Техника - молодёжи 1993-04, страница 42

Техника - молодёжи 1993-04, страница 42

рый состоит из прецизионного объектива и осветительно-смотровой камеры, соединенных между собой гибким световодом (рис.10), позволяет вести наблюдение и фотографировать через замочные скважины, вентиляционные отверстия, пазы в подвесных потолках. Поворот объектива производится дистанционно, обеспечивая панорамный обзор, а автоподсветка облегчает съемку в темноте.

Встраиваются микрокамеры и в портсигары, зажигалки (рис.11), другие не вызывающие подозрения вещи повседневного употребления. Несколько лет назад ведущих парижских модельеров буквально лихорадило из-за утечки информации о новинках одежды. Наконец на закрытом просмотре для узкого круга особо доверенных лиц шпион был пойман с поличным. Им оказалась жена высокопоставленного чиновника, приглашенная на демонстрацию и подкупленная конкурентами. Ее выдал тихий щелчок затвора, вмонтированного в ручку зонта.

В 1989 году в нашей стране изобрели необычный фотоаппарат, вделанный в колпачок обычной шариковой ручки (а.с. № 1525667, рис.12). Представьте только: вы, занося необходимые записи, практически одновременно ведете и съемку!

Еще пример из заочного соревнования «мы и они». Своим крупнейшим достижением уже упоминавшаяся фирма «ПК Электроник» считала камеру, помешенную в обычные наручные кварцевые часы «РК 420» толщиной 10 мм (рис.13). Или аналог, выполненный в виде изящного женского медальона. Маскировка была произведена столь тщательно, что обнаружить ее трудно и экспертам. Объектив диаметром 2,8 мм с фокусным расстоянием 7,5 мм располагался эксцентрично в верхней части круглой кассеты, в которую закладывалась круглая же фотопленка. При работе она каждый раз поворачивается на 51°, обеспечивая 7 полноценных кадров. По ее внешнему ободу шла бумажная полоска с номерами, которые просматривались через отверстие в донышке часов или медальона. Таким изделием даже неопытные фотографы могли делать качественные снимки.

Казалось, достигнут предел миниатюризации. Но воистину: «Советское — значит отличное!» Самый крохотный фотоаппарат был создан все же у нас (рис.14). Пару лет назад на лондонском аукционе Кристи вызвал ажиотаж «шпионский перстень производства КГБ» (так он значился в каталоге). Микроскопический объектив хитроумные потомки Левши ухитри

40

лись вмонтировать прямо в камень! В итоге устройство, позволяющее незаметно делать 8 снимков формата 4x4 мм, продали за 12 тыс. фунтов стерлингов. Бедные, безвестные умельцы! Сегодня они, организовав малое предприятие, могли бы сколотить немалый капитал в несколько миллионов...

Не отстают "и конструкторы видеоаппаратуры. В магазинах самообслуживания на Западе, а теперь и в России телекамеру стали помещать в... голову манекена (рис.15). Через его «глаза» и ведется наблюдение за торговым залом. Сообщается, что в «случае кражи манекен-сторож подает сигнал с указанием персоны, совершившей неприглядный поступок». Как считают продавцы, безмолвные глазастые куклы не так нервируют покупателей, как открыто выставленные телекамеры, унижающие их достоинство. Электронный соглядатай к тому же играет и роль пугала: манекена будут опасаться, даже если его голова окажется пустой.

А как же все та «ПК Электроник»? Она отнюдь не стоит на месте. На выходе уже мини-видеокамера толщиной 10 мм, с объективом диаметром 2 мм. И эндоскоп, встроенный в автомобильную антенну, который обеспечит высокую скрытность наблюдения. Судите сами: 5-миллиметровый объектив выведен сбоку ее и соединен световодом с видеокамерой, находящейся в салоне машины. Причем он еще и вращается во все стороны. Разработана также камера, помещаемая в пряжку ремня. Ее габариты — 35x43x30 мм, разрешающая способность — 280 - 380 линий. Она способна работать даже при низкой освещенности (до 3 лк).

Лучшие инженерные умы секретных служб всего мира неустанно совершенствуют агентурную аппаратуру. И если уже существует технология, позволяющая создать радиопередатчик («электронный клоп») с рисовое зерно, то не исключено, что вскоре появится и фотоаппарат таких же размеров

Рис. Николая РОЖНОВА

Алексей Николаевич Ардашев — один из недавних, но самых плодовитых авторов «ТМ». И не только! Его по праву можно назвать редакционным «агентом 007». Мы до сих пор помним Ниагару читательских писем, хлынувших после его публикации «Оружие Джеймса Бонда». А перед ней была «Катастрофа в Бремерхафене», названная многими подписчиками в числе лучших материалов 1991 года. Темы, связанные с загадками и сенсациями вокруг секретных образцов техники, современных устройств подслушивания и подглядывания, а также противодействия этому, скрытного бесшумного оружия —из тех, в которых он чувствует себя, как рыба в воде. Не обошлись без его участия ни «Оружейный музей», ни популярная 3-я страница обложки.

В жизни же Алексей — сдержанный и корректный человек, как и положено ведущему инженеру проектного института Министерства обороны. По образованию строитель (окончил МИСИ), по призванию изобретатель (имеет 16 авторских свидетельств), он тем не менее не принадлежа к радикалам в вечном споре «физиков и лириков». Ему по душе скорее «центристская» позиция. Ведь мы еще не сказали о его увлечении, а оно — живопись, фотография и графика — пригодилось при иллюстрировании нашего журнала. И, конечно, спорт — подводное плавание, стрельба, у-шу... Словом, обычный набор, необходимый «агенту».

В папке редакции немало материалов Алексея, посвященных... Впрочем, будем бдительны, не станем раскрывать коммерческих тайн. До сих пор Ардашев наших ожиданий не обманывал.