Техника - молодёжи 1993-10, страница 16

Техника - молодёжи 1993-10, страница 16

*

1TF7 ' 5, :

g г ' г : v

Троллейбус МТБ-82А Тушинского авиазавода, 1946 год. Обратите внимание — на щитке с указанием маршрута и на стене дома призывы «Все на выборы 10 февраля!».

которые перевезли уже 5,9 млн. человек. На 1935 год Моссовет заказал тому же заводу еще 32 машины.

В марте 1935 года на 10-м километре Ленинградского шоссе ввели в эксплуатацию первый блок гаража на 24 машины, потом рядом выстроили второй, на 54. Через месяц, когда СВАРЗ сдал юбилейный, 50-й, ЛК-2, в столице было два маршрута: № 1 от площади Свердлова до Покровского-Стрешнева, и № 2, оттуда же в Дорогомилово. Последние машины выезжали в 0.50 ночи.

12 ноября заработала 3-я очередь линии: площадь Свердлова— Ржевский (Рижский) вокзал через Петровку, Каретный ряд, Колхозную площадь (Сухаревка) и 1-ю Мещанскую, заодно продлили и маршрут № 2, соединив Ржевский вокзал с Дорогомиловом.

Еще весной стало ясно, что ЛК-2 не годятся для массовых перевозок — слаба силовая передача, несовершенны тормоза, обнаружились и другие недостатки. В июне НАТИ и ЯЗ принялись разрабатывать улучшенную модель, после чего ярославцы получили заказ Наркомтяжпрома сразу на 250 троллейбусов. 25 июля 1936 года первый полуобтекаемый 50-местный ЯТБ-1 был готов, и в августе его испытали на маршруте № 1. Новые машины превышали ЛК-2 на 30 см по длине и на 10 см по ширине, у них имелись цветные фары, на зер

кальных окнах висели коричневые занавески, двери открывались пневматически, плавный ход обеспечивали масляные амортизаторы и полубаллоны. В отличие от ЛК-2 ступенек не было, и машины не раскачивались при езде — сказывалась низкая посадка. До конца года Ярославль сдал 152 ЯТБ-1. Именно тогда решили убрать трамвайные пути в центре города. Так «естественное продолжение трамвая» стало могильщиком последнего, ведь к 1938 году длина десяти троллейбусных маршрутов достигла почти 200 км, они связали центр Москвы с заставами, вокзалами, новыми и старинными районами. Кстати, на Измайловской линии впервые на токосъемниках применили не ролики, а скользящие контакты. Одновременно с внедрением ЯТБ-1 устаревшие машины списывали, причем некоторые переделывали в грузовые — для перевозки грузов треста хлебопечения, молочного комбината, горпромторга, треста «Арарат», издательств, но в основ-

IH

Так выглядел троллейбус МТБ-82М Тушинского авиазавода, 1946 год.

ном муки с мельниц на хлебозаводы.

Весной 1937 года на ЯЗе освоили производство усовершенствованного, обтекаемого ЯТБ-2, первый из которых вышел на 2-й маршрут в июле. К этому времени выпуск ЯТБ-1 прекратили.

...Еще в 1936 году Моссовет заказал в Англии вместительный двухэтажный, 3-осный и одноэтажный 50-местные троллейбусы. Их доставили морем в Ленинград, оттуда, на железнодорожной платформе, — в столицу. Для двухэтажного на загородном участке 1-го маршрута, а потом и на улице

Горького контактную сеть подняли до 5,6 м, и с 1 сентября 1937 года «англичанин» принялся перевозить москвичей. По его образцу в июне 1938 года на ЯЗе сделали ЯТБ-3, и после открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) десятка «двухэтажек» стала работать на ее территории.

С февраля 1939 года Москва начала получать из Ярославля голубые, с белой полосой ЯТБ-4, а в июне поступил ЯТБ-4А с бортовым номером 700 — первый с полуметаллическим кузовом. Такие машины пополняли столичные парки до осени 1941 года. Годом раньше на всех троллейбусах роликовые токоприемники заменили скользящими. К началу войны в Москве было 17 маршрутов, почти 600 машин, Бауманское трамвайное депо на Новорязанской улице преобразовали во 2-й троллейбусный парк (как видите, наступление на трамвай продолжалось), потом в Филях появился и 3-й.

С началом Великой Отечественной троллейбус стал главным видом транспорта в центре города, ибо большинство трамвайных рельсов было снято, а автобусы мобилизовали в РККА и направили в госпитали. Из-за нехватки бортовых автомобилей часть троллейбусов срочно переделали в грузовые; в конце 1941 года, когда немцы подступили к Москве, 105 машин эвакуировали. Именно благодаря им организовали троллейбусное сообщение в Куйбышеве, Челябинске, Свердловске, несколько машин оказалось даже в Новосибирске. А в столице осталось 400 машин, которые вскоре стали нуждаться в капитальном ремонте и модернизации. Для этого в начале 1944 года на базе 13-го таксопарка создали

IHB^B

Опытный образец грузового ТБУ-3, построенного на ЗИУ в 1957 году.

14