Техника - молодёжи 1991-11, страница 47

Техника - молодёжи 1991-11, страница 47

торожно подняв с плиты кипящий чайник, уронила его себе на ногу. На верхней части ступни быстро вздулся широкой полосой огромный волдырь. Девушка стонала от боли...

— Дай сюда ногу! — не задумываясь, сказала Иванка. И голос ее прозвучал настолько уверенно, что подруга подчинилась. Она прилегла на диван. Иванка склонилась губами к обожженной коже и принялась нашептывать слова, явившиеся вдруг из глубины памяти, из детских снов... Затем протянула руки. И моментально почувствовала в кончиках пальцев, в ладонях покалывание. Почти одновременно Иванка ощутила, что сквозь ее мозг, сквозь все напрягшееся как струна тело проходит извне, сверху — словно легкий электрический ток — необъяснимая сила и концентрируется на обожженном участке. Через десять минут подруга совершенно перестала чувствовать боль, а еще через пять — раздутый волдырь обмяк, опустился, и краснота вокруг него исчезла... В глазах подруги застыло суеверное изумление...

Теперь Иванка знала, на что способна.

Концентрируя волю, она почти без усилий, словно развлекаясь, несколькими движениями рук снимала головную боль у знакомых, «за-шептывала» кровь, текущую из порезов, сглаживала опухоли от пчелиных укусов или... разговаривала с животными..

Если в помещение, где Иванка работает со своими пациентами, проникают насекомые (мошки, комары...), они —будто утрачивая контроль над собой — слетаются к ней и снуют вокруг, как обычно кружатся возле источника света.

Кошка, собака обязательно явятся из других комнат и устроятся рядом; а если дверь закрыта, будут настойчиво скрестись в нее — проситься вовнутрь.

Дело, видимо, не только в том, что уже через несколько минут после начала сеанса столбик термометра в комнате поднимается на

2 — 3 деления. Трудно представить себе, что ощущают насекомые, птицы, животные...

Люди же... Вблизи Иванки —и это подтверждают друзья и знакомые—человек испытывает одновременно чувство бодрости и некоего обволакивающего уюта.

У многих людей, которые только присутствовали при ее сеансах — находились рядом с Иванкой, когда она работала, — исчезали простудные заболевания, полипы, различные воспаления, невралгии, укреплялась нервная система, повышался жизненный тонус...

Знакомый Иванки — тридцатилетний Д. — позвонил ночью из другого города, где он баллотировался кандидатом в депутаты, и пожаловался, что у него, видимо, повысилось давление... Начались сердечные спазмы, не помогал валидол: сказалось напряжение избирательной кампании.

Иванка успокоила:

— Ложись в постель, ровно через пятнадцать минут начну сеанс... Ты почувствуешь мои сигналы, уснешь... И завтра будешь в порядке.

— Разве можно так —на расстоянии? — удивился Д.

— Можно. Представь самое для тебя доступное —радиоволны: ты превратишься как бы в антенну, а я — буду передатчиком.

Д. позвонил на следующий день: все было именно так, как сказала Иванка, — боль в сердце быстро утихла; он уснул как ребенок, и вот — чувствует себя прекрасно.

Присутствует ли в подобных случаях элемент самовнушения? Допустим. Именно о самовнушении говорил врач-кардиолог Н., пока Иванка не предложила ему провести опыт:

— Пригласи снять электрокардиограмму любого здорового человека, который ничего не подозревает (не бойся, вреда ему я не причиню, тем более что ты и не веришь в какой-то эффект...), и попроси его — ничего не объясняя — взять в руку вот этот кристалл... — Иванка подала Н. кусочек горного хрусталя.—

Воздействовать на работу сердца буду через него. Поскольку человек мне незнаком, так будет проще: не надо тратить дополнительно силу, чтобы увидеть пациента и связаться с ним —через тебя... Включишь аппарат и скажешь мне по телефону, когда начинать. И что сделать: замедлить ритмы или участить.

Когда Н. увидел на ЭКГ те изменения, которые обещала Иванка, он сам упросил ее проделать такой же опыт (и организовал его) в энцефалографическом кабинете.

Явные изменения в работе мозга показала во время опыта и энцефалограмма.

Рабочий кабинет Иванки уставлен разной величины кристаллами горного хрусталя, которые ей специально привозят друзья-геологи. По ночам она «играет» с этими кристаллами, делая их носителями нужной ей энергетической информации.

(Ванге, как известно, для ее предсказаний требуется подержать в руке кусочек сахара, который перед тем пролежал ночь под подушкой у пришедшего к ней человека... Сахар, между прочим, имеет кристаллическую структуру.)

Некоторым пациентам Иванка дает обработанные ею кристаллики и просит определенное время всюду носить с собой, почаще прикладывать к больному органу... Через свои кристаллы она также входит в контакт с пациентами из других городов на расстоянии — когда человек, получивший от нее кусочек кристалла, вдруг нуждается в помощи...

Во время такой работы Иванка концентрируется до предела: глаза ее и поднятые руки застывают, направленные в известную только ей точку пространства. Температура в комнате начинает повышаться...

Мог ли я представить это пятнадцать лет назад?

(Продолжение следует)

45