Техника - молодёжи 1991-12, страница 48

Техника - молодёжи 1991-12, страница 48

Тайны боевых искусств

Алексей MACJIOB

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиньцюань: монах спускается с горы

(окончание. Начало см. «ТМ» № 9,10)

Дикий лебедь расправляет крылья.

а) Находясь в стойке пубу, немного привстаньте на левой ноге. Начните поворачивать корпус влево и одновременно переместите влево же правую ногу (она должна пройти перед левой ногой), выполняя переднескрестный шаг. Одновременно нанесите удары внутренними ребрами ладоней изнутри наружу, обращая их тыльные стороны к земле. Взгляд направьте назад-вправо (рис.18).

Важные требования: в момент ударов плотно прижмите большие пальцы рук к внутренней поверхности ладоней. В конечной фазе не выпрямляйте до конца локти. Удары наносятся за счет резкого скручивания в талии. Применение: левая ладонь выполняет сметающий блок от удара рукой в голову спереди. Правая, в продолжение предыдущей атаки, добивает противника в шею.

б) Не задерживаясь в предыдущей позиции, продолжите общий поворот влево, провернувшись на обеих стопах. Они должны встать параллельно друг другу, а вы —принять позицию бинбу. Одновременно правая ладонь идет вниз-вперед-вверх по дуге, нанося удар снизу вверх либо в пах, либо, проходя дальше, в подбородок. Левая ладонь идет вниз-назад и отводится за спину, в конце движения ее внутренняя поверхность обращена наружу (рис.19). Фрагменты «а» и «б» выполняются слитно. Применение: левая ладонь захватывает руку или отворот одежды противника, правая — бьет его снизу вверх. Если же соперник наносит прямой удар правым кулаком вам в лицо, вы левой рукой отводите его атакующую руку наружу, захватив ее, и подбиваете правой ладонью ему под локоть, что вызывает сильные болевые ощущения.

Обезьяна ворует персик. Подпрыгните немного вперед на правой ноге, развернув корпус вправо и наклонив его вперед. Одновременно, уравновешивая корпус, нанесите левой стопой подхлестывающий удар снизу вверх, не разгибая до конца левое колено. Это означает контратаку в пах противника, нападающего сзади. Затем резко согните левое ^колено, поднимите его

46

на уровень груди и отведите немного назад. Правая ладонь в это время идет по дуге вниз к груди. Далее, сформировав «лапу тигра», ударьте ею вперед на уровне лица. В конечной фазе немного сожмите пальцы — движение копирует обезьяну, хватающую с дерева персик. Левая же ладонь идет к правому локтю (рис.20).

Важные требования: старайтесь выполнить весь фрагмент легко и непринужденно, как бы передразнивая прыгающую обезьяну. Обратите особое внимание на мгновенный переход от подхлестывающего удара стопой к ее возврату назад и сгибанию левого колена. Применение: об ударе стопой уже сказано, левая ладонь отбивает атакующую руку противника, а правая наносит ему удар «лапой тигра» в лицо с последующим хватающим и рвущим движением.

Железная голова бьет в стену, а) Поставьте левую ногу на пол перед правой, приняв левостороннюю гунбу. Одновременно нанесите удары вперед на уровне груди внешними ребрами обеих ладоней (рис.21).

б) Резко согните локти и подведите кулаки к обеим сторонам поясницы, обратив их тыльными поверхностями вниз. Движение выполняется так, будто вы захватили противника за отвороты одежды и дернули его на себя. Одновременно немного продвиньте вперед левую ногу, перенося на нее вес, подайте вперед корпус и нанесите перед собой удар верхней частью лба (рис.22). Важные требования: в момент удара голова, шея, спина и правая нога должны находиться на одной линии Подав грудь вперед, вы увеличите силу удара.