Техника - молодёжи 1991-12, страница 49

Техника - молодёжи 1991-12, страница 49

Великий небожитель поднимает руки. а) Сохраняя вес на левой ноге, с небольшим прихлопыванием приставьте к ней правую (правая нога касается пола лишь носком). Колени остаются согнутыми. Соберите правую ладонь в крюк и сделайте им сметающее дви

жение сначала влево, затем по широкой дуге слева направо. Крюк останавливает-у/ \ ся у правого бедра и развернут назад. Во время этого движения поверните корпус вправо на 90.° Вместе с тем ударьте левым кулаком снизу вверх — он останавливается на уровне головы, обращенный тыльной стороной влево

(рис.23). Важные требования: подшаг правой ногой, поворот корпуса, движение крюка по дуге и удар левым кулаком выполняются одновременно. Применение: противник нападает справа от вас, нанося удар правым кулаком вам в голову. Вы разворачиваете корпус вправо, крюком уводя его руки вправо-назад. Тем самым протаскиваете противника на себя и выводите его из равновесия. Ваша контратака — удар левым кулаком.

б) Не задерживаясь в предыдущей позиции, топните левой стопой о землю. Разожмите левый кулак и сложите ладонь в крюк. Резко отведите его вниз и немного назад, как бы увлекая туда плечо противника. Одновремен

28

но ударьте правым кулаком снизу вверх на уровне головы (рис.24).

Грызть золото и рубить топором. Быстро передвиньтесь на один шаг — вправо, приняв стойку мабу. В момент перемещения нанесите рубящий удар внешним ребром правой ладони сверху вниз и вправо. В конечной фазе плоскость ладони должна быть направлена диагонально вниз. В то же время подведите левую ладонь к груди, поворачивая ее внутренней поверхностью вправо. Взгляд направьте на правую ладонь (рис.25). Важные требования: рубящий удар усиливается за счет резкого передвижения вправо и небольшого разворота корпуса в сторону удара. Применение: после предыдущей атаки в челюсть удар ребром правой ладони в область почек противника (она заходит ему за спину) должен заставить его упасть лицом вперед, перевалившись через вашу правую ногу.

Мудрец хватает жемчужину. Разверните корпус на 90° вправо, в то же время поднимите левую стопу к правому подколенному сгибу, не выпрямляя правую ногу. Вместе с этим правая ладонь в виде «лапы тигра» движется к корпусу, а затем — вниз-вперед, нанося удар в пах противнику. Левая ладонь идет вверх над головой, разворачиваясь внутренней поверхностью к небу—рука полностью разгибается в локте (рис.26). Применение: противник атакует вас ударом кулака в голову. Вы блокируете удар левой ладонью и одновременно контратакуете «лапой тигра».

Богиня Гуаньинь указывает путь.

Разверните корпус влево, поставьте левую ногу перед правой и примите стойку мабу. Одновременно правая ладонь, блокируя возможный удар, идет вверх и останавливается над головой — внутренняя поверхность ладони обращена вверх, пальцы направлены влево. Далее наносите удар пальцами левой ладони на уровне шеи влево (рис.27).

Заключительная позиция. Приставьте левую ногу к правой.Переместите кулаки к сторонам поясницы, обращая их тыльные стороны вниз. Выпрямите ноги. Успокойте дыхание, сосредоточьте внимание на даньтянь (рис.28).

27 — ~

ВЫ РЕШИЛИ ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО?

ХОТИТЕ СОЗДАТЬ ЧАСТНОЕ МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ?

Наиболее полный и дешевый комплект учредительных документов и практическое пособие-самоучитель начинающим бизнесменам в любой сфере деятельности предлагает

Молодежный Центр «Диан».

Для получения пакета документов (образцы уставов, решений, заявлений, нормативные акты, схема действий) перечислите 25 руб. на корр.счет 161748 в МГУ Госбанка Москвы, р/с 34528, МФО 201791, МЦ«Диак» и вышлите копию платежного поручения (для организаций) или квитанцию о переводе (для частных лиц) вместе с заявкой по адресу: 125047, Москва, а/я 32. Не забудьте сообщить свой обратный адрес.

47~