Техника - молодёжи 1993-04, страница 5

Техника - молодёжи 1993-04, страница 5

которого подтвердилось патолог о-анатомическими вскрытиями...»

Судя по косвенным данным и отдельным симптомам, а также сведениям некоторых людей, заслуживающих доверия, это имеет отношение к болезни и смерти Ленина. Правда, сравнительно недавно профессор В. Шкловский назвал такую версию абсурдной (см. АиФ N° 3, 1993), считая, что налицо были последствия перенесенных инсультов. Тем не менее вряд ли можно напрочь исключить упомянутую болезнь («это не позор, а несчастье»,— говорили о ней), ведущую к прогрессивному параличу, психическим аномалиям, а то и к безумию. Страшная трагедия для человека, понимающего свою обреченность.

Бехтерев не имел права разглашать врачебную тайну (снова оговорюсь: если она была). Однако он мог поделиться ею с близкими людьми, кто-то из них проговорился, и судьба ученого была решена...

Нетрудно заметить, что и этот вариант объяснения смерти Бехтерева не выглядит убедительнее, чем два предыдущих (случайное отравление или диагноз, данный Сталину). Вот почему я осмеливаюсь поведать об одном разговоре, происходившем 15 лет назад. Моим собеседником был талантливый популяризатор науки Глеб Борисович Анфилов. Мы беседовали с глазу на глаз у меня дома за бутылкой доброго вина. То, что он мне рассказал, показалось мне тогда чистой фантастикой.

Четвертый вариант

— Вы с Игорем нечто упустили. Утверждаю: это и есть самое главное Не спрашивай, откуда я кое-что узнал, а о чем догадался. Вообще, разговор, сам понимаешь, не для печати. Вре

мена новые, а люди-то старые Не будем повторять ошибку Бехтерева.

— В чем же его ошибка?

— Наговорил лишнее. А главное — в секретном оружии, которое он создал себе же на погибель. Теперь смекай. Ты недавно достал его «Коллективную рефлексологию», читал «Внушение и его роль в общественной жизни». Верно? Есть у тебя книжка Леонида Леонидовича Васильева «Внушение на расстоянии». Ты интересовался гипнозом и знаешь об опытах Сергея Яковлевича Турлыгина. Я уж не говорю о прошумевшей «Биологической радиосвязи» Бернарда Бернардовича Кажин-ского... Попробуй совместить эти работы с главной идеей и некоторыми героями известного романа Александра Беляева «Властелин мира».

— Его-то я и не читал.

— Тем более... Так вот, там главный герой — Качинский. Улавливаешь? Он же — Кажинский. А Дугов, укротитель львов, как ты догадываешься, знаменитый дрессировщик Дуров. Кстати, есть еще Рудольф Готлиб — Адольф Гитлер... Ну, это — детали. Самое главное, о чем проговорился Беляев,— психологическое оружие.

— Фантастическое?

— Не торопись. Неужели тебе никогда не казалась странной необычайно быстрая популярность Сталина, распространявшаяся как эпидемия?

Примерно в то же время народ с другими традициями, с другим национальным характером точно так же поддался массовому психозу, будто с ума съехали со своим фюрером. Нормальные люди превращались в тупое, послушное стадо. А начиналось все с опытов над животными, проведенными Бехтеревым вместе с Дуровым.

— Это же было просто выполнение мысленных заданий.

— Просто? Да в том-то и дело, что самое трудное — передача осмысленных, рассудочных сигналов. Так и пытались обычно сделать. А еще искали какую-то определенную радиоволну, которая «заведует» трансляцией мыслей. Вот и попадали пальцем в небо. То серия точных угадываний, то «полные фиаски». Наука не признает опыты, которые невозможно воспроизводить в первобытном виде. Хотя Бехтерев с этим предрассудком не считался. Но поначалу его мало интересовала техническая сторона проблемы. Вдобавок он не сразу догадался объединить несколько направлений исследований. Только, если не ошибаюсь, в 25-м году провел — без огласки, хотя извещать о своих новых результатах очень любил,— первые опыты по коллективному внушению эмоций на расстоянии. Понятно? Коллективное! Внушение! Эмоций! На расстояние! Гениальное открытие.

3