Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 18

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 18
Историческая серия

Всему миру известны марки советских авиалайнеров и боевых самолетов Ту, Ил, МиГ и имена их создателей — А.И.Микояна, С.В.Ильюшина, А.Н.Туполева, А.С.Яковлева. Однако лишь в последние годы «рассекретили» П. О.Сухого. Наверное, потому, что до блестящего дебюта на международном авиасалоне истребителя-перехватчика Су-27 боевые машины, созданные в его КБ, считались строго секретными,. Это относилось и к сверхзвуковому бомбардировщику «100», и к реактивному штурмовику Су-25, долгое время скромно именовавшемуся «грачом»...

Других конструкторов не упоминали только потому, что в свое время они были репрессированы.

Да и поныне ряд талантливых авиаинженеров известен разве что историкам авиации. Это—автор дальнего бомбардировщика-«летающее крыло» В.Н.Беляев; А.С.Москалев, разработавший еще в 1936 году самолет с треугольным крылом; создатель дальних, стратегических бомбардировщиков В.М.Мясищев. Список можно пополнять еще долго, но мы остановимся на И.Ф.Флорове и А.А.Боровкове...

Павел КОЛЕСНИКОВ, инженер Рнсунки Андрея СИМАКОВА

Оставшийся в тени

Как ни странно, но неблагополучное — дворянское — происхождение не помешало 16-летнему Илье Флорову поступить в 1926 году на механическое отделение Донского политехнического института и спустя четыре года перевестись в Новочеркасский авиационный институт. С другими тогда поступали куда жестче. Скажем, заслуженный изобретатель СССР, Герой Социалистического Труда, создатель оригинальных средств спасения для летчиков «мигов» С.Н.Люшин примерно в те же годы был отчислен из Московского высшего технического училища... «за неспособность к конструкторской деятельности». На самом деле — за все то же происхождение.

Забегая вперед, замечу, что И.Ф.Фло-рова судьба хранила, хотя и ему довелось потрудиться в той самой, первой авиационной шараге, в которой собрали «проникших в авиационную промышленность врагов», в том числе Д.П.Григоровича и Н.Н.Поликарпова.

Григорович еще до германской войны создал великолепную летающую лодку М-5, а чуть раньше уговорил знаменитого миллионщика Щетинина заняться производством самолетов его конструкции. Дело пошло, кроме завода в Петербурге, Щетинин открыл другой, в Таганроге, где вскоре был готов перспективный самолет ГАСН. Но началась революция. В 20-е годы Дмитрий Павлович занимался летающими лодками и истребителем И-2 на заводе «Красный летчик», причем И-2 стал первой отечественной машиной этого класса, принятой на вооружение.

16

Маневренный и скоростной биплан «7.21.1». Масса —1,7 т, скорость у земли — 365 км/ч, на высоте 4 тыс.м — 416 км/ч, потолок— 13 тыс.м, длина — 6,3 м, размах крыла — 6,9 м, дальность полета — 700 км, двигатель — М-85 мощностью 800 л.с., вооружение — 4 пулемета.