Техника - молодёжи 1993-11, страница 10

Техника - молодёжи 1993-11, страница 10

—i

А Щ

- :* Ж.

ЧЕЛОВЕК-СТРЕКОЗА

В 1987 году на авиационном празднике в Москве Владимир Топоров демонстрировал «Истину» — полноразмерный махолет с мотоциклетным двигателем. Машина разгонялась по бетонке Тушинского аэродрома, задирала нос... но не подлетывала. Конструктор же, естественно, носа не задирал, а обещал ее доработать и в следующий раз полететь по-стрекозиному.

Через два года Владимир привез в Ригу на CJIA-89 солидную модель махолета. 7-килограммовая стрекоза с игрушечным моторчиком взлетала с рук, поднималась на 50-метровую высоту и порхала до тех пор, пока был бензин. Она по всем параметрам превосходила модели, о которых шумела западная пресса. Зарегистрирован почти 5-минутный полет махолета.

И вот недавно, когда я уже подзабыл о настырном махолетчике, раздался звонок:

- Это Топоров из Воткинска. Машина готова. Облетана. Приезжайте смотреть.

Два дня спустя я уже восхищался миниатюрным зеленым городком с сапфировым озером посередине. Это родина Петра Ильича Чайковского. Вокруг - дивные пейзажи Предуралья, вдохновлявшие великого композитора. Здесь, казалось бы, не махолеты придумывать, а сочинять музыку да стихи.

Впрочем, теперь уже все знают, что именно здесь расположен завод, выпускающий самые совершенные ракетные комплексы средней дальности - предмет черной зависти западных инженеров. Клуб «Алые паруса», которым руководит Топоров, до недавних пор действовал при этом заводе. Да и сам Владимир работал на нем конструктором и расчетчиком. На лето клуб переехал за город. На опушке беренде-евского леса Топоров и 12 его юных помощ

ников разбили лагерь, построили ангар. Жили, сочетая приятное с полезным, но главным занятием оставался махолет. Прогоны по тихому шоссе, ставшему взлетно-посадочной полосой, доработки, снова прогоны...

Четыре дня я провел в лагере, среди мальчишек. Им от 11 до 16 лет, каждый -мастер на все руки. А полеты для них -праздник.

...В тихое солнечное утро машину вывели из ангара, донесли до шоссе, покатили на соседнее поле. Пилотирует махолет только сам конструктор, а разгоняют всей командой с помощью лебедки. Взявшись за пропущенный через нее трос, ребята дружно мчатся по полю. Лебедка утраивает скорость. Пилот пускает в ход крылья. Скорость возрастает, и после короткого разбега машина взмывает в воздух. Топоров начинает яростно махать крыльями, и гигантская стрекоза какое-то время набирает высоту. Она летит сто, двести метров, но силы пилота небеспредельны. Махолет снижается и плавно садится на край поля.

Победа!

Конечно, победа, но Топоров не очень доволен. Подлеты, считает он, только начало.

— Я спиной чувствую, что махолет можно поднимать с земли без буксировки и даже знаю направление поиска. Надо рабо

тать, много работать. Думаю, с такой командой добьюсь успеха.

Еще до моего отъезда Владимир изменил схему хвостового оперения — вместо коробчатой конструкции сделал классические киль и стабилизатор. Взялся за переделку устройства подкрутки концов крыльев - чтобы работали как элероны...

В добрый час, генеральный! Жду звонка.

Юрий ЕГОРОВ, наш спец. корр.

АВТОКОММЕНТАРИЙ

Среди технических шедевров в наследстве Леонардо да Винчи значатся довольно подробные чертежи орнитоптера — летательного аппарата с машущими крыльями. С тех пор, если не раньше, человеческая мысль бьется над решением этой технической задачи. Модели птиц-парителей строили и изучали пионеры авиации А.Ф. Можайский, О. Лилиенталь, Н.Е. Жуковский. Еще в прошлом веке лейтенант В. Спицын замерял подъемную силу построенной им машущей модели с пружинным приводом. В 1908 году русский летчик А. Лиуков испытывал — безуспешно — в Тифлисе мускулолет своей конструкции с ножным приводом, а спустя 25 лет совместно с В. Андреевым построил моторный орнитоптер АШ-1. Но машущее крыло не помогло поднять машину в воздух.

Тогда же постройкой мускулолетов занимались известные инженеры В. Татлин, Б. Черановский, П. Смирнов, П. Грабовский... Потом — затишье на 20 лет.

Сенсации наших дней

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модель махолёт чертежи
  2. Махолёт

Близкие к этой страницы