Техника - молодёжи 1993-06, страница 62

Техника - молодёжи 1993-06, страница 62

Трибуна смелых гипотез

Леонид ЛЕСКОВ,

доктор физических наук, профессор

ГДЕ ИСКАТЬ «БАРАБАШКУ»?

Споры, разгоревшиеся вокруг парапсихологии, привели к тому, что наша серьезная наука от полного ее отрицания, кажется, переходит к изучению. Хотя надо заметить, что подобное делается не впервые. Один эпизод из истории особенно интересен и даже, пожалуй, знаменателен.

В прошлом веке такие крупные ученые, как химик М. Бутлеров, биолог А. Уоллес, основоположник зоогеографии, разделивший с Ч. Дарвином честь создания теории естественного отбора, физик У. Крукс, открывший катодные лучи, исследовали паранормальные явления, но их опыты были неубедительны, а помогавшие им медиумы оказывались просто шарлатанами.

Итоги этих экспериментов довольно иронично прокомментировал в своем знаменитом труде «Диалектика природы» Ф. Энгельс. Но для нас самое интересное следующее его замечание: если не опираться на теорию, то можно признать не только паранормальные явления, но и счесть реальностью такие вещи, как и мнимые величины, и четвертое измерение.

Прошли годы. Наука нашла реальность, которая соответствует и мнимым величинам, и четвертому измерению. Так, может, время за признанием телепатии и телекинеза?

Сегодня в самых серьезных институтах, в частности, Институте радиотехники и электроники РАН, накоплен большой экспериментальный материал, который позволяет с большой долей вероятности утверждать, что паранормальные явления существуют. Но дать им объяснение, выявить их физику не удается. И это несмотря на то, что они сопровождаются различными эффектами — тепловым излучением, звуковыми импульсами, выбросами частиц и т.д.

Правда, есть немало гипотез, но все они имеют общие недостатки. Во-первых, исходные постулаты введены искусственно. Во-вторых, с их помощью пытаются объяснить только один спектр паранормальных эффектов. В-третьих, они не позволяют их предсказывать.

Подведем итог. Эксперименты пусть и не со 100-процентной гарантией говорят, что явления имеют место. Теория не может дать им толкование. Как же быть? Самое главное — надо понять, где искать. И прежде всего попробовать выяснить, какой физический агент проявляет себя в па

ранормальных эффектах.

Для этого необходимо четко определить, что для них характерно. Во-первых, отсутствие особых материальных частиц, иначе они были бы давно зафиксированы. Во-вторых, энергоинформационный обмен, что проявляется, в частности, при телепатии, телекинезе, полтергейсте. В-третьих, отсутствие хода времени, ведь ясновидцы оперируют и прошлым и будущим.

Что же в природе обладает подобными свойствами? Оказывается, физический вакуум (квантовомеханиче-ский объект). Здесь нет реальных частиц (только виртуальные), ни каких-либо полей. В нем время стоит на месте, прошлое, настоящее, будущее существуют одновременно. Ведь вакуум не содержит реальных частиц и, следовательно, не подчиняется второму закону термодинамики. А раз так, то в нем не растет энтропия, что и определяет необратимое течение времени.

И, наконец, вакуум обладает сложной структурой, что позволяет ему хранить информацию. Какова она конкретно — пока точно неизвестно. Сегодня физики предлагают различные теории, в частности, можно сослаться на работы Ю. Баурова («ТМ», № 3, за 1993 г.). Или американского физика Д. Бома, который задумался над последними данными астрофизиков, определивших, что сигналы от далеких звезд приходят со сверхсветовой скоростью. В чем здесь дело? Исследования привели Бома к такому выводу: структура Вселенной подобна гигантской голограмме. Каждая ее часть отражает всю структуру. Следовательно, астрофизикам удалось увидеть голо-графический след далекой звезды.

Особо надо рассказать о работах крупного отечественного математика В. В. Налимова. Он предположил, что параллельно с реальным, материальным миром существует еще один, где находятся все возможные смыслы слов, и назвал его — семантическое пространство (семантическое означает смысловое). Человеческий мозг считывает эту информацию, и в итоге появляется текст, то есть он выполняет функции оператора смысла.

Здесь кое-что надо пояснить. Прежде всего не следует искать это пространство вокруг нас, в привычном евклидовом. Пространство Налимова — математическая абстракция, и скорее его следует назвать множеством.

И еще одно замечание о считывании смыслов. Вроде бы это должно быть доступно каждому. Но почему открытия совершают немногие? Не потому ли, что приходится проделывать гигантскую предварительную работу, подбирать «ключ» к «двери», за которой скрывается смысл. Причем здесь используется не только логика, но и интуиция. Именно поэтому совершить прорывы в познании мира не способна самая совершенная ЭВМ. Это под силу лишь мозгу человека.

Налимов создал математическую модель своего пространства. Однако не ответил, какова его физическая природа. Но параллель между физическим вакуумом и семантическим пространством очевидна. Здесь тоже нет реальных частиц, нет хода времени, оно проявляет себя в энергоинформационных обменах и имеет сложную внутреннюю структуру, что позволяет хранить огромные объемы информации.

Если предположить, что семантическое пространство — реальность, сразу открывается возможность по-новому взглянуть на многие проблемы. Это касается происхождения Вселенной из «ничего», связи с внеземным разумом, происхождения жизни и человека, направленного характера эволюции, внушения на расстоянии, реанкарна-ции и т.д.

Интересный подход просматривается к теории тепловой смерти Вселенной, которая, как утверждают многие ученые, наступит из-за роста энтропии. Если семантическое пространство — это упорядоченное смысловое множество, то оно в энергоинформационных обменах с объектами нашего мира может играть роль источника отрицательной энтропии, то есть снимает проблему тепловой смерти.

Конечно, все эти идеи могут показаться бредовыми. Но наука знает немало примеров, когда именно эти мысли в конце концов стали затем наиболее основополагающими законами.

Сегодня необходимо выяснить, как в паранормальных эффектах проявляет себя физический вакуум. Для этого требуются эксперименты. Скажем, можно провести известные опыты В. П. Казначеева, доказывающие влияние биологических объектов друг на друга, но использовать в них магнитное поле. А результаты оценить с учетом теории уже упоминавшегося Ю. А. Баурова. Берусь предсказать, что они будут зависеть от времени суток и года. Это вполне согласуется с изменением ориентации Земли относительно космологического векторного потенциала, открытого Бау-ровым.

Постановка экспериментов с целью выявления роли физического вакуума в паранормальных эффектах — огромная и захватывающая задача для исследователей.

59