Техника - молодёжи 1991-08, страница 63

Техника - молодёжи 1991-08, страница 63

глаза закрыты глаза открыты глаза закрыты [SO мв

... I —',.., г-^д/^.^ттг-г.а^х

Рис. I. Из электроэнцефалограммы видно, что как только в человеческий мозг начинает поступать зрительная информация, его биоэлектрическая активность меняется.

Рис.2. Невероятно, но факт: при построении графика приведенной зависимости получаемся профиль девушки. Наглядный пример того, что при сложении гармонических колебаний можно получить колебание какой угодно формы.

U-»9.6slnl li »13.8elnl » <1.5slr>( 50 +■ 2.7elnf 7# ■* 1. 6e±n (

* 0.3elnfll£ + 0.7Bln(13e

* o. flelnf 15&

* O.Saint 17

302*>~17.llein( 2J> »298* > -195° > + 7-lslnl Of +215° >

■ 80" >♦ D.feeln 6*5 ♦171" >

■ 30" о. 6в1п< 8iS +202" > ■331"»* 1.3ein(lo$ »208" >

89" >*■ D. 5eln(12^ *229° > -103е >+ О. 38ln(lfld- *305" > ■169' >♦ "О. 1 (.( J f t- +2ЭО* > ■207" )+ О 91Ш1в|>' 6»°>.

ний). И наоборот, складывая синусоидальные колебания, можно получить колебания сколь угодно сложной формы.

На рисунке 2 представлен результат сложения 18 гармонических колебаний с различными амплитудами, начальными фазами и частотами. Получился профиль очаровательной девушки, портрет которой помещен рядом. Эту форму будет иметь график зависимости смещения колеблющейся точки от времени (временная развертка колебаний). Каждый, если не пожалеет времени, может убедиться, что вас не пытаются ввести в заблуждение.

Таковы факты. Перейдем, собственно, к гипотезе. Можно предположить, что определенной мысли соответствует определенная волна. Чем глубже, чем гениальнее мысль, тем сложнее форма волны. Но любую волну можно представить как суперпозицию плоских гармонических волн. Каждой плоской волне естественно сопоставить плоскую (тривиальную) мысль. И вот мы приходим к научно обоснованному заключению: гениальная мысль есть не что иное, как суперпозиция тривиальных мыслей. Последние появляются в голове у каждого. Значит, чтобы «выдать» гениальную мысль, достаточно правильно подобрать амплитуды и фазы плоских мыслей. Не исключено, что при соответствующей целенаправленной тренировке это окажется доступным многим.

и ни о чем особо не думающего фиксируется около 10 колебаний в секунду. Это так называемые альфа-волны. Когда человек открывает глаза, альфа-волны исчезают и появляются более быстрые и нерегулярные бета-волны (рис.1). При заболеваниях мозга характер электрических колебаний резко меняется. Так, определенные их отличия свидетельствуют о предрасположенности к эпилепсии.

Надо полагать, что Электрические волны не просто сопутствуют работе мозга, как шум—движению автомобиля, а являются существеннейшим моментом его деятельности. У ЭВМ, способной выполнять отдельные функции мозга даже лучше, чем он сам, именно электромагнитные процессы определяют все.

Теперь другое. Волны (колебания) любой сколь угодно сложной формы можно представить как результат наложения (суперпозиции) простейших гармонических (синусоидальных) плоских волн (колеба

Рис.З. Опять прибегнем к наглядномусрф-нению. Если собственные колебания системы (кузова кареты) затухают слабо (плохие рессоры), то при внешнем воздействии (от неровностей дороги)резонансные пики (подскоки сиденья) ярко выражены.

Рис.4. А вот у автомобиля с хорошими амортизаторами (затухание велико) амплитуда вынужденных колебаний почти не отличается. Добротность этой колебательной системы, к удовольствию водителя и пассажиров, мала.

Чем отличается гений от «рубахи-иар-ня»?

Итак, мозг — довольно сложная колебательная система. Какие свойства этих систем наиболее существенны? Ответ известен: наличие собственных частот колебаний и добротность системы, определяемая тем, насколько быстро затухают в ней колебания.

При воздействии на колебательную систему возникает резонанс: резкое увеличение амплитуды А вынужденных колебаний при совпадении частоты внешней силы с одной из собственных частот колебаний системы. Если затухание в ней мало, то резонанс очень острый (рис. 3) Система «отзывается» только на колебания определенных частот и почти не «замечает» другие. На фоне реакции на резонансные частоты реакций на иные частоты практически нет.

Напротив, при большом затухании реакция системы на воздействия выражена слабо и мало зависит' от их частоты (рис.4). " f

Воздействие (любое) на систему необязательно должно быть гармоническим. Ведь его можно представить как набор гармонических воздействий со всевозможными частотами. Колебательная система с большой добротностью из всего спектра частот выделит только ряд резонансных. Именно это и происходит, когда вы, например, настраиваете приемник на одну из радиостанций. Приемник высокого класса выделяет колебания строго определенной частоты. Если же добротность приемного контура мала, то одновременно улавливаются и усиливаются заметно радиоволны сразу нескольких частот.

Внешние воздействия на мозг через посредство органов чувств, как правило, непериодические. Но Hi всегда можно представить как суперпозицию гармонических воздействий. Мозг с хорошей добротностью реагирует только на воздействие определенных частот. Но зато реакция нарезонансные воздействия оказывается очень сильной. Человек с таким мозгом и есть гений. Он не на все обращает внимание и проявляет себя лишь в нескольких определенных областях, причем очень ярко в одной из них.

Наоборот, «рубаха-парень» — широкая душа —имеет мозг с большим затуханием собственных колебаний. А потому он отзывается (реагирует) на все на свете охотно, но в слабой степени.

Какой мозг лучше? Здесь ответ не так прост, как кажется, и выходит за рамки естественных наук. Для кого лучше: для себя или для общества? И что значит лучше? Мозг с малой добротностью может получать удовлетворение от самых разнообразных воздействий окружающего мира. Мозг гения менее усто43.4$^скло-нен отчасти к саморазрушений при слишком интенсивных колебаниях и вряд ли способен к восхищению всеми без исключения чудесами живой и неживой природы.

*%Можно ли регулировать добротность 'Чюзга? До некоторой степени, видимо, да, с помощью тренировки и химических препаратов. Но стоит ли это делать? ^Скорее всего нет.

61