Техника - молодёжи 1991-12, страница 44

Техника - молодёжи 1991-12, страница 44

снимках, сделанных в инфракрасном свете, видны черные аморфные или плазматические тела различной геометрической формы с тенями и бликами, похожими на те, какие наблюдаются на обычных твердых предметах, освещаемых Солнцем».

Отмечу, что аналогичные снимки, когда на них зафиксированы предметы или фигуры, которых не видел сам фотограф, находятся в архиве Александра Сергеевича Кузовкина, председателя Всесоюзного семинара «Экология непознанного».

Как объяснить такие поразительные факты?

Кузовкин: — Стоит у HJIO изменить диапазон излучения световых волн, и он становится невидимым для человеческих глаз. Вот почему и проявляются иногда на фотопленке невидимые нами объекты.

Боконе: —Наряду с энтропией (деградацией энергии) во Вселенной существует и противоположная ей син-тропия, то есть принцип организации и структуризации, проявляющийся в структуре галактик, звезд, планет, в химии, ядерной физике, в феноменах жизни.

И что же из этого следует?

Развивая идеи русских мыслителей, таких, как К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский и другие, академик АМН СССР Влаиль Петрович Казначеев высказал предположение о наличии на нашей планете различных форм жизни. «Мы можем выделить фундаментальное космологическое и космопланетарное явление — монолит живого существа, — пишет он. — Как универсальное космологическое явление, жизнь столь же разнообразна в своих проявлениях, как и давно известное человечеству многообразие форм физической Вселенной. Отказ от белково-нуклеинового «монотеизма» даст новый импульс научному мышлению на рубеже века».

Но эти воззрения обращены на объекты дальние —на НЛО. А как же полтергейст?

Глобальное незнание взывает к кардинально новым подходам. Незнание локального типа может быть ликвидировано знанием из соседних областей. У Игоря Владимировича Мирзалиса хранится фотография. Он охотно демонстрирует ее всем желающим, хотя снимок, надо сказать, не слишком высокого технического качества. И поясняет:

— Дата съемки — февраль 1989 года. Место — район Ленинграда. Семья сидит у телевизора, смотрит вечернюю передачу. Вдруг за окном раздается взрыв, и звенят осколки разбитого стекла. Встревоженные члены семьи выбегают на улицу и в наружном стекле своего окна видят пробоину — отверстие диаметром 26 см. Не найдя хулигана, все возвращаются домой, но кандидат технических наук С.П.Кузионов делает на всякий случай несколько снимков окна, как извне, так и изнут

Сопровождают ли полтергейст магнитные явления?Здесь приведены данные, сообщенные президентом московского уфологического общества «Контакт» М.А.Андреевым, —5 декабря 1990года они были сняты с помощью компаса перед дверью той самой «бомбящейся» квартиры на Самотечной улице, о жутких событиях в которой мы рассказали в М 3 за 1991 год. Как видно, зона наиболее сильной магнитной аномалии располагается вдоль стены в 2-3 м от двери. Точно напротив этой зоны, за стеной, внутри квартиры стоял шкаф, где исследователи обнаружили биолокационным методом мощную аномальную область («область повышенной энергетики»).

ри. Это и есть последняя фотография, вид из комнаты.

На снимке — окно. Поблескивает неровный край выбитого в стекле отверстия. Лицо какой-то женщины средних лет, серьезное волевое лицо.

— Откуда она взялась — никто не знает, — поясняет Мирзалис. — Наложение же снимков исключено. Загадка...

А не указывает ли этот факт на природу, сходную с невидимыми НЛО? Постойте — опять гипотеза?

— Игорь Владимирович, — спрашиваю я, - а какой версии, объясняющей полтергейст, придерживаетесь вы?

— У меня ее еще нет, — улыбнувшись, отвечает он.—Я пока собираю факты.

Знаете, мне понравились его слова. В них чувствуется достоинство исследователя. Может быть, незнание разрушается только тогда, когда уже не может не разрушиться?

— В чем, по-вашему, кроется природа полтергейста? — допытывался я у Инны Стражмейстер.

— В физике сейчас развивается спи-норная теория, — сказала она.— Надеюсь, с ее помощью мы получим ответ на этот вопрос.

Полтергейст крепко хранит свою тайну.

...и от него — к практике.

Великий Будда говорил: «Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это; не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла».

Из исповеди человека, испытавшего полтергейст: «... И жестяная миска, стоявшая на табуретке, вдруг стала таять прямо на глазах. Я вглядываюсь, я ущипнул себя, а она становится все

прозрачнее и прозрачнее — и исчезает, ни на миллиметр не сдвинувшись. Я начинаю осматриваться, я ищу причину и вижу — да вот же она, стоит на столе! Если бы мне кто-нибудь такое рассказал — ни за что бы не поверил. Но я это видел! Сам видел!»

— Заранее предугадать начало и продолжительность полтергейста невозможно, — посетовал Мирзалис. — Иногда его проявление однократно — он лишь дает о себе знать, после чего пропадает навсегда. Бывают периодические — вроде бы утихомирился, а через некоторое время опять принимается бушевать. Ч звестны и вялотекущие полтергейста.

— Самый длительный полтергейст продолжался 26 лет, — дал справку Фоменко.

— Валентин Николаевич, — обратился я к нему, — каким образом можно нейтрализовать полтергейст?

— Никаким! —решительно отрубил он. — Единственный способ уничтожить глюонные цепи —создать «черную дыру». I

— Которая космического происхождения? — уточнил я.

— Именно так, — подтвердил он. — А раз человек не способен на такое, то приходится мириться с полтергейстом.

Однако едва ли не основной вопрос, стоящий перед людьми как поступать? Что нужно делать? Не секрет, что преодоление незнания нередко свершается ради поиска верного действия. То, что теория в конечном счете должна давать выход на человеческую практику, — с этим согласятся даже закоренелые мистики.

Вспомним о дифракционных энергетических полосах, о которых говорила И.С.Всехсвятская. Вывод тут ясен — человек, чья территория подверглась

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Создадим свои нло техника и наука 1989

Близкие к этой страницы