Техника - молодёжи 1991-10, страница 10

Техника - молодёжи 1991-10, страница 10
По следам катастроф

Фото Олега МАТАНЦЕВА

Пустыня ада

После «Бури в пустыне»

Профессор Абдурагимов: «Звездный час советской пожарной техники может пробить в Кувейте».

На карте: сплошная красная линия — граница смога из нефтяной копоти летом этого года, прерывистая красная — граница активной зоны дымового облака. Зеленая сплошная линия — ежегодное положение муссонной облачной зоны, зеленая прерывистая — возможное смещение муссонной зоны под влиянием смога. Изменение режима муссонных дождей чревато гибелью оазисного сельского хозяйства Аравийского полуострова (по данным «Time»).

Александр БОРОДУ ЛИН,

наш спец. корр.

В конце февраля эпицентр «Бури в пустыне» пересек северные границы Кувейта, переместясь в Ирак. Но разоренному королевству предстояло начать новую войну, которая длится до сих пор,—войну с огнем.

Оккупанты, покидая захваченные территории, взорвали практически все нефтяные скважины. По словам очевидца, центр нефтедобычи — городок Аль-Ахмади даже в полдень погружен в дымную, клубящуюся тьму. На небольшой территории Кувейта сейчас полыхает около 600 скважин (хотя никто точно подсчитать их не в состоянии и речь может идти о тысяче), нанося, как считают их владельцы, ежедневный убыток в 120 млн. долларов.

Битва с огнем получила название «Пустыня ада». Начиная с марта в нее вступили пожарные из Техаса и Калгари. Они планировали справиться со

8

стихией месяцев за десять. В июне речь шла о годе, сегодня же некоторые западные специалисты предрекают срок в пять лет.

На фоне таких предсказаний мое внимание привлекло заявление известного советского специалиста по тушению нефтяных пожаров доктора технических наук, профессора, полковника Иосифа Михайловича Абду-рагимова. По его оценкам, используя нашу технику, международные противопожарные бригады могли бы укротить «Пустыню ада» за 6 — 7 месяцев. Встретившись с Иосифом Михайловичем, я попытался выяснить обоснованность его прогноза.

Прицельный залп природного огнемета

Нефть —«кровь земли», зародившаяся, по мнению ученых, более 150 млн. лет назад, — находится под большим давлением в гигантских естественных резервуарах на глубинах от нескольких сот метров до нескольких километров.

Чтобы ее добыла, к >. ..i ?ро;кде-нию пробивается вертикальная сква

жина диаметром от 75 до 300 мм. В ней устанавливается металлическая труба, по которой нефть поступает на поверхность. А над землей, в устье скважины, возвышается лишь небольшой отросток трубы, примерно в человеческий рост, с фланцем для подсоединения насосной и регулирующей арматуры. Венчает скважину вышка —для подъема и спуска бурового инструмента.

Часть нефти под землей испаряется, образуя попутные газы. Когда бур прорывается к пласту, на поверхности оглушительно хлопает газовый выстрел.

В этот момент буровики действуют особенно осторожно — достаточно ничтожной искры, чтобы полыхнуло пламя. Но опасность сохраняется и потом, когда вслед за газами начинает фонтанировать нефть. Разливаясь вокруг устья, она напитывает грунт, замазучивает пески.

В пожаре на скважине опытный глаз различает сразу два вида огня: горят нефтяной розлив, размер и форма которого зависят от состояния устья и рельефа местности, и факел нефти, взметающийся обычно на высоту 20 — 50 м. Отступавшие иракские «зондер-команды» подрывали скважины лротиьотанкоьыми минами. Результат их bo^ciami i iKOii, iu о многие факелы взвились в небо более-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пожарны техника

Близкие к этой страницы