Техника - молодёжи 1993-03, страница 27

Техника - молодёжи 1993-03, страница 27

называют копии аэропланов прошлого, внешне не отличающиеся от прототипов и лишь в исключительных случаях изготовленные с применением современных материалов и оборудования.

За примерами не надо далеко ходить. К одной из юбилейных дат нашего ОКБ мы по взятым из архива чертежам сделали копию первенца А.С.Яковлева, двухместного АИР-1, на котором в 1927 году летчик Ю.Пионтковский установил два рекорда по классу легких самолетов. К сожалению, разыскать 60-сильный двигатель «Циррус», стоявший на АИР-1, не сумели, поэтому «реплика» в воздух не поднималась и была установлена в музее ОКБ.

Потом мы изготовили некогда весьма распространенный двухместный учебно-тренировочный моноплан УТ-2 (АИР-10). После испытаний, проведенных в 1935 году, для школ военных летчиков и клубов Авиахима выпустили в общей сложности 7240 таких машин. На этот раз копию оснастили, что называется, «родным» мотором воздушного охлаждения М-11. В общем, самолет можно было выпускать в полет. Мы сделали два УТ-2, один оставили в нашем музее, другой передали постоянной выставке авиационной техники в подмосковном городе Монине.

В ОКБ часто обращались с просьбами восстановить боевые самолеты периода второй мировой войны, в том числе истребители Як-9 и Як-3, или, на худой конец, превратить в них послевоенные учебно-тренировочные Як-11, благо они внешне схожи. Но несмотря на заманчивые предложения, мы решили воспроизводить полноценные копии исторических машин, чтобы сохранившиеся оригиналы оставались в России.

Так происходит и при выполнении заказа американского авиамузея. По чертежам, представленным ОКБ, истребители Як-3 взялись построить на Новосибирском авиазаводе, не отступая от технологии полувековой давности. Правда, не удалось достать некоторые приборы и агрегаты тех лет, вот и пришлось воспользоваться современными, которые, впрочем, не очень-то отличаются от тогдашних.

Не уцелело ни одного двигателя жидкостного охлаждения ВК-105 и ВК-107, которые устанавливались на «Яки». Поэтому заменили их подходящими по мощности, весу и размерам американскими «аллисонами» — спроектированные в 40-е годы, они (конечно, модернизированные) выпускаются и сейчас. Так что Як-3 образца 90-х годов будет летать на заокеанском моторе.

Новосибирцы уже изготовили первые поршневые истребители. Судя по всему, они понравились заказчикам, и мы надеемся, что ОКБ получит подобные предложения и от других музеев и коллекционеров — на воссоздание каких-либо самолетов нашей фирмы. Опыт, накопленный при работе над АИР-1, УТ-2 и Як-3, дает основания рассчитывать на успех.

Вла димир САВЕЛОВ,

инженер

Французский вариант

Известный коллекционер авиатехники Жан Салио давно интересовался историей полка «Нормандия—Неман». Он провел 869 боев, в которых было сбито 273 немецких самолета и еще около 80 — предположительно, когда падения подбитой вражеской машины не удалось зафиксировать, а по правилам, принятым в ВВС РККА, в гако** случае победа не засчитывалась. В 1945 году его летчики вернулись на родину на подаренных правительством СССР 41 истребителе Як-3. Они весьма эффектно пронеслись над столицей — тогда парижане впервые увидели боевые самолеты с советскими красными звездами на крыльях и фюзеляжах и окрашенными во французские национальные цвета коками винтов

«Яки» оставались в строю еще около двух лет, а потом их заменили истребителями других марок. Как рассказывал мне ветеран «Нормандии — Неман» и, кстати, автор «ТМ» Константин Фельдзер, ему с боевыми товарищами с великим трудом удалось спасти от сдачи на слом последний Як-3 — ныне он демонстрируется в парижском авиамузее рядом с противником по Восточному фронту, немецким истребителем «Фокке-Вульф-190»...

Так вот, однажды Салио задумал раздобыть советский истребитель военных лет — для показа его на парадах старинной авиатехники. Однако довольно скоро убедился, что это невозможно.

И гут он узнал, что в Египте есть самолеты конструкции А.С.Яковлева. Только послевоенные и не боевые —35 учебно-тренировочных Як-11 и пилотажных Як-18, причем давно списанных и находящихся, что называется, в складированном состоянии.

Салио сторговался с египтянами, которые на радостях передали коллекционеру и всю техническую документацию, правда, на арабском языке.

Французы разобрались и принялись преобразовывать учебные «Яки» в подобия боевых Як-9. Их не смутило, что крылья, фюзеляж, хвостовое оперение, фонарь кабины прототипа и будущей «реплики» схожи в главном, но обладают весьма существенными различиями. Например, на истребителях стояли двигатели жидкостного охлаждения, из-за чего они были остроносыми, тогда как послевоенные «летающие парты» оснащались моторами воздушного охлаждения Что ж, постарались придать переделкам соответствующий «хищный» облик... Их

А столь необычно (с двигателем воздушного охлаждения) выглядит Як-9 воспроизведенный французами из учебно-тренировочного «Яка». Да к тому же и раскрашенный необычно — под Як-3 «Нормандии - Неман».

Очередное авиашоу в ретро-стиле (из коллекции Ж. Салио): справа вверху — переделанный Як-9 в зимней окраске, в центре такой же истребитель в стандартной расцветке ВВС РККА, ниже американская «Аэрокобра» (заметьте, с красными звездами — на такой воевал, в частности, А.И.Покрышкин).

окрасили под принятый в Красной Армии летний камуфляж (одну —под зимний), на борта и крылья нанесли красные звезды с белой окантовкой, а заодно и дополнительные опознавательные знаки, присущие только Як-3 «Нормандии — Неман». Это — лота-рингский крест (символ деголлевской «Сражающейся Франции») на стабилизаторе, сужающаяся белая стрелка на фюзеляже, красно-сине-белые полосы на коке пропеллера...

Теперь на авиашоу летчики показывают часть коллекции Салио истребители второй мировой войны, которые сражались на Восточном фронте, и не только на нем. Над летным полем проносятся американские П-51 «Мустанг», Ф-4 «Корсар», П-39 «Аэрокобра» и советско-французские Як-9. И только знаток поймет, что в одном строю с настоящими истребителями находятся и «реплики».

Зато зрители всегда остаются довольными.

25