Техника - молодёжи 1993-11, страница 12

Техника - молодёжи 1993-11, страница 12

Военные знания

Недавно отмечалось 50-летие Курской битвы. Историки и журналисты больше писали о советской боевой технике, оказавшей влияние на ход сражения. А вот о потерях, понесенных нашими войсками в оборонительных боях, а затем и в наступательных операциях, умалчивали. Потери же — в частности, танков и самоходных артиллерийских установок — объяснялись, помимо прочего, тем, что против новейших немецких «тигров», «пантер» и самоходок сражались преимущественно танки с несколько устаревшим вооружением, а также тем, что модернизированная с учетом боевого опыта отечественная техника опоздала к началу операции, в которую противник бросил не только новые танки и самоходки, но и модификации прежних.

Игорь ШМЕЛЕВ

«ПАНТЕРЫ», «ТИГРЫ» И «СЛОНЫ»

5 июля 1943 года нацистский вермахт предпринял наступление на Курском выступе советско-германского фронта. Крупнейшая в истории войны операция носила кодовое название «Цитадель». Для нашего командования она не была неожиданной, разведка своевременно разузнала планы противника, и войска основательно подготовились к отпору.

Курская битва вошла в историю как сражение невиданных доселе танковых армад. Рассчитывая вновь овладеть стратегической инициативой, немцы сосредоточили на этом относительно узком участке фронта около 900 тыс. солдат, до 2700 танков (в основном средних — T-III и T-IV последних модификаций) и штурмовых орудий StuGIII, воевавших на Восточном фронте с лета 1941 года. Однако немалая ставка делалась и на новую технику.

Впрочем, и вермахт, и РККА бросили в бой последние образцы авиационного, артиллерийского и бронетанкового вооружения. Именно тогда рядовые красноармейцы и командиры впервые встретились со средними танками T-V «Пантера», ставшими как бы ответом противника на нашу «тридцатьчетверку», а также тяжелыми T-VIH «Тигр». Однако в последнем случае расчет на внезапность не сработал — к этому времени уязвимые места T-VIH были известны: захваченный в январе 1943 года под Ленинградом, в районе Синявино, «Тигр» был подвергнут обстрелу из орудий разного калибра. Оказалось, что снаряды 76,2-мм пушек и 122-мм гаубиц на дистанции 1000 м малоэффективны, наилучшие результаты получили при стрельбе из 85-мм зенитки и 122-мм корпусной пушки. После этого зенитное орудие образца 1939 года, с начала войны уже применявшееся против бронетехники, решили установить на шасси танка Т-34/76. В августе 43-го эта самоходка Су-85 была принята на вооружение, но к битве на Курской дуге не успела. Так вышло, что Т-34, да и тяжелые KB пошли в бой с довольно слабой 76,2-мм пушкой, которая не годилась для борьбы с новыми немецкими танками. Те же, равно как и самоходки вермахта, получили отличные противотанковые пушки, в том числе длинноствольную, самую мошную — 88-миллиметровую. А ведь начинали они войну с артсистемами, чьи снаряды зача

стую не пробивали броню Т-34 и КВ. Немцы своевременно сделали выводы...

В результате за 50 дней сражения в ходе трех операций — оборонительной Курской (5 — 23 июля) и наступательных Орловской (12 июля — 18 августа) и Бел-городско-Харьковской (3— 23 августа) — Красная Армия потеряла 6 тыс. танков и самоходок, противник — вчетверо

меньше. Основную роль в танковых поединках сыграли немецкие пушки 88/71 и 75/70 (первая цифра — калибр в мм, вторая — длина ствола в калибрах).

...Каждая из 12 танковых дивизий вермахта насчитывала от 75 до 136 машин (а не 300 и более, как в 1940 — 1941 годах). Главным образом это были средние T-IV и, в меньшей степени, T-III, причем около трети — а именно танки с 50- и 75-мм короткоствольными пушками — считались устаревшими.

Новинками явились: истребитель танков «Фердинанд» (его настоящее название «Элефант» — «слон»); штурмовое 150-мм орудие «Брумбэр» на базе T-IV; противотанковая самоходка «Мардер-III» на базе чешского танка TNHP; 88-мм «Насхорн»; самоходки с полевыми артсистемами калибра 150 мм — гаубица «Веспе», орудие на базе TNHP и гаубица на базе «Насхорн»; а также модификации основных танков T-IIIM и T-IVG.

