Техника - молодёжи 1991-12, страница 43

Техника - молодёжи 1991-12, страница 43

Не менее глобальное из известных мне толкований — полтергейст есть явление из иного измерения. Из какого? — рефлекторно спрашиваю я. Охотно разъясняю вопрос: какова размерность той, другой координаты? Тут-то и обнаруживается, что «иное измерение» взято из арсенала метафор, а в действительности имелось в виду нечто другое. Тоже — гипотеза без номера.

Хорошо задаваться благородной целью выйти из незнания и вывести остальных, но плохо — говорить на чужом языке, использовать в серьезной задаче неадекватную ей терминологию, подменяя конкретность расплывчатой живописью. Плохо, уточню, для научной интерпретации реального факта. А для поэзии, например, удачные метафоры и аллегории — находка. Откровение, посланное незнающему, должно быть сформулировано правильно.

И жаль, что априорная неопределенность вынуждает иногда прибегать к общим понятиям. Допустим, к термину «сущность».

— Что вы думаете о полтергейсте? — спросил я ленинградскую исследовательницу Инну Борисовну Стражмей-стер. И она отчеканила:

— Судя по их агрессивности, они представляют собой сущности низшего плана.

Сущность — вещь неизмеримая. Зато обладающая качеством. «Сущность теории», «сущность человека», «капиталистическая сущность»... Здесь — чего?

Традиционная материалистическая наука не имеет ответа на этот вопрос — сегодня. Древнеиндийская философия говорит об этом в течение уже нескольких тысяч лет — «зерно духа присутствует в каждом из нас». «Нефор-

«Когда человек спит, он находится в со стоянии хаоса, если переходить на язык термодинамики, — говорит кандидат биологических наукЕ.А.Файдыш. —Когда же человек просыпается, он переходит в состояние организованности. Возникает ситуация, немыслимая с точки зрения классической термодинамики—объект с высоким хаосом самостоятельно переходит в состояние упорядоченности». Подобное оказывается возможным, если речь идет о био югической системе, — она относится к классу неравновесных систем, диссипативных. существующих в потоках вещества, энергии и т.д. Она является открытой и обладает высокой чувствительностью к воздействиям извне. При этом способна вступать в резонанс с внешним воздействием, но ее резонирование вызывается не частотными характеристиками воздействия, а топологической структурой онешнего сигнала. «Геометрия измененного состояния сознания, —отмечает Фай-дыш -сильно от тича от ньютоновской геометрии. Наприм v внутреннее гр жтр<~п-ство не всегда оказывается 3-мер(!ым. Вы е.ае*> и 2 . I I-Mcpf'ce, и 4 верное, а переходы между ними работают как точки сингулярности Не исключено, что аналогичный подход к проблеме полтергейста может внгсти ясность в понимание его пока еще загадочной природы

мальные» исследователи связывают происхождение полтергейста не только с живыми людьми («колдунами»), но и с мертвыми. Причем предположения здесь — разные.

Итак, седьмая гипотеза. Исходным пунктом рассуждений служит мысль о том, что в момент смерти некая субстанция покидает физическое тело человека и продолжает существовать в околоземном пространстве. «Я оглянулась назад и увидела, что мое тело лежит без чувства и движения. Подобно тому, как если бы кто, сбросивши с себя одежду, смотрел на нее, так и я смотрела на свое тело, будто на одежду, и очень удивлялась этому» — из рукописи X века, фрагмент описания посмертного состояния Блаженной Фео-доры. Казалось бы, направление задано, и одинаковые предпосылки обязаны привести полтергейстоведов к одному и тому же результату. Ничуть не бывало. Подвигнутые нетерпимостью к незнанию, они отправились каждый своей дорогой.

Одни принялись утверждать, что полтергейстные явления вызываются ментальными сущностями умерших. Определенная логика есть — становится понятной «разумность» действий полтергейста («ментал» — от англ. «мысль»). Но способно ли поле мысли выполнять значительные физические усилия?

Другие стали придерживаться того мнения, будто в полтергейстных делах замешаны сущности астральные, то есть незримые чувственные образования. Тогда фраза о том, что «полтергейст питается страхом», получает буквальное значение, однако возникает вопрос: почему пугающие перемещения предметов происходят иногда и в заброшенных домах, где людей нет?

Третьи начали считать, что полтергейстные сюрпризы целиком и полностью обязаны сущностям эфирным, то есть таким, природа которых в приближенной интерпретации соответствует тому, что сейчас понимается под «биополем». Если так, то разрушительная мощь полтергейста приобретает некий объяснительный оттенок, зато утрачивается основа под представлением о его «разумности».

Кто же прав?

На ум приходит простое соображение — подсчитать количество умерших в данном регионе людей (в глубь времен, по всем поколениям), после чего сопоставить полученную цифру с количеством здешних полтергейстов. И сразу же выясняется их несопоставимость, так как полтергейст, повторю, явление весьма редкое. Следовательно, вопрос нужно ставить шире.

Тревер Констэбль, американский ученый, в течение более 20 лет занимался тем, что фотографировал... невидимые НЛО. Он работал с панхроматическими и инфракрасными пленками, используя различные фильтры и прибегая к различным выдержкам (от 1/50 с днем до 10 мин ночью). И снимки, а позже и кинокадры показали, что невидимки существуют! Потом сходные результаты получил румынский инженер Флорин Георгина, а еще через несколько лет —группа итальянского исследователя Лучиано Боконе, который после трех лет наблюдений написал книгу «НЛО — скрытая реальность». Что же они запечатлели?

«Когда наблюдались радиоактивные и магнитные аномалии, на инфракрасном снимке обнаружены существа странного вида, амебовидные структуры без определенной формы или полупрозрачные «плазменные капли».

«На трех цветных моментальных

ин^радионныЕ

41