Техника - молодёжи 1993-11, страница 13

Техника - молодёжи 1993-11, страница 13

специально для нее подкалиберным снарядом, по бронебойности превосходила 76,2-мм орудия Ф-32, Ф-34 ЗИС-5 и ЗИС-З, которыми были вооружены наши «тридцатьчетверки», KB, KB-IC и Су-76. К началу «Цитадели» у немцев было 841 T-IV с такой длинноствольной пушкой.

«Пантера» (T-V)no праву считаюсь лучшие танком вермахта

[ГТГг—

T-V «Пантера»

Оценив достоинства Т-34, немецкие генералы предложили скопировать его, однако конструкторы пошли своим путем, взяв за основу форму корпуса с большими углами наклона бронелистов. Над новым танком трудились специалисты фирм «Дай-млер-Бенц» и МАН, но если первая предложила машину, напоминавшую Т-34 и внешне, и компоновкой, то вторая осталась верной немецкой модели — двигатель сзади, трансмиссия спереди, башня с вооружением — между ними. Ходовая часть состояла из 8 больших опорных катков с двойной торсионной подвеской, расположенных в шахматном порядке, что обеспечивало равномерное распределение давления на гусеницы. Специально разработанная фирмой «Райнме-талл» пушка со стволом длиной 70 калибров и большой начальной скоростью бронебойного снаряда была шедевром артиллерийского дела; у башни был вращающийся с ней полик, что облегчало работу заряжающего. После выстрела, перед открыванием затвора, ствол продували сжатым воздухом, стреляная гильза попадала в закрывающийся пенал, где из нее удалялись пороховые газы. На «Пантере» применили двухпоточный механизм передач и поворота, гидроприводы }аметно облегчили управление.

С августа 1943 года выпускали T-VA с улучшенной командирской башенкой, усиленной ходовой, частью и 110-мм броней на башне. С марта 1944 года и до конца войны производили T-VG, на котором толщину верхней бортовой брони довели до 50 мм и убрали смотровой лючок механика-водителя из лобового листа. Благодаря мощной пушке с

На Курской дуге сражались и модифицированные средние танки T-IIIF. T-IVG — пример танка, тактико-технические свойства которого были улучшены систематической модернизацией. Самоходная установка «Элефант» обычно именуется в нашей литературе «Фердинандом» — в честь ее создателя Ф. Порше. Условные обозначения немецких танковых дивизий, которые наносились на боевые машины. Точками на схеме показаны соединения, участвовавшие в операции «Цитадель». 1 и 2 соответственно — знаки 1-й и 2-й танковых дивизий СС.

пйиЛй*» -fiiAA/Slfifc

ВК9ЕШН

хх

6' 7* 8

11