Техника - молодёжи 1993-10, страница 64

Техника - молодёжи 1993-10, страница 64

* * *

Привычное всем нам слово «школа» есть не что иное, как аббревиатура, придуманная чешским мыслителем и педагогом Я.А. Ко-менским (1592 - 1670). Разработав свою знаменитую идею всеобщего обучения на родном языке, он дал ей название SCHOLA, составленное из первых букв девиза «Sapienter Cogitare, Но-neste Орегаге, Loque Argute», то есть «мудро мыслить, благородно действовать,

умело говорить».

* * *

На вопрос: «Какое понятие следует считать противоположным понятию «богач?» — обычно отвечают — «нищий». Но в действительности это не нищий, а «должник», что задолго до европейцев поняли древние индусы, ясно различавшие положительные числа от отрицательных. Первые они обозначали словом dhana — имущество, а вторые — rina —долг!

* * *

Научные термины и фразы, извлекаемые из профессионального контекста и применяющиеся к повседневной жизни, приобретают порой комическое, а то и трагическое звучание.

Взять, к примеру, фразу из медицинского лексикона — «сердечная недостаточность». Ведь она может быть истолкована как «недостаточная сердечность», от которой все мы страдаем и на работе, и в быту.

Новое звучание придает научным выражениям небольшая переиначка, превращающая известные всем математикам «уравнения с частными производными» в «уравнения с несчастными производными»; «конечные разности» — в «разные конечности»; «теорию вероятностей» — в «теорию неприятностей» и т.д. Большим мастером таких переиначек был М.Е. Салтыков-Щедрин, создавший из безобидного «чиновника для особых поручений» зловещего «чиновника для особых преступлений»; из «скамьи обвиняемых» — «скамью обвиненных»; из «министра внутренних или иностранных дел» — «министра каких бы то ни было дел»; из «девиц легкого поведения» — «девиц международного поведения» и т.д.

Г. ПРЯДИЛЬЩИКОВ,

инженер

Смотри в оба!

Хорошо забытое старое...

Сотрудники астрофизической лаборатории американского штата Нью-Мексико опубликовали результаты своих расчетов, связанных с происхождением Луны. Суть их гипотезы сводится к тому, что она появилась из-за крупной космической катастрофы. К Земле приблизился блуждающий астероид и врезался в ее поверхность. Случилось это примерно 3,5 млрд лет назад. Верхние слои двух небесных тел от мощного соударения растопились и выплеснулись в окрестное пространство. Газообразная часть взрывного облака рассеялась, а вещество, по законам гравитации, слилось в монолит, ставший естественным спутником Земли.

Астрономы других американских исследовательских центров поспешили проверить на компьютерах столь смелую гипотезу и признали ее заслуживающей всестороннего внимания. достойной того,

чтобы стать теорией.

Все было бы хорошо, да всегда находится младенец, устами которого глаголит истина...

Так произошло и теперь. Один простодушный студент, проходивший практику в означенной астрофизической лаборатории, случайно наткнулся в библиотеке на старую публикацию: оказывается, эта гипотеза появилась, когда компьютерного моделирования космических событий и в помине не было,— в 1876 году! Мысль о рождении Луны из части земной тверди при столкновении двух планет высказал тогда... Джордж Дарвин (1845 - 1912). Да, да, сын того самого знаменитого натуралиста, который прославился как автор эволюционной теории происхождения видов.

Г. МАЛИНИЧЕВ

инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

мостоятельного изучения математики, что немало содействовало его успеху.

По-видимому, именно во время работы над рукописью Леонтий Филиппович был представлен Петру I, который многократно беседовал с ним о математических науках и был так восхищен его познаниями, что называл талант ученого «магнифит-ным» — великолепным, удивительным и велел ему писаться Магницким. Так Леонтий Филиппович, прозвание которого не было известно даже ближним, получил от Петра I фамилию, под которой навсегда вошел в историю

русской культуры.

Поддержка царя способствовала успеху предприятия: труд Магницкого был напечатан в рекордно короткий срок - за один год и вышел в свет под принятым тогда объясняющим названием: «Арифметика, сиречь наука — числительная. С разных диалектов на славянский язык преведен-ная, и во едино собрана, и на две книги разделена. Ныне же повелением... великого государя нашего... Петра Алексеевича... в царствующем великом граде Москве типографским тиснением ради обучения му-дролюбивых российских отроков и всякого чина и

возраста людей на свет произведена первое в лето от сотворения мира 7211 (1703), месяца януария. Со-чинися сия книга через труды Леонтия Магницкого».

На радостях по поводу выхода «Арифметики» Петр I пожаловал Магницкого деревнями и велел выстроить ему дом на Лубянке, где выдающийся просветитель и прожил до конца своих дней.

По своему содержанию этот труд выходит далеко за рамки современных учебников по математике. В него были включены основы алгебры, геометрии, тригонометрии, а также ру

ководства по мореходной* астрономии и навигации со многими таблицами. Причем теоретические разделы сопровождались практическими приложениями. Не удивительно, что учебник для воспитанников Навигацкой школы перерос свое предназначение и превратился в настольную книгу всех образованных русских людей XVIII века. Достаточно сказать, что «Арифметика» была любимым чтением молодого Михаила Ломоносова, для которого она стала настоящими «вратами учености».

Г. СМИРНОВ,

инженер

61