Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 17

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 17

ную материю, привносить в нее продуманный порядок. Только для этого вроде бы и служит познание природы.

Трудно не согласиться с Достоевским: «Прогресс естественных знаний имеет отношение к жизни главным образом своей технической стороной». Действительно, уже в те времена было ясно, что естествознание нацелено на активное использование законов природы для удовлетворения материальных потребностей. Словно мыслящему, терзаемому сомнениями человеку лишь это и надо! Но человек— по Достоевскому—лишь тогда оправдывает свое положение в мире, если его не уст раиваю) только материальные блага, какими бы обильными они ни были.

Мудрый писатель и в этом случае прибегает к методу мысленного эксперимента. В статье о спиригизме (столоверчении или, как ныне говорят,— полтергейсте) га i фантазирует о гом, что было бы, если б хитроумные духи (черти) задумали открыть людям будущие научные и технические достижения. Люди смогли бы летать по воздуху, извлекать из земли баснословные урожаи, «создали бы химией организмы, а говядины хватило бы по три фунта на человека, как мечтают наши русские социалист ы». И уже не надо много трудиться, «а теперь все займутся высшим, глубокими мыслями, всеобщими явлениями».

И что дальше? Что было бы, если б люди сначала удовлетворили все свои материальные потребности, зажили в сытости и довольствии, а лишь потом — в сущности, от безделья и пресыщения — принялись размышлять о смысле жизни и своем предназначении в мире? «Люди

вдруг увидели бы, —считает Достоевский, — что жизни уже более нет у них, нет свободы духа, нет юли и личности, что кто-то у них все украл разом: что исчез человеческий лик, и настал скотский образ раба, образ скотины, с тою разницею, что скотина не знает, что она скотина, а человек узнал бы, что он стал скотиной. И загнило бы человечество...»

Или другой вариант: покоритель природы возомнит себя человекобогом... Но так как т акое безмерное могущество неизвестно когда осуществится, то можно уже сейчас действовать гак, как тебе удобнее, выгодней, полезней. А в такой вседозволенности и самодовольстве вновь проглядывает образ сытой скотины. Так что и тут — все то же бесславное загнивание: «Наступает... матерьялизм, слепая плотоядная жажда личного материального обеспечения, жажда личного накопления денег всеми средствами». Человеко-бог оборачивается человеком-потребителем, возведенным в идеал.

Прав ли был в своих тревогах Достоевский? Прав, пожалуй. Многое на нынешней Земле, в частност и, истощение природных ресурсов, разрушение и загрязнение биосферы, происходит ради преимущественно богатеев, ради необязательного комфорта, убогих преходящих радостей. Великие прозрения русского писателя-философа не упоминаются в связи с идеями космизма И в результате высокопарные высказывания о глубинных связях человека с Космосом выглядят наивным упрощением реальное™.

Как же решал Достоевский трагические противоречия между свободой человека и неумолимостью законов природы? Между ограниченным человеческим ра

Кругло! одичный набор слушателей!

зумом и безграничным всеведением Разума Вселенной? Между материальным благосостоянием и духовной культурой, творческими дерзаниями?

Приходи гея в значительной мере догадываться об этом по его художественным произведениям, где высказываются и действуют литературные герои, и публицистике, где он выступает от своего имени. И вот каковы общие выводы.

Не существует научного доказательства, рационального обоснования поведения человека. Оно определяется верой в высшие ценности. Каждый из нас имеет возможност ь следовать идеалам совести и добра (один из высочайших ориентиров—образ Христа). Или, словами Алеши Карамазова: «Будем, во-первых и прежде всего, добры, потом честны, а потом — не будем забывать друг о друге».

Может ли э то сказаться на мировом порядке? По-видимому, да Ведь в мироздании ничто не исчезает бесследно: «Все как океан, все течет и соприкасается; в одном месте тронешь, в другом конце мира отдается».

Истинное богатство человека—его духовный мир, охватывающий мысленно всю Вселенную, ее прошлое и будущее, и преодолевающий тем самым трагическую ограниченность человеческой жизни в реальном пространстве-времени. И покорять при этом следует не сот ворившую нас природу, а собственные низкие страсти и пороки: «Есть нечто гораздо высшее бога-чрева Это — быть властелином и хозяином даже себя самого, своего я, пожертвовать этим я, отдать его—всем. В этой идее есть нечто неотразимо-прекрасное, сладостное, неизбежное и даже необъяснимое».

ВСЕСОЮЗНЫЕ ЗАОЧНЫЕ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ (ВЗПК)

Приглашаем всех желающих подготовиться к вступительным экзаменам в вузы. Индивидуальный характер занятий учитывает начальный уровень знаний, текущие успехи, требования избранного вуза. На курсы принимаются юноши и девушки с любым уровнем подготовки, закончившие не менее девяти классов общеобразовательной школы.

Обучение ведется по всем предметам школьной программы.

Основа занятий — самостоятельная работа учащихся по методическим пособиям, которые разработаны специалистами ведущих вузов страны. Самостоятельной работой слушателей руководят высококвалифицированные преподаватели.

Ежегодно более 80% учащихся, успешно заканчивающих ВЗПК, становятся студентами.

Адреса отделений курсов: Центральное -129110, Москва, ВЗПК;

Петербургское -190000, Санкт-Петербург, Л'ГО (С1ТТО) ВЗПК;

Украинское -252601, Киев, УРО ВЗПК;

Белорусское - 220131, Минск, БТО ВЗПК;

Среднеазиатское и Казахстанское —480100, Алма-Ата, САКО ВЗПК;

Северо-Кавказское — 357500, Пятигорск, СКО ВЗПК;

Алтайское -656011, Бариаул-11, а/я 4253, АТО ВЗПК;

В Украинском и Казахстанском отделениях обучение ведется также и на языке республик. Кроме того в Украинском отделении преподается украинский язык и литература.

Инвалиды с детства, воспитанники детских домов, воины-интернационалисты имеют льготы.

Проспект с подробными сведениями о формах обучения и оплаты вы получите бесплатно, написав на открытке в любое отделение ВЗПК.

Для жителей Москвы и Московской области действуют очные подготовительные курсы. Справки по телефону 581-11-53.

15