Техника - молодёжи 1991-08, страница 62

Техника - молодёжи 1991-08, страница 62

Физики шутят

Художник журнала нарисовал картину «Плоды созрелик, введя в бытовой жанр научную сюжетную коллизию. Не станем обсуждать привычную для нашей сельскохозяйственной тематики деталь— женщина работает, а мужчины сопереживают, лучше обратим внимание на то, как они это делают. Кто-то, поэмоциональнее, любуется абрисом садовницы, кто-то, непрактичнее, тащит яблоки домой, а кто-то... открывает закон всемирного тяготения. Вот этот последний и есть гений, отличающийся от других тем, что реагирует лишь на отдельные проявления окружающей действительности, причем ярко, резко, резонансно.

ПОРА И ПОСМЕЯТЬСЯ

Вы замечали: благодаря еще не обузданной гласности порой встречаешь ответы на такие вопросы, которые и воспринимаются уже как не вопросы, а некая данность, неразрешимая тайна наподобие «первичности-вторичности». Помнится, лет 20 назад я безуспешно гонялся за сборниками «Физики шутят» и «Физики продолжают шутить», выпущенными издательством «Мир». Почему их напечатали довольно малым тиражом, почему не переиздают, почему, наконец, не сыскать в библиотеках? Увы, никто толком не мог объяснить. А ведь сами-то книги настолько понравились, что под их впечатлением подготовил и поместил в «ТМ» обзорные материалы «Изобретатели шутят» и «Изобретатели продолжают шутить», почтив, так сказать, память первопроходцев... И вот в научно-общественном еженедельнике «Радикал» (№ 11 за 1991 год) появилась статья «Как физики дошутились». Оказывается, ответ на мучившую и ставшую хронической загадку прост идо боли знаком- среди составителей—молодых теоретиков из Физико-энергетического института в Обнинске — выявились «неблагонадежные», и сборники по доносу секретаря Калужского обкома партии подвергли остракизму. Ученых разогнали, а редактору влепили выговор, приказ о чем с грифом «Секретно» зачитывался затем во всех издательствах для пущей острастки. Словом, и смех и грех, а вернее, смех сквозь слезы, ибо фигурируют здесь и травля со смертельным исходом, и семейные драмы, и гонения на работе, и даже вынужденная эмиграция.

Прочитал эту историю и подумал: в почему бы не вернуться к когда-то подхваченной нами теме? Начнем с рубрики «Физики шутят», а там, гладишь, подсоединятся механики, химики, математики, медики... те же изобретатели. Правда, скеп-гйки могут возразить: сейчас, мол, не до смеху. Но, мне представляется, они глубоко не правы. Во-первых, шутка, юмор, наукообразный анекдот, мимикрированные под действительность, несколько скрасят наше существование, полное стрессов, озлобленности и горького недоумения (есть же понятие «сардонический хохот»). Во-вторых, веселое настроение вообще и смех в частности, как выяснилось, приводят к выделению в организме благотворно влияющих ферментов, к его оздоровлению, что весьма немаловажно при остром дефиците лекарств. В-третьих, не будем забывать, что в каждой шутке заложена доля истины, что, перефразируя известное выражение Мармонт еля, от смешного до великого один шаг. И наконец, разве не интересно (и не полезно) проследить заходом причудливых логических построений автора, приводящих к неожиданному результату, испытать свой ум на этом оселке? Такая тренировка пригодится для начинающих мыслителей, особенно в нынешние времена повсеместного и повсюдного плюрализма, когда средства массовой информации выливают на наши неподготовленные головы мутный поток противоречивых и зачастую спекулятивных суждений. Без смеху говорю.

Ю.ФИЛАТОВ,

инженер-физик

Геннадий МЯКИШЕВ,

кандидат физико-математических наук, доктор философских наук

МОЗГ КАК КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Человеческий мозг—довольно сложное кибернетическое устройство, способное подчас к удивительно целесообразным действиям. На первый взгляд кажется, что понять его работу чрезвычайно трудно. На самом же деле не совсем так. Если правильно подойти к делу, то легко обнаружить в работе мозгапривлекательные черты бесхитростной истины. Это мы и продемонстрируем на двух примерах.

Чем отличается гениальная мысль от тривиальной?

В нашем мозгу, в мозгу собаки и других животных все время происходят электрические процессы. Если на лоб и затылок наложить металлические пластины, соединенные через усилитель с регистрирующим прибором, то можно записать непрерывные электрические колебания коры головного мозга. Их ритм, форма и интенсивность существенно зависят от состояния человека и от того, чем он занят. В мозгу сидящего с закрытыми глазами

Q—