Техника - молодёжи 1991-12, страница 45

Техника - молодёжи 1991-12, страница 45

атаке неведомого, должен уйти на другое место. Так, в частности, произошло с обитателями полтергейстной квартиры на Октябрьском Поле —им помог председатель Ворошиловского райисполкома Михаил Михайлович Чекин.

— Он приехал к нам, посмотрел, что же на самом деле происходит, — вспоминает Нина Викторовна Соколова,— убедился, что все это не фальсификация. И наконец мы получили ордер на равноценную квартиру. Спасибо ему огромное от всей семьи.

Но здесь задача была решена, так сказать, не на научном уровне. Скорее на человеческом. А вот случай, впрямую интересующий именно полтергейсто-ведов, — Томск, весна —лето 1990 года, дом на улице Ильмера.

«Почти каждую ночь в спальне раздаются взрывы, как от взрывпакетов, брошенных в воду, от пола поднимается зловещее шарообразное пламя...» — из письма пострадавшего, пожилого человека. И тогда к нему отправились ученые — член-корреспондент АН СССР А.Диденко, кандидаты наук Ю.Рыль-кин, В.Лунев, В.Сальников и другие.

Выяснилась очень показательная вещь—дом оказался построенным на древнем, всеми забытом кладбище. Мало того —под строением был выявлен тектонический разлом, дающий геофизическое поле высокой интенсивности. Иными словами, полтергейсторождаю-щий фон пришел не из космоса, а из глубин земли. Далее — когда исследователи вскрыли на полу линолеум, то в панели была обнаружена трещина, и надо было так случиться, что она проходила через одну из зон аномального излучения. Обстоятельства сложились в фазе, неблагоприятной для жильцов. Плюс подгнившая теплоизоляция на подкладке линолеума, плюс повышенная температура линолеума и бетона, плюс приличная поверхностная и объемная проводимость бетона, плюс строительный брак, из-за чего постоянно происходила утечка электроэнергии, — и пожалуйста, пришел полтергейст! . Но как пришел, так и ушел. Была ликвидирована сырость в квартире, вычищен линолеум, приведена в порядок электропроводка... После устранения «катализаторов» пропало и явление. Жаль только, что этот метод не универсален.

Как мы уже говорили, в создании пол-тергейстных ситуаций (не провокационных!) нередко обвиняют детей. Само собой напрашивается —временно удалить «катализатор»! Отослать ребенка на каникулы в деревню, в пионерский лагерь, на другую квартиру к бабушке, к знакомым, наконец. И все —и не надо искать виновных! Элементарнейший выход. А действует далеко не всегда. Мне известны случаи, когда полтергейст сопровождал взрослых. Вновь обратимся хотя бы к ситуации в поезде Тбилиси-Москва, — когда Ахвледиани пытался устроиться на ночлег, невидимые разбойники тут же давали о себе знать. Но никаких детей в купе, да и в ва

гоне не было.

— Игорь Владимирович, не заносили ли вы полтергейстные «вирусы» в свою квартиру? —поинтересовался я.

— Да, бывало, — признался Мирзалис. — Однажды в моем доме стало вывинчиваться и отворачиваться все, что только способно бьйто крутиться вокруг оси.

— Валентин Николаевич, не появлялись ли в вашей квартире шумные и беспокойные духи-гости? — спросил я Фоменко.

— Никогда, — отрезал он, а затем, подумав, добавил: —Хотя мне очень бы хотелось этого —в исследовательских целях, конечно.

Как видим, полтергейст не только зол и буен, он еще и разборчив. Почти как человек. Впрочем, почему — почти? «Колдун», вокруг которого строится уже знакомая нам гипотеза Виктора Трофимовича Исакова, и есть самый натуральный человек. А справиться с непрошеным, но реальным гостем куда проще.

Значит, так: не спешите настежь распахивать дверь на звонок, сначала посмотрите в глазок — кто там. И если никого, а любопытство или гнев разбирают — чуть приоткройте ее (лучше надев цепочку), ровно настолько, чтобы вам можно было выглянуть, но ни в коем случае кому-то войти, — многих сюрпризов избежите.

Есть и проверенный способ—дома-

\ л

2 3 4 5 6 7 НОМЕР ВСПЫШКИ

Этот график построен В.Н.Фоменко по данным, полученным им при исследовании полтергейста в Измайлове (Москва), длившегося с 28 ноября 1982 года по 25 марта 1983 года. При этом под «мощностью полтер-гейстной вспышки» понимается некая эквивалентная величина, рассчитанная самим Фоменко, — ведь ясно, что для переброса, скажем, аптечного пузырька требуется куда меньшая мощность, чем для перекидывания стула. График наглядно показывает: по мере увеличения номера вспышки полтергейст как бы «выдыхается» — интересная подробность, не правда ли?

шние собаки. Они, наши меньшие братья, великолепно чуют кого-либо или что-либо. Принял бы это во внимание Герберт Уэллс, и его удивительный роман «Человек-невидимка» сократился бы, пожалуй, наполовину. Заведите себе четвероногого друга, и «колдун» будет ^обходить вашу квартиру стороной. с Но недаром говорят, что лучший способ защиты — нападение. Оказывается, когда «колдуна» раскрывают, он прекращает свои проделки — по крайней мере, по отношению к тем, кому об этом известно (видимо, «колдовство» уже не «проходит»). Приведу пример в Нижнем Новгороде, по понятным причинам опустив некоторые подробности. 18 ноября 1989 года одна из работниц областного агропрома неожиданно почувствовала, что ее золотое кольцо начало сдавливать палец. Взглянула и поразилась — круглое кольцо прямо на глазах понемногу становилось эллипсообраз-ным, словно его кто-то сжимал! Она поспешно стянула кольцо и обратилась к исследователям; те же для консультации — к известной местной целительни-це Галине Анатольевне, которая сообщила—воздействие на кольцо выполнял мужчина с бородой, относительно молодой. По словесному описанию удалось отыскать человека с такой внешностью — им оказался сотрудник того же агропрома. После откровенной беседы с ним этот да и другие подобные необычные случаи с его коллегами больше не повторялись.

Однако не будем «колдуна» превращать в «козла отпущения». Напомню, далеко не все полтергейстные воздействия подчиняются гипотезе Nq 6. Немалая часть фактов остается за ее пределами. И снова—что делать?

В поисках ответа попробуем обратиться к способам давним, полузабытым. Народный фольклор не всегда основан на вольных фантазиях. Нередко он связан с реально происшедшими явлениями, и его по праву именуют «кладезем вековой мудрости». И вот что любопытно: йеторопливые предания о живой и мертвой воде, спящей царевне, нечистой силе, волхвах и т.д., то и дело перемежаются заклинаниями, заговорами, молитвами. Это только ли дань времени, своеобразная форма психотерапии или нечто большее?

Весьма необычными изысканиями занимается москвич Александр Анатольевич Шлядинский. «Я исследую квазидемонические явления», — подчеркивает он. Например, случаи одержимости у людей. Использует заклинания — на латинском языке. Процедура чем-то напоминает средневековые обряды.

Март 1990 года. Идет полтергейст в московской квартире, недалеко от метро «Калужская». Ломается мебель, взрываются электрические лампы в кухонной люстре, от стен отклеиваются и рвутся обои, уже начала кувыркаться табуретка... Пригласили Шлядинского.

Он тщательно осмотрел квартиру и отыскал иглу, наглухо вклеенную в обои. Игла оказалась ничьей — хозяйка

43