Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 48

Техника - молодёжи 1992-01-02, страница 48
Тайны боевых искусств

06 одном из наиболее популярных стилей ушу «шаолиньский кулак» — шаолинъцюанъ (см. «ТМ» № 1,3 — 5, 7—12 за 1991 г.) продолжает рассказывать историк-востоковед Алексей Маслов. Он — член бюро Федерации боевых искусств СССР, председатель комиссии ушу Московской ассоциации боевых искусств, президент советской Ассоциации Цзиньу, сопредседатель подготовительного комитета Международного общества по изучению традиционного ушу — «варится в самой гуще» многочисленных организаций, связанных с восточными единоборствами, но, что еще более важно, часто бывает в Китае, общаясь там с настоящими мастерами, получая знания, как говорится, из первых рук.

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиньцюань: постичь человеческое в человеке

Часто спрашиваю у известных китайских мастеров ушу: что самое важное в освоении боевых искусств? Суть ответа всегда неизменна: «Осознание истинной традиции (чжэньчуань), тайная передача (мичуань)». Для достижения этого требуются как минимум два условия: точное выполнение формальных упражнений и общение с носителем истинного ушу — просветленным учителем. Если физические комплексы составляют внешнюю, вещественную часть обучения, то присутствие мастера — духовную. В чем же заключена тайная передача, которая, как говорят, возможна лишь в пределах школы? Многие подразумевают здесь некие закрытые или секретные разделы, доступные лишь самым достойным ученикам. Действительно, высшие этапы дяньсю (нажатия на точки), вэйгу (воздействия на кости) и другие разделы стилей подобных шаолиньцюань, танланцюань («стиль богомола»), синъицюань («кулак формы и воли»), тайцзицюань, сегодня известны немногим. Удивляет другое — в КНР и на Тайване выпускается немало книг с названием «Тайная передача», в них публикуются десятки комплексов, считающихся закрытыми. Значит, можно обнародовать секреты и сделать общедоступной тайную передачу? Отнюдь нет. Ведь она — не столько формальные действия, сколько особое внутреннее состояние, возникающее на определенной стадии тренировок. Оно-то и ведет к настоящему мастерству — гунфу.

Шаолиньская традиция подразумевает три этапа овладения ушу. Первый — «малое достижение», когда бойцы готовят свое «физическое начало», изучают базовую технику, обучаются приемам, овладевают своим телом, умением полностью использовать его мощь. Второй этап — «среднее достижение», с которого начинается лереход в лоно тайной передачи. Здесь уже изнурительные тренировки, шлифовка ударов, даже психологичес

кое воздействие на соперника отходят на второй план. Важно другое — искренность, а это то, что зачастую труднее всего понять представителям западной традиции. Искренность — по отношению к Учению, стоящему за внешними формами, к учителю, к людям, к миру. Здесь и обнаруживается возможность достичь, скажем так, взаимодоверия между личностью и Космосом, индивидуально-преходя-щим и универсально-извечным. Лао-цзы говорил: «Искренним я верю. Неискренним я верю тоже — и так достигаю искренности».

Далее, третий этап - «высшее достижение», когда боец превращается в мудреца. Один мастер, живший в XVI веке, объяснял: «Когда сердце умиротворенно и тайная передача получена — нет необходимости применять силу.

Воин-мудрец становится неотличим от самой «материи» Космоса и попадает в состояние всеотсутствия». Таков парадокс ушу. Быть может, поэтому самых великих мастеров мы и не знаем.

Путем особых методик и упражнений, публикации которых начинаются с этого года, предстоит постепенно преодолеть внешние формы (разумеется, тщательно отработ ав их!) и перейти к внутренним аспектам ушу, к его пониманию как меры человеческого в человеке. Здесь нам потребуются новые знания не только о технике, но и об истории, философии, «энергетике», вплоть до искусства крика и воздействия на определенные точки тела. Как говорили старые мастера: «Познай глубину сердца и трансформации духа». Напомню: тайная передача — не

46