Техника - молодёжи 1993-04, страница 7

Техника - молодёжи 1993-04, страница 7

Кстати, обратим внимание на стиль внушения, свойственный некоторым политическим деятелям. У Гитлера — эмоциональный, доходящий до истерики, проникающий до мистических и мифологических глубин подсознания. Похоже, именно только так и можно было «зажечь» рациональных немцев, привыкших к порядку и спокойствию. Сталин, обращаясь к разнородному, склонному к анархии российскому люду, избрал — опять же, по принципу контраста — спокойную, рассудительную, неторопливую манеру внушения. Ну, а многословные, завораживающие речи Горбачева как бы притупляли, расслабляли внимание аудитории. В таком состоянии люди некритически воспринимали обещания ускоренного процветания...

Хотелось бы только предостеречь тех читателей, которые могут вообразить, будто подвергаются насильственному внушению неведомыми радиосигналами. Ведь способы внушения могут быть самыми различными. Главное —уметь оставаться самим собой.

компетентные органы. В идеологическом аппарате, правда, был тогда существенный разброд. Но и там объявились свои новаторы социальной психологии, например, Войтоловский и Рей-снер. Они усвоили некоторые идеи Бехтерева и сразу же всерьез восприняли открывшиеся перед социализмом возможности. Некто оказался шустрым посредником между ними и экспериментаторами. У него была очень четкая программа. Он отрабатывал вариант политического использования, скажем так, трансляции внушения на коллективы. Пожалуй, на это его нацелили «хозяева» из НКВД. А в начале 1927 года Некто неожиданно пропал. По всем данным, сбежал в Германию, прихватив секрет фирмы. Сам понимаешь, Бехтерев оказался под прицелом. Вдобавок власть имущие надобности в нем уже не испытывали. Метод был отработан и опробован. Оставалось только внедрить его в жизнь. Но Владимир Михайлович, словно не понимая, чем рискует, категорически воспротивился этому. И его убрали...

— Значит, культ Сталина...

— Да. Реализация секретного оружия Бехтерева. Не менее успешная, чем в Германии.

— Но ведь у Александра Беляева, как ты сказал, речь идет о передаче мысленных сигналов.

— Конечно. Типичная деза. По-настоящему воздействовали на массы совершенно иначе. Но запомни крепенько: ничего я тебе не говорил, ничего ты не слышал. Просто, трепался по пьянке. Да и никаких конкретных сведений не упомянул, верно?

Слишком неправдоподобно, чтобы быть ложью

Рассказу Глеба я не очень-то поверил. Однако дал ему честное слово, что буду молчать. Так и делал. А Глеб через несколько месяцев после наших посиделок скоропостижно умер. Хотя был здоров и сравнительно молод. Не проговорился ли тогда он еще кому-нибудь?

Тема психологического оружия ныне стала модной. То и дело читаешь, слышишь о разных «зомби». Легкость, с какой раскрыли этот «секрет», заставляет подозревать очередную «дезу». Как во «Властелине мира» — направляют на ложный след.

Версия о секретном оружии Бехтерева многое проясняет в истории XX века. Были отдельные люди, не подпавшие под массовое внушение. Это очень похоже на исключение, подтверждающее правило. Ведь в достаточно большой аудитории всегда находятся те, кто не подвластен гипнозу. Кстати, в юности я застал Сталина живым, но не испытывал восторга перед ним. Присутствовал и на сеансах гипноза, но внушение на меня не действовало.

Конечно, в прежние века не раз возникали массовые психозы в разных странах. Культ личности — тоже явление довольно распространенное. Но представьте только: одновременно в двух соседних государствах у мало похожих народов (СССР вдобавок многонационален) стремительно укоренился культ двух диктаторов, чрезвычайно различных по манерам, харак

теру, интеллекту, убеждениям. И в период начала их карьеры были проведены успешные опыты коллективной рефлексологии, биологической радиосвязи, гипнотической телепатии. Причем почти все участники этих работ либо загадочно исчезли, либо подверглись репрессиям, либо были убиты. Именно с того времени, как бы под первые залпы психологического оружия, сначала в отдельных городах, а затем на обширнейших пространствах началась маниакальная эпидемия культа личности. Не слишком ли много совпадений для того, чтобы считать их случайными?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал культ техники
  2. Тхника молодежи за1993 номер 4

Близкие к этой страницы