Техника - молодёжи 1993-11, страница 54

Техника - молодёжи 1993-11, страница 54

Клуб любителей фантастики

Альфред Э. Ван-Вогт (род. в 1912 г.) относится к числу наиболее своеобразных американских фантастов. По происхождению канадец, он с 1944 г. живет и работает в США. Первый же его рассказ «Черный истребитель», напечатанный в 1939 г. в знаменитом журнале Джона Кэмпбелла «Поразительная научная фантастика», поставил Ван-Вогта в один ряд с такими признанными мастерами жанра, как Азимов, Каттнер, Вильямсон, Хайнлайн. ...С теми, кто в значительной степени определил расцвет американской фантастики, пришедшийся на 40 — 50-е гооы; позднее этот период назвали ее «золотым веком»

За десять с небольшим лет Ван-Вогт написал множество рассказов и несколько романов («Слэн». «Книга Пта» и др.). Его творческий стиль сформировался во многом под влиянием достижений науки того времени. Известно, что Ван-Вогт живо интересовался вопросами социологии, астрофизики, космогонии, истории, этнографии и иных дисциплин. Своеобразное преломление различных аспектов научных теорий и гипотез в его произведениях нередко способно довести до бешенства специалиста в соответствующей области. Познакомившись в начале 50-х годов с обоснованной его приятелем Роном Хаббардим (кстати, тоже известным фантастом) новой наукой пианетикой, Ван-Вогт почти прекращает писать и увлекается философией и психоанализом. Он тоже придумывает (к счастью, только для личного употребления) несколько достаточно странных науч

ных дисциплин, в том числе нексиализм, позволяющий избежать циклического повторения космических катаклизмов, угрожающих гибелью звездным цивилизациям.

Вернувшись к активной писательской деятельности в 60-х годах, он издает несколько новых романов («Силки», «Нескончаемая битва» и др.), ряд повестей и рассказов. Сегодня число опубликованных им книг превышает 60.

Произведения Ван-Вогта редко переводились на русский язык. Наиболее известен рассказ «Чудовище», первоначально опубликованный в журнале «Искатель» в 1965 г.; позднее он неоднократно включался в различные сборники и антологии. Менее известны другие рассказы, разбросанные по различным журналам и сборникам, среди которых можно отметить «Часы времени» (сб. «Американская фантастика», 1988), «Эрзац вечности» и «Ультиматум» (сб. «Ультиматум», 1990). В 1991 г. двумя небольшими книжками вышли два его знаменитых романа из цикла «Оружейники» («Оружейные магазины Ишера» и «Оружейники»).

Наиболее характерные особенности творчества Ван-Вогта — способность изображать мир в необычном, не свойственном нормальному видению ракурсе и отсутствие гюбых, даже условных, границ для воображения. Похоже, что Ван-Вогт, создавая, подобно другим фантастам, свои вселенные, никогда не ощущал себя величественным демиургом; скорее его можно сравнить с ребенком, собирающим из деталей конструктора все, что подсказывает фантазия.

4*

51