Однако в памяти ветеранов Курская битва ассоциируется с именами трех грозных боевых машин: «Тигр», «Пантера» и «Фердинанд». Каково было их число? Какими были они?

На южном фасе Курского выступа, в группе армий «Юг», на позиции Воронежского фронта наступала 10-я танковая бригада в составе трех батальонов: 51-го и 52-го (204 «пантеры») и 503-го тяжелого (45 «тигров»). Еще 46 «тигров» вошли в состав моторизованной дивизии «Гросс-дойчланд», а 42 — поротно, по 13 — 15 танков, распределили по эсэсовским дивизиям «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», «Дас Райх» и «Тётенкопф». Всего на этом фасе немцы имели 6 танковых и 5 моторизованных дивизий, насчитывавших 1493 танка и 253 штурмовых орудия. «Элефантов» здесь не было.

На северном фасе против Центрального фронта действовали части группы армий «Центр»: 6 танковых дивизий, 21-я танковая бригада в составе двух батальонов — 216-го и 505-го тяжелого, а

также 656-й танкоистребительный полк (90 «элефантов» 653-го и 654-го дивизионов). Всего на этом направлении противник выставил 746 танков (из них 45 «тигров») и 280 штурмовых орудий. «Пантеры» на этом участке не были задействованы.

Теперь познакомимся с немецкой бронетанковой техникой подробнее.

Т -III и T-IV

Еще в начале 30-х годов создатель танковых войск вермахта Г. Гудериан предложил оснащать их двумя типами танков: сравнительно легким, с противотанковой пушкой, и средним, предназначенным для своего рода непосредственной артиллерийской поддержки. Специалисты считали, что эффективное поражение противопехотных и противотанковых средств противника обеспечит 37-мм пушка. Гудериан настаивал на калибре 50 мм.

T-III заказали фирме «Даймлер-Бенц», и в 1937 году та выпустила 10 предсерий-ных машин; затем 2 небольшие серии. С декабря 1938 года началось массовое производство. Первые образцы, с 30-мм броней спереди, по бортам и на башне, весили 19,5 т. Двигатель «Майбах» мощностью 300 л.с. обеспечивал скорость 40 км/ч. Опыт боев в Польше в сентябре 39-го показал явную слабость вооружения, и с апреля следующего года T-III стали оснащать 50-мм пушкой со стволом длиной в 42 калибра. Но против советских танков и она оказалась бессильной. С декабря 1941 года войска стали получать T-III с 50-миллиметровкой со стволом в 50 калибров, ею же вооружали модификации L и М (последняя выпускалась вплоть до февраля 1943 года). В Курской битве участвовало 1342 T-III с такой пушкой, однако и она не годилась для борьбы с Т-34 и КВ. Чтобы не прекращать производство конструктивно удачной и недорогой машины, с июня 1942 года на T-III устанавливали 75-мм пушку со стволом длиной 24 калибра; именно она применялась в ранних модификациях T-IV. Танку T-IIIN отводилась задача артиллерийского Сопровождения — на роту «тигров» полагалось 10 таких машин. Всего же в Курской битве их участвовало 155.

Средний, 18 — 20-тонный, T-IV разработали в 1937 году на фирме «Крупп-Гру-зон», а его производство (ставшее самым массовым — всего выпустили 8,5 тыс.) продолжалось до конца войны. Поначалу эти танки оснащали 75-мм короткоствольной пушкой, защищали 15-мм, а затем 30- и 20-мм броней в лобовых и бортовых частях. Но на советско-германском фронте выявилась их беспомощность в боях с советскими танками, и в марте 1942 года появился T-IVF2 с пушкой, у которой длина ствола достигала 43 калибров, а с мая — T-IVG со стволом в 48 калибров. Методом экранировки толщину лобовой брони довели до 80 мм. Таким образом удалось уравнять T-IV с его основным противником Т-34 по вооружению и защите. Новая немецкая танковая пушка, к тому же с разработанным

10