Техника - молодёжи 1993-11, страница 9

Техника - молодёжи 1993-11, страница 9

n

■ s

У персонального компьютера, на дисплее которого можноувиОеть все интересующие вас данные по проектам «Нейромы», — генеральный директор Е.Г. Литвинов и ведущий специалист М.В. Долженко.

Но что же этакое сделали Литвинов и его коллеги?

По их мнению, нейрокомпьютер — вовсе не ЭВМ для скоростных вычислений и даже не машина в привычном понимании. Если хотите — некий агрегат, и хорош он в тех случаях, когда исследователю нужно получить не абсолютное, а примерное решение «в допуске здравого смысла», применяя пусть и слабо изученную, неформализованную среду, но зато позволяющую решить данную проблему за приемлемое время.

Строго говоря, нейрокомпьютер вообще ничего не вычисляет. Он выдает не числа, а решения, принимаемые «по ассоциации» с теми сведениями, тем опытом, которые накоплены при обучении и самообучении. То есть нейрокомпьютер, считает Литвинов (не забывайте, по образованию он все-таки биолог!), должен быть созданием бионическим, в какой-то мере воспроизводить работу реальных нейронных структур.

Сказанное уже воплощено в нескольких проектах. Один из них носит название «Нейроимитатор» и действительно способен имитировать работу нейронных структур. Теперь не нужно мучить бедных улиток; процессы, происходящие в их нейронах, можно смоделировать.

Причем модель поддается совершенствованию. И лучше, если это делает не один человек. Литвинов раздал образцы

«Нейроимитатора» ведущим нашим физиологам. которые часто выезжают на международные конгрессы. Они там представляют и собственные научные результаты, и устройство, с помощью которого они получены. Заинтересовался кто-то из коллег—что ж, пожалуйста, вносите в компьютерную модель свои изменения и дополнения; таким образом она будет модернизирована, даст новые научные результаты. А там, глядишь, подключится и третий специалист...

Подобные системы годятся не только для научных исследований, но и для чисто практических целей. Скажем, системы «Уником» и «Консилиум» после обучения могут стать консультантами врачей при диагностике и анализе состояния человека по электрофизиологическим и иным показателям.

Еще одна система исполняет роль «электронного ключа». Существует она в двух вариантах. В первом — отзывается лишь на голос хозяина и ни за что не откроет чужому дверь автомобиля, квартиры или офиса. Во втором — использует для идентификации личности не голос, а рисунок папиллярных линий пальца. То есть тот самый дактилоскопический отпечаток, без которого ныне немыслима криминалистика.

Даже если положение пальца смещено, он повернут, а на его поверхности появился

шрам, система, действуя, как эксперт, который и по части отпечатка уверенно судит, кому он принадлежит, проводит идентификацию с высокой точностью. Более того, ее нельзя обмануть, скажем, с помощью пленки, на которую нанесен отпечаток пальца,— требуется объемное, трехмерное изображение. А потому, значит, она вполне пригодна для защиты от несанкционированного посещения и весьма деликатных объектов — арсеналов, секретных лабораторий и т.д.

Интересная деталь. Сегодня этот «пер-фикатор отпечатков» занимает объем коробки из-под обуви. Однако Литвинов полагает: применение последних достижений мировой микроэлектроники позволит уменьшить устройство до такой степени, что его можно вмонтировать, допустим, в кредитную карточку. И не паникуйте, если она потерялась или ее украли,— все равно никто, кроме вас, не сумеет снять деньги со счета.

Перечисленные разработки имеют, по крайней мере, свои прототипы «в железе», их можно увидеть и опробовать на практике. Куда с большим беспокойством Литвинов говорил о «спящих проектах» — тех, для которых нет денег, чтобы сделать хотя бы предварительные макеты. А ведь идеи в их основу положены, ей-ей, неплохие.

Вот, к примеру, «Роботы и манипуляторы». Сегодня, как известно, механическая рука во многом уступает по гибкости и точности движений человеческой. Добавление в систему нейрокомпьютера позволило бы расширить область применения роботов вплоть до хирургии, тончайших сборочных операций. Причем они, подобно человеку, по ходу дела соображали бы, что и как нужно делать, не действовали бы, как сейчас, практически вслепую, по жесткой, наперед заданной программе.

Другой проект — аппарат, который позволяет прогнозировать создание тех или иных кластеров, то есть объединений. Эта проблема важна не только для химии, где к кластерам относится, скажем, недавно открытый класс веществ, названных бакибол-лами или фуллеренами, но даже для обыденной жизни. «Кластеризатор» выделяет в любой группе общие признаки, может добавлять, исходя из них, новые персонажи. Ну, допустим, он способен проанализировать характерные черты моделей Вячеслава Зайцева, а после подсказать ему их вариации в том же стиле.

И наконец, проект «Некси» предусматривает создание нейросетевой среды, которую можно использовать для моделирования чего угодно, что вам заблагорассудится...

Вот только — когда это будет?.. Все упирается, повторяю, в средства; с деньгами у «Нейромы» не густо. За три с лишним года существования предприятия единствен-.ное, чего здесь в избытке, так это энтузиазма руководителя и его немногочисленного персонала. Но на голом энтузиазме, как говорится, далеко не уедешь. Это понимал еще великий комбинатор Остап Бен-дер, выдвинувший, помнится, лозунг: «Бензин — ваш, идеи — наши». А в «Ней-роме» работают отнюдь не авантюристы. Тем нужнее, значит, им деловая, финансовая помощь. Уверяю: вклад этот через некоторое время окупится с лихвой.

7