Техника - молодёжи 1991-08, страница 65

Техника - молодёжи 1991-08, страница 65

Эхо «ТМ»

К 3-й стр. обложки

Еще в шестидесятые годы я был вашим подписчиком. Сейчас, когда мне уже 42 года, вашими читателями стали мои сыновья- Старшему— 16 лет, среднему — 13 лет, ну а самому маленькому пока 2 года. Надеюсь, и он со временем будет вашим читателем. Старшие, когда приходит очередной номер, сразу набрасываются на него. И мне понятно их состояние, сам так воспринимал ваш журнал.

Я имею представление о некоторых ваших проблемах: ценах, которые меняются чуть ли не каждый месяц, дефиците бумаги. Конечно, все это переходный период к нормальной рыночной экономике — надо его пережить.

Для этого ваш журнал должен стать еще более интересным, желанным в каждом доме. Чтоб его читали от корки до корки. Поэтому и хочу немного поговорить о содержании вашего или, вернее, нашего журнала.

В последние годы он во многом потерял свое настоящее лицо, столь знакомое и родное для всех читателей.

Из творческого (и призывающего к творчеству) он стал, по моему мнению, вроде некоторых развлекательных изданий, как бы научно-популярных (ну а в № 3 и вовсе решил конкурировать с журналом «Здоровьем — статья «Прививка от беременности»).

Думаю, 70—80% ваших читателей — это подростки 12—16 лет. И. наверное, таким способом и такими статьями их нельзя воспитывать. Да и не нужны в техническом журнале такого рода материалы. Не к месту... В идеале мне видится журнал, в котором рассказывается о людях, которые своими руками построили или сделали нужную вещь. О том, как они эту вещь создали, из какого материала, технологию работ. После такого подробного рассказа у читателя должно появиться желание самому сделать нечто подобное.

Ведь часто бывает, хочешь сделать что-либо полезное, но не хватает информации, нужной литературы. А опыт у самодслыци-кое огромный, и, я думаю, они могли бы поделиться своим опытом с теми, кто хотел бы заняться техническим творчеством, а не просиживать весь вечер телевизора.

Тем—уйма: это и самодельные автомобили, и механизмы для садов и огородов, и постройка легких самолетов («карманная» авиация). Хотелось бы узнать мнение и других читателей.

С уважением, СТЕПАНЯН Ю.М.

пос.Калинина, Масисский район, Армения.

Вилен МИЛАНОВ

Флаги на мачтах

Хроника «ТМ»

Представители «ТМ» побывали в гостях у моряков Краснознаменного Северного флота. Старший литсотрудник И.Боечин, художник М.Петровский, капитан дальнего плавания В.Шитарев и научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР Г.Анисимов провели встречи в воинских частях в Севе-роморске, Полярном и других местах, рассказав о деятельности журнала, об опубликованных и планируемых материалах, продемонстрировали выставку рисунков к «музеям» и «историческим сериям». Со своей стороны, командование флота предоставило им возможность осмотреть современные боевые надводные корабли и подводные лодки.

Согласно «Военному энциклопедическому словарю», флагом называют «отличительный знак государства, его вооруженных сил, различных учреждений, международных организаций и союзов, спортивных обществ, некоторых должностных лиц и др. Представляет собой полотнище установленного цвета, формы и размера, обычно с гербом, эмблемой или надписями». Предметом нашего рассказа будут отличительные знаки отечественного флота (см. также «ТМ» № 2 за 1984 г.).

Прежде всего обратимся к прошлому. Напомним, что первый вымпел для боевых кораблей выполнили по рисунку основателя нашего флота Петра Великого (17). Это было белое полотнище с косым синим Андреевским крестом, ставшее в 1699 году военно-морским флагом (1). Вымпел завершался бело-сине-красными косицами—соответственно цветам государственного триколора (2), просуществовавшего, как и сам флаг, до 1917 года. Тогда, в декабре, военный отдел Центробалта ввел для себя новый флаг (3) — тот же Андреев-1 ский, дополненный изображениями якоря и красным гюйсом в левом верхнем углу.

Спустя три года Рабоче-Крес-тьянский Красный Флот получил новый флаг: в левой части был рисунок якоря, на штоке которого красо валась красная звезда, а выше — надпись «РСФСР» (5). Наконец, еще через полтора десятилетия появился военно-морской флаг (7), существующий и тоньше и вошедший как составная часть рисунка флага для флота пограничной охраны (8). Заодно для боевых кораблей учредили вымпел красного цвета (10), брейд-вымпел командиров соединений (18).

Суда советского торгового флота сначала носили флаг РСФСР (4), учрежденный в апреле 1918 года. В октябре 1920 года начертание аббревиатуры несколько изменили и из

крыжа переместили в центр красного полотнища (6).

В июне 1922 года постановлением ВЦИК и СНК «О Государственном торговом флоте» организовали четыре государственных пароходства и декретом «Об утверждении специальных стеньговых флагов (вымпелов) для судов Государственного торгового флота» ввели их отличительные знаки. В частности, для Балтийского пароходства— треугольный синий вымпел с белым изображением серпа и молота (19), для Северного—красный с силуэтом стоящего на задних лапах медведя и серпом и молотом вверху, у шкаторины (20), для Азово-Черноморского — с синим ромбом и белой эмблемой в его центре (21), для Каспийского— красный с наклоненным к шкаторине белым адмиралтейским якорем и серпом и молотом на веретене (22).

Голосуя за первую Конституцию, 2-й съезд Советов СССР утвердил 31 января 1924 года и новый Государственный флаг, представляющий собой красное полотнище с желтыми (золотистыми) серпом и молотом в крыже, над которыми находилась звезда с кантом (9). Согласно постановлению ВЦИК и Совнаркома, принятому 29 августа 1924 года, он стал и кормовым флагом судов торгового флота. Этим же документом утвердили уже существующие вымпелы четырех пароходств, а их изображения Народный комиссариат иностранных дел опубликовал в следующем году, выпустив специальный альбом. Позже структура флота неоднократно менялась, что, конечно же, сказывалось на форме, символике и количестве вымпелов.

Например, для рыбопромысловых судов прямоугольный, с раздвоенным концом (23) заменили треугольным, оставив на нем только символ их основной продукции (24). С образованием акционерного общества «Совторгфлот», объединившего существовавшие до этого Государственный торговый и Доб-

63