Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 66

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ .. 1

ДАЕШЬ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ Ю.Медведев — Лидеры XXI века, вас разыскивает................. 2

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ Л.Эгенбург — «МиГ» конверсии .. 4

«ПЕРСОНАЛКА» НА ТВОЕМ СТОЛЕ Ю.Попов, П.Боснн — Компьютеры, которые мы выбираем........... 7

A.Прокин — Крепкое «Русское Слово».........................28

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ...... 10

РАССЛЕДОВАНИЕ «ТМ» Ю.Медведев — Дверь на урановый рынок......................... 12

B.Орлов — Сасовский феномен —

что за ним? ...................36

А.Ремпель — «Чертово кладбище»: поиск продолжается 59

ВРЕМЯ - ПРОСТРАНСТВО - ЧЕЛОВЕК............................. 16

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» П.Колесников — Последний поршневой .......................18

РУССКИЕ КОСМИСТЫ Р.Баландин — Анархия в природе и обществе.................... 20

ВПЕРВЫЕ БЕЗ ГРИФА «СЕКРЕТНО» А.Кузнецов — Имена дает нам НАТО..........................22

СУДЬБЫ НАУЧНЫХ ИДЕЙ А.Рабинович — Мир ненаглядных квантов........................ 26

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И.Алексеев, Г.Анисимов — За тай

нами Мавзолея ................30

В МИРЕ ИНТЕРЕСНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Е.Кочнев — Лимузины для лидеров ............................38

ОРУЖЕЙНЫЙ МУЗЕЙ

С.Плотников — «Гочкис», «шварцлозе» и другие.................40

АТЛАС ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ П.Петров, И.Лебедев — Сердце — царь, сидящий на троне .......42

ТАЙНЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ А.Маслов — Шаолиньцюань: взвалить тяжелый камень на спину . 44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 46

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

А.Бородулин — Двуликий Янус.. 48 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ Э.Гамильтон — Город на краю

света..........................51

КЛУБ «ТМ»......................60

К 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ Е.Кочнев — Дабы не сбиться с верного пути .....................63

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ 2-я — Г.Гордеевой, 3-я — М.Маякова В оформлении журнала использованы материалы международных выставок, проводимых АО «Экспоцентр» и «НОВЕА Интернациональ».

стовых столбов. Один из них (11) был деревянным, с четырьмя срезанными гранями, на которых указывалось расстояние до ближайшего города, села или почтовой станции. Другой (12) предписывалось ставить на перекрестках трактов, обозначая различные направления. Третий (13) помещали на окраинах населенных пунктов, а на прибитой к нему доске писали их названия и даже число дворов. Наконец, последний (14) именовался нулевым и предназначался для установки на почтовых станциях и почтамтах, от которых вели отсчет пути. На нем можно было прочитать название местечка и расстояние до ближайшего города или до столицы. Именно такой столб сохранился на набережной Днепра в Киеве. Из надписи на нем узнаем, что до Петербурга 1132 версты.

После Отечественной войны, в 1817 г., учредили новые для России, но типовые для Европы, столбы с черными полосами по бокам, хорошо заметные издалека (15) —те самые, воспетые А.С.Пушкиным «версты полосаты». На каждой полагалось обозначать крупными цифрами расстояние от одной почтовой станции до другой, а «других надписей, одну лишь пестроту составляющих, вовсе на них не делать». На некоторых под деревянными навесиками крепили фонарь со свечой, чтобы ночью или в непогоду путник не сбился с дороги. Ни одного такого настоящего знака не уцелело, но у входа в «Музей станционного смотрителя» в деревне Выра поставили современную его копию.

В XIX веке путевые знаки меняли довольно часто. Так, в 1857 г. ввели «нормальный верстовой столб» высотой 4,5 аршина (3,2 м) — полосатый с четырьмя квадратными табличками с крупными цифрами (16). Его устанавливали на земляном

возвышении и закрепляли щебнем, а потом обводили, дабы выделить, белой краской. Сотни метров было велено отмечать небольшими камнями со стесанной боковиной, на которой писали «метраж» от ближайшего верстового столба (17).

Исполнение указа об обустройстве и маркировке основных трактов оказалось делом дорогим и хлопотным, поэтому спустя семь лет поступило высочайшее разрешение использовать в качестве верстовых столбов телеграфные, приделывая к ним габлички с соответствующими цифрами. В 1883 г. предписали указывать еще, «в чьем заведывании находится шоссейная дорога», а сами столбы разрешили делать из отслуживших рельсов.

После перехода на метрическую систему мер «верстовики» оказались ненужными. Нынешние придорожные указатели предельно просты, если их вообще возможно сыскать на дорогах, а об их архитектурных или эстетических достоинствах и говорить нечего. В последние годы километровые столбы начали оборудовать хорошо заметными издалека катафотами, а цифры наносить световозвра-щающей краской. За рубежом на некоторых из них оборудуют телефонные автоматы для срочной связи с полицией или «скорой помощью».

Впрочем, в нынешнем мире стандартов встречаются приятные исключения. Например, американские шутливые «вешки» в виде морских коньков или «нулевой километр» в Будапеште (18). У нас самой примечательной можно считать цепочку из 46 километровых знаков в виде декоративных каменных стел, указывающих расстояние вдоль легендарной «Дороги жизни» от Петербурга до побережья Ладожского озера.

Главный редактор А.Н.ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Редколлегия: Р.К.БАЛАНДИН (научн. обозреватель), И.А.БОЕЧИН (спец.корр.), А.Н.ВЕРШИНСКИЙ (отв. секретарь), И.Ю.ЛЕБЕДЕВ (ред.отдела), Б.В.ПОНКРАТОВ (научн. редактор), М.Г.ПУХОВ (ред.отдела), Ю.Ф.ФИЛАТОВ (зам.главного редактора).

Художественный редактор Н.А.КОНОПЛЕВА Технический редактор М.В.СИМОНОВА

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а.

Справки по телефону 285-89-07.

С предложениями по рекламе обращаться: 285-73-94 (коммерческий отдел), 285-16-87, 285-89-07.

Телефакс (095) 285-16-87.

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Акционерное общество «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21

Сдано в набор 26.05.92 г. Подп. к печати 30.06.92 г. Формат 84xl081/ie. Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,6. Зак. 2043. Типография ордена Трудового Красного Знамени акционерного общества «Молодая гвардия». Адрес АО: 125015, Москва А-15, Новодмитровская, 5а.

«Техника - молодежи», 1992, №5-7, с. 1 - 64.

64