Техника - молодёжи 1994-03, страница 7

Техника - молодёжи 1994-03, страница 7

не так... Однако, понимая силу воздействия средств массовой информации на рядового налогоплательщика (и нас), Пентагон и прочие средства допускают строго рассчитанные утечки информации — как правило, с целью дезинформации.

Репортеры, раскрывающие подобные тайны, довольны: статьи публикуются, хорошо оплачиваются. Не только издателями, но и организаторами «утечек» конфиденциальных сведений. Так что напрасно кое-кто из хроникеров впал в уныние после показа публике Ф-117, Б-2, ИксФ-22 и ИксФ-23: вскоре появились «Аврора» и «Блэк манта». Что касается последней, то это скорее всего очередная «утка». Хотя бы потому, что антенная система радиолокатора бокового обзора никак не согласуется с технологией «Стеле», и поэтому такую аппаратуру пока монтируют на «старых добрых» РСи-135 и ТР-1.

Вариант «Авроры»: вряд ли этот аппарат достигнет скорости в 6 — 8 «махов», зато сходство с истребителем ИксФ-23 несомненно...

Еще одна версия «Авроