Техника - молодёжи 1993-04, страница 8

Техника - молодёжи 1993-04, страница 8

я р и < т

TUjktAfi ш HftitMj4

ф&СШМфёфЩН сббФА f fiJbrht'Hj"t<%6rfiHj мсншшНлй нА&бйш&Ний нбАлш&кйй MLAUMHUM ДМ мммм

ри^цнн нфмсАфншИi g iitfpntpHH *

На наших страницах вы прочтете!

= § ведь» отечешшиш* и щщтмм компьютера* и пери

= в выставка*, квяференция*, еммпэаиумак, ееминара* квмпштернвй тематики}

= §1 ншедевания* ршша, кшшшнш аналитической §луш§вй ежеие

Газета раепреетраняетея не Роееин и странам СНГ тиражам 21 ООО экземпляров Подписной индекс!

12011 ЛАЯ иододуалыш* ЙШШРтКВВ

S01IS для прв^риятнй

(етр, II Каталара "Реашчати")

Несмотря на инфляцию, етвимвать подписки на 2-е полугодие для чаетных лиц не меняется, Телефон редакции! (091) 903=21=47 Фйм€1

Адрее» Мвекаа, Каргопвльекая 17, а/я 120

Наш адрес: 128047, Москва, 1-Й Тверской-Ямской переулок, д. 11. Цфнтр быстрого чтении. ТфлфФОН: 281-99-47.

У вес ног времени нф чтение? Вы хотите РВЗВИТЬ СВОЮ ПёМЯТЬ, ВНИМёНИФ, таорче-ские способности?

Швм помомфт в атом уникальная, на имеющая аналогов в мира оиотама «Технике быстрого чтения». Обращайтесь в Цфнтр быстрого чтфния под руководством Олага Андраааа. Мы объявляем очередной набор на заочное отделение.

Каждый олушаталь получит учабник, матодичаокиа пособия, аудиозаписи ее-еноов AT и необходимых упражнений курса. Подробные условия обучения будут выоланы вам по запросу. На забудьте вложить конверт о домашним адресом.

Андрей МЕЛЬНИЧЕНКО,

фишк

полет с опорой на вакуум

Построить движитель-инерцоид не удавалось никому, Может быть, потому, что самого себя за волосы не поднимешь? Говоря строже, система не способна сдвинуть собственный центр масс при помощи лишь внутренних сил. (Об инерцоидах «ТМ» писала неоднократно = последний раз в №8 за 1986 г,) Казалось бы, вопрос закрыт,.,

А что такое внутренние силы и чем они отличаются от внешних?

Для механической системы и те, и другие определить несложно. Если она замкнута, то ее суммарный импульс (или количество движения) всегда равен нулю. Все силы в ней «опираются» на внутренние элементы системы, поэтому их можно назвать внутренними. Здесь не вырваться из школдованного круга, никак не нарушить третий закон Ньютона.

Однако электромагнитные взаимодействия ему не подчиняются. Возьмем силу Лоренца = она действует на пряженную частицу, движущуюся в магнитном поле. Ее направление перпендикулярно вектору скорости частицы и силовым линиям поля (рис. I). Она шетавляет частицу описывать ш полете дугу или окружность. При этом абсолютная величина скорости, а следовательно, и импульса, остается прежней, А вот их вектор меняется вплоть до противоположного!

Следствием силы Лоренца является сила Ампера - она действует не на отдельную заряженную частицу, а на проводник с током. Посмотрим, можно ли эти силы, казалось бы, даже в замкнутой системе, считать внутренними?

Согласно квантовой теории любое поле, в том числе и магнитное -форма прост ранственно-энергетического состояния физического вакуума. Переносчиком силового взамодействия в нем выступают виртуальные фотоны - коротко живущие кванты шергии. Получается, систему, в которой мы учитываем магнитные силы, вообще нельзя считать замкнутой. Ведь в нее вторгается физический вакуум, который невозможно ограничить. Значит, силы Лоренца и Ампера не бывают внутренними! А раз так, ис-

6