Техника - молодёжи 1994-03, страница 10

Техника - молодёжи 1994-03, страница 10

стабильность экосистемы? Допустим, в зоне лесов их доля должна быть не менее 35 — 40% от общей площади — в противном случае резко ослабляются защитные функции агроландшафта.

Но сведения об экологии — лишь самый первый слой информации, которую считывают с фотографий. Сегодня без них уже не могут обойтись самые разные специалисты. Мы рассказываем ученикам, как метеорологи изучают по ним циркуляцию атмосферы и предсказывают погоду, возникновение

тайфунов, ураганов, смерчей.

Океанологов же интересует циркуляция водных масс. Увидеть процессы формирования течений, завихрения на поверхности помогает тепловая съемка, которая выявляет их границы.

А на глубине? Для этого применяется камера МКФ-6 (3). У нее шесть объективов, которые через свой специальный светофильтр фотографируют один и тот же участок на особую пленку, чувствительную к определенным длинам волн. Что это дает?

Как известно, они проникают в воду по-разному. Так, длинноволновые инфракрасные лучи почти полностью отражаются от поверхности, наиболее отчетливо фиксируя контур береговой линии. А самые коротковол

новые (зеленые) проходят на максимальную глубину. В результате на шести снимках получаются послойные срезы акватории. И можно проследить, как она загрязнена от поверхности до первых десятков метров (4),

Фото 4. Дельта реки Селенги. На правой фотографии, полученной в длинноволновой части спектра, хорошо видна береговая линия (граница желтого цвета).Зеленый цвет показывает участки с максимальным содержанием взвеси у поверхности.

На левом и среднем снимках ( коротковолновая и красная часть спектра) наблюдается взвесь в приповерхностном слое и на глубине в несколько метров. Различимы участки дельты (голубой и коричневый) и песчаные валы (тонкие линии сверху и снизу фото).

Фото 5.Фрагмент космического снимка Невской губы. Слева (светлая полоса) — Ленинградская дамба, которая создала застойный режим вод в заливе. Красно-бурым цветом запечатлелись расплодившиеся сине-зеленые водоросли, из-за которых на пляжах создалась крайне скверная ситуация.

НЬ'

V- ■

■HFC. *

ШВш %.Л

л к

Л* " "V ш '

jr

W -

Фото 4