Техника - молодёжи 1993-11, страница 15

Техника - молодёжи 1993-11, страница 15

Военные знания

Многие месяцы американские и боливийские спецслужбы тщетно охотились за партизанским отрядом знаменитого Эрнесто (Че) Гевары, покинувшего пост министра национальной промышленности Кубы и перебравшегося в леса Анд для участия в революционном движении народов Латинской Америки. Но в 1967 году неуловимый боец все же был выслежен, схвачен и убит. Мало кто, даже сегодня, знает, что успех ЦРУ обеспечили засекреченные оптические приборы.

Семен ФЕДОСЕЕВ,

инженер

Современные боевые действия должны вестись непрерывно. А если ночь и плохая видимость? Прожекторы, осветительные ракеты и снаряды, светящиеся метки не решают проблемы. Еще в 1912 году пытались крепить мощный фонарь К боевой винтовке. Эта идея предлагалась и позже. Но настоящий путь развития ночных прицелов «высветился» совсем в другой области спектра.

Немного теории. Для обеспечения ночного видения наиболее интересно инфракрасное (ИК) излучение с длинами волн от 0,7 до 3 мкм и от 3 до 5 мкм. Дело в том, что в их пределах расположено несколько «окон прозрачности», где пропускание лучей атмосферой выше. В основу конструкции большинства приборов положен электронно-оптический преобразователь (ЭОП) не воспринимаемого глазом ИК-изображе-ния в видимое. На переднем торце его трубки с внутренней стороны нанесен полупрозрачный фотокатод, на заднем, тоже изнутри, — люминесцентный экран. Щелочное покрытие первого имеет наибольшую чувствительность именно в ИК-диапазоне длин волн. Падающие кванты света выбивают с его поверхности электроны, которые под действием электрического поля устремляются к экрану. Пучок фокусируют с помощью электростатического устройства, создающего эффект «линзы». Взаимодействие электронов с люминофором вызывает зеленоватое свечение экрана. Таким образом, ИК-изображение и преобразуется в довольно четкое видимое.

Однако для получения достаточной яркости требуется каким-то образом подсвечивать местность. К чему и прибегли еще во вторую мировую войну в американском «Снайперскопе» и немецком «прицеле ночного снайпера». Оба прибора представляли собой крепящийся на оружии «телескоп» с ЭОП, ИК-прожектор и носимый за спиной блок питания напряжением около 30 кВ. Они действовали на дальности до 60 м и обеспечивали увеличение в 4 — 6 раз. Поэтому устанавливались в основном на автоматах — «Гаранд» Ml (М2) и МР-44. Кстати, «Снайперскоп» продержался на вооружении армии США и ряда других стран — включая и ФРГ — до 60-х годов, послужив примером для многих подражаний. К подобным же приборам актив

Лазерный «осветитель» ITM (Швейцария) на пистолете АЕ-84 и способ его применения.

ного типа относились и советские «под-светочные» ночные прицелы типа стрелкового НСП-2, пулеметных ППН-1 и -2. Однако они имели недостатки — значительные размеры, демаскирующее действие ИК-прожектора, помехи от пыли или тумана. Для обнаружения ИК-про-жекторов противник вводил в обычные оптические приборы люминесцентные пластины (читатели, служившие в армии, сразу вспомнят оптические прицелы ПСО-1 и бинокли БИ-8). Эти эксплуатационные неудобства и привели к тому, что появились пассивные (беспод-светочные) устройства.

В первом их поколении применялось многокаскадное усиление яркости изображения. Правда, добавление каскадов увеличило осевую длину ночных прицелов, зато позволило обойтись без прожектора. Что при миниатюризации источников питания, в свою очередь, дало возможность уместить весь комплекс (оптическая система, многокаскадный ЭОП, источники питания) в од

ном корпусе. Ну а осевую длину можно уменьшить за счет зеркально-линзового объектива (как, скажем, в германском прицеле «0рион-80»).

Один из образцов такой техники — отечественный ночной универсальный стрелковый прицел (НСПУ). Его ЭОП имеет два дополнительных каскада, причем экраны первого и второго являются фотокатодами соответственно для второго и третьего. Благодаря под-фокусирующим электродам на выходе получается достаточно отчетливое и яркое изображение.

Все элементы НСПУ собраны в одном корпусе. В его верхней цилиндрической части размещены ЭОП, сменные объектив и окуляр; в нижней, коробчатой,-преобразователь напряжения, высоковольтный блок, аккумуляторная батарея... Чтобы предохранить прицел от засветки при сильной освещенности, на него надета ирисовая (лепестковая) диафрагма. Для повышения контрастности изображения служит красный светофильтр. Механизм, которым выверяют направление и высоту цели, сделан довольно хитроумно: изображение прицельной сетки проецируется в поле зрения прицела через подвижную зеркальную призму АР-90. С ее помощью можно достаточно точно смещать изображение сетки относительно оптической оси прицела. Предусмотрены две шкалы выверки — по направлению (насечена в угловых величинах) и, сменная, углов прицеливания (насечена в сотнях метров в зависимости от прицельной дальности оружия). В комплект НСПУ входят шкалы углов прицеливания для автоматов АКМН и АКН-74, ручных пулеметов РПКН и РПКН-74, пулемета ПКМН, снайперской винтовки СВДН, гранатомета РПГН-7.

В лунную ночь или при внешней подсветке дальность возрастает, при низкой облачности и задымлении — сокращается. При разрешающей способности 1,8 град., на расстоянии 400 м можно различить объект размером около 22 см. В приборах второго поколения усиление идет на микроканальной пластине (МКП), устанавливаемой после фотокатода. Это плоский диск из полупроводникового материала с множеством каналов диаметром 10 —12 мкм, между осями которых — не более 10 — 15 мкм. При разности потенциалов на поверхностях МКП около 1 кВ каждый микроканал работает как фотоумножитель. Первичный электрон, вылетевший из фотокатода, попав на стенку канала, выбивает из нее несколько вторичных. Те выбивают новые. Поток электронов лавинообразно нарастает. В результате яркость свечения экрана в десятки тысяч раз превосходит яркость ИК-излучения на фотокатоде. Важным преимуществом усилителя яркости на МКП перед многокаскадным является малая чувствительность к засветкам вспышками выстрелов, сигнальными огнями и т.п. Кроме того, применение МКП позволяет уменьшить габариты прибора.

В качестве примера приведем отечест-

13