Техника - молодёжи 1991-09, страница 46

Техника - молодёжи 1991-09, страница 46

Алексеем Алексеевичем Кадочниковым. По сути, это система выживания. «Искусство рукопашного боя - невидимое оружие, пока его не применили; его невозможно отобрать у человека, пока он жив», — говорит Алексей Алексеевич, переняв эти истины от своих учителей.

Считается, что начало современному русскому стилю положил Виктор Афанасьевич Спиридонов. О нем известно немного: до революции - офицер русской армии (по некоторым введениям- разведчик), в 20-е годы-главный специалист всесоюзного общества «Динамо» по самозащите, умер в 1943 году. В 1905 году воевал в Маньчжурии. Домой вернулся с наградой-орденом Станислава. Вероятно, тогда-то у молодого офицера и зародилась идея создать систему самозащиты, способную противостоять джиу-джитсу, да и вообще любому виду рукопашной атаки.

Эффективность спиридоновской системы была публично доказана еще в 1928 году. Немецкая команда борцов, признанных специалистов по джиу-джитсу, провела товарищескую встречу в Москве с учениками Спиридонова. Перед началом состязаний иностранцы чувствовали себя вполне уверенно и собирались поразить зрителей своим мастерством. Однако результат оказался не в их пользу.

Краснодарская школа ведет свою родословную от Спиридонова. Этот стиль прошел испытания войной, но сегодняшним уровнем во многом обязан А.А.Кадочни-кову. Именно он довел его до высочайшего совершенства и надежности.

Когда я читал «Стиль... от спецназа», мое внимание привлекли слова Лаврова. На вопрос журналиста: «А не выдаете ли вы государственную тайну?» - он ответил: «Да какая это государственная тайна... Это

44

Алексей Алексеевич Кадочников — дед, как почтительно и благоговейно называют его ме^иу собой ученики. Проповедуемый им стиль зиждется на русских традициях. Он универсален — не имеет значения, как и каким оружием атакует противник. Его действия не пройдут безнаказанными держи он в руках хоть нож, хоть автомат.

Фото Александра ЯКОВЛЕВА, ТАСС, специально для «ТМ».

традиция. К сожалению, прерванная». Действительно, как можно секретить родную традицию от своих же? А насчет прерванная... Во время совместной тренировки Александр пригляделся к ребятам из Твери, подошел к ним и говорит: «Да это же почти точно так, как у нас!»

«Утаман снял серу шапку...»

Тверяне были самыми молодыми среди съехавшихся в Ленинград. Григорию Баз-лову, старшему, 21-й год, Володе Шощицу, одному из его напарников, — 18-й. Но когда они стали показывать технику (хотя это не совсем точное слово, правильнее сказать - традиции кулачного боя), сразу ощутилось - подход к делу у ребят основательный. Их вроде бы простые, незатейливые, а порой с первого взгляда, и нескладг ные движения создавали, однако, целостное, логично развивающееся гармоничное действо.

Даже завязав глаза, Григорий противостоял Володиному нападению, уверенно выбирал, по нашим прикидкам, самое верное решение. Будто кто-то подсказывал ему — что и в какой момент делать. И хотя приемы и ситуации почти не повторялись, создавалось впечатление, что для него уже наперед все определено: куда ставить ногу, как согнуть руку, где повернуться.

Тверская буза (так называется представленный ребятами стиль) близка к скобарю. Это целостная, многоплановая традиция подготовки воев — тверских ополченцев. Само слово «буза» имеет несколько значений: соль домашней выварки, особый хмельной напиток из четырех видов круп, традиционная манера ведения боя тверскими воями. Бузовка - плетка. Бузовая земля- плодородная, дерево бузует-безудержно растет. Есть и старинная припевка:

Молодая кровь играет — Побузиться хочется. Молодая кровь горячая — На волю проситсяI

Традиция бузы охватывала часть быта простонародья, проявлялась в танцах, песнях, игрищах. Кстати, мы сейчас совершенно не представляем роль песни в подготовке к поединку. Пение, особенно хоровое (язык не поворачивается сказать — «коллективная медитация»), напитывало людей духовной и, как следствие, телесной силой. Потому неспроста и не для смеха, разминаясь, тверяне припевали, пританцовывали, пускались вприсядку, падая на землю, вращались на спине - скоморохи, да и только!

Участвуя в бузе, человек, как и при ломании, внешне напоминает пьяного. (А ведь и у китайцев одним из самых эффективных считается стиль «пьяного»!) Стандартных приемов как таковых практически нет, все определяет ситуация. Кстати, это одна из самых типичных особенностей, объединяющая восточнославянские стили, — отсутствие четко очерченных приемов. Во главу угла ставятся общие принципы (и психические, и физические), наработка же дискретных действий, приемов, связок - вторична, а то и вовсе необязательна.

Буза, как и система Кадочникова, предусматривает ведение поединка на всех уровнях. Есть у тверян и элемент «покач», родственный по назначению и типу движения «маятнику» (и упоминаемому Л.Безом «гойдку»). Поединщики в бузе одинаково универсально противостоят и кулачным ударам, и борцовским (захватывающим, заламывающим, удушающим) приемам.

Настоящая схватка коротка и безжалост