Техника - молодёжи 1993-11, страница 17

Техника - молодёжи 1993-11, страница 17

объектом, собираются кремниевои линзой и через подвижное (сканирующее) зеркало направляются на линейку из 64 детекторов (на основе селенида свинца). Те преобразуют их в электрические сигналы, которые в предварительном усилителе перемножаются и — с помощью логической схемы — преобразуются в сложный видеосигнал. Он же подается на трубку типа телевизионной, формирующей изображение в окуляре. Чувствительность детекторов поддерживает термоэлектрический холодильник. SRTS «Маг-навокс» работает в полосе длин волн 3,7 — 5 мкм, имеет массу 1,8 кг и размеры 300x120x86 мм, поле фения — 6 град, по горизонтали и 4 по вертикали. Крохотной литиевой батареи хватает на 10 ч работы. Выполнен он из модулей, что позволяет его крепить на любой вид оружия. Однако по цене пока превосходит само оружие, по меньшей мере, на порядок. Поэтому такие тепловизоры применяют ныне лишь в переносных противотанковых комплексах и на бронетанковой технике. И, конечно же, ими оснащают и «бойцов невидимого фронта».

Не успела промышленность освоить тепловидение, как уже появились про-мышленно изготовленные лазеры, работающие в ИК-области спектра. Например, на основе арсенида галлия испускают луч с длиной волны 0,82 — 0,85 мкм, телесный угол которого составляет всего около од

ной тысячной. Малогабаритный полупроводниковый или гелий-неоновый лазер крепят на корпусе прицела или под стволом оружия. И возвращение к подсветке здесь отнюдь не является шагом назад: обнаружить ее сложно из-за чрезвычайно малой расходимости высококогерентного луча. Впрочем, его все чаще используют. кроме подсветки цели, и для проверки точности наводки. Стрелку, оснащенному пассивным ИК-прибором, достаточно лишь совместить пятно луча с целью и нажать на спуск. А если, регулируя расходимость луча, он приведет диаметр пятна в некоторое соответствие с рассеиванием самого оружия, то и заранее оценит, насколько надежно сумеет ее поразить. Вместо ночного прицела, крепящегося на оружии, можно использовать ночные очки на ЭОП или МКП, типа AN/ PVS-7 (США), TN2-1 (Франция), BIG-2 (Швейцария). Сочетание их с лазером дает ряд преимуществ, в частности, при использовании пистолета в ближнем ночном бою. Скажем, выпущенный швейцарской фирмой «1.Т.М. AG» («Зо-лотурн») «осветитель», размером всего 80x85x50 мм и массой 255 г, легко крепится к пистолету за спусковую скобу. Две литиевые батарейки 3,4 и 5 В или пять по 1,2 В обеспечивают излучаемую мощность 8 мВт. Пятно хорошо просматривается в ночные очки на расстоянии до 500 м, причем оттеняется темная линия,

помогающая определить дальность.

Такой активно-пассивный способ наводки грозит сделать гораздо динамичнее не только ночной, но и дневной бой — ведь в паре с обычным прицелом могут работать излучатели в видимой части спектра. Пример? Английский LAS-111 с гелий-неоновым лазером (длина волны 0,638 мкм). А фирма «Има-троникс» (США) выбросила на рынок малогабаритные LS-25 и LS-45 «Лэзерсайт», пригодные для всех типов оружия. В американской программе перспективного «штурмового» пистолета для «сил специальных операций» предусмотрено использование крепящегося к раме и спусковой скобе «прицельного блока», действующего на двух длинах волн — видимой и ИК — с регулировкой угла расходимости. Между прочим, лазерные «осветители», при некоторой доработке, могут облегчить и прицеливание с упреждением. Недаром сейчас они (как и ночные прицелы) находят широкий спрос и у полицейских, и даже у охотников.

Применяются лазерные «осветители» и для тренировок спортсменов. Они либо крепятся на корпус оружия, либо вставляются в его ствол, а меткость фиксируют датчики на фотодиодах. Есть также лазерные дальномеры для установки на оптические прицелы Но это уже — тема отдельного разговора.

Короткие корреспонденции

Юрий МЕДВЕДЕВ, наш.спец.корр.

При аварии танкера природа не пострадает

Телевидение время от времени выдает нам жуткие кадры: из выброшенного на рифы танкера хлещет в океан маслянистая жидкость, загрязняя километровые пляжи, губя все живое...

Но почему она вообще выливается? Поскольку нефть довольно густа, то для быстрой закачки в судовые цистерны ее предварительно разогревают до 70 — 200°С (в зависимости от вязкости). Так, справляясь с одной трудностью, порождают новые. Высокая температура способствует испарению, что резко увеличивает вероятность пожара, а главное — вытеканию нефти при повреждении корпуса танкера.

При плавании она, естественно, остывает. а потому по прибытии в пункт назначения нагрев повторяют. Впрочем, на многих судах, чтобы не простаивать на разгрузке, ее греют прямо в пути. Убыстрение слива нефти, уменьшение ее остатков в танках — все это сокращает транспортные расходы. Если учесть, что они составляют 5 — 10% стоимости топлива, то станет ясно — экономия достигается шачительная.

Схема холодного слива. Цифрами обозначены: 1 патрубок для подачи газа; 2 — патрубок слива топлива; 3 — газ; 4 — твердая оболочка нефти; 5 — источник тепла.

Выходит, вязкость — зло, с которым надо бороться. И в то же время благо — с точки зрения экологии. Ведь если нефть содержать, допустим, при 0°С, то при аварии она никуда не выльется.

Изобретатель из Донецка А.Бурлака предложил оригинальный способ, позволяющий сливать топливо холодным (патент Nq 1790537 от 1993 г.). В герметически закрытую цистерну опускают, до касания с днищем, патрубок (см. рис.). По нему под давлением подают сжиженный газ, имеющий температуру кипения. Образующийся у горловины патрубка пузырь, охлаждая нефть, формирует вокруг себя твердую оболочку. Сцепляясь со стенкой цистерны, она препятствует его разрастанию.

Далее, тот участок стенки, где контактирует оболочка, начинают греть (снаружи). В результате сила сцепления ее с металлом резко уменьшается. А так как источник тепла постепенно перемещают вверх — пузырь увеличивается в объеме.

Одновременно нагревают и патрубок дня слива топлива, куда оно, вытесняемое избыточным давлением газа, и устремляйся. За границей контакта твердой обо-ючки и стенки нетрудно проследить с помощью датчика температур

Нефть сливается без остатка. Экономятся время, энергия, трудозатраты.