенные цвета. Механика была довольно проста: открывались специальные окошечки, за которыми стояли стаканчики с цветными жидкостями, подсвеченные горящими свечами. Так, например, клавиша «до» открывала красный цвет, «ре» — оранжевый и т.п. Переливы цветов напоминали игру драгоценных камней. Изобретатель считал идею успешно реализованной.

Опыты Кастеля получили широкую известность у современников. Их реакция была неоднозначной. По этому поводу полемизировали французские просветители Вольтер, Дидро, математик Даламбер, философ Кондильяк. Идеи Кастеля обсуждались на специальном заседании Российской Академии наук в 1742 году. Нечего и говорить, что механистические — в духе времени — представления новатора были наивными, утопическими. Его концепция ничего общего с искусством не имела, о чем и заявили российские академики. Открытие не состоялось, никакой «музыки цвета» Кастель не создал. Современники осмеяли изобретателя, аппарат был забыт (да и существовал ли он?). Идея цветомузыки вновь зашла в тупик.

Но о ней помнят. В течение всего XIX столетия периодически появляются статьи и даже брошюры, авторы которых уже чисто умозрительно обсуждают эту проблему. Дискутируется наряду с прочими вопрос, возможно ли такое искусство в принципе. Пытался повторить «машину для зрения» проживавший в России немец Г.Эккартс-гаузен (1752 — 1803), но и этот опыт успеха не принес, оставшись в ряду курьезов эпохи.

Реанимирует идею цветомузыки английский художник и изобретатель А.Римингтон (1854—1918). Конец XIX века в Европе — время широкого и плодотворного экспе

риментаторства в различных видах изобразительного и прикладного искусства. Менялось отношение к искусству, менялось мировоззрение художников, их коренные представления о формообразовании. Импрессионизм и постимпрессионизм, символизм и кубизм рождались в борьбе течений и школ. Новые направления утверждают себя в искусстве наряду с академизмом, новые течения меняют представление о самой живописи и заставляют ее в некоторых своих проявлениях как бы смыкаться со смежными видами искусств: музыкой — в постимпрессионизме, архитектурой — в кубизме, поэзией — в символизме.

В корне меняется отношение к цвету. Художники интересуются новейшими научными исследованиями в смежных областях знания и ремесла: оптике, химии красителей, технологии новых материалов. Живописцы Сера и Синьяк в поисках новых выразительных средств обращаются к теории цвета французского химика-органика М.Шевреля (1786-1889). Разрабатывается принципиально иной способ живописи — пуантилизм (от французского «пуант» — точка), в котором применяются законы аддитивного (прибавляемого) сложения красок. Художник накладывает на холст не мазки, а пятна, точки чистых (преимущественно дополнительных) цветов. Они как бы усиливают друг друга, заставляют глаз самостоятельно «додумывать» всю палитру. Достигается особая светоносность и яркость полотна. Цвет устремляется к свету, живопись пытается выйти из традиционных ее границ.

Римингтон, зная об этих поисках, не пошел по проторенному пути экспериментирования с красками, чем занимался ряд художников нового направления. Он занялся непосредственно «цветным светом», цветовыми проекциями и в результате своих опытов заключил, что движение света можно уподобить музыке. Исследователь утверждал, что пришел к этой мысли самостоятельно. Как бы по наитию свыше идея цветомузыки вновь заявила о себе.

Вдохновленный открывшейся перспективой, изобретатель строит специальное световое устройство с использованием по

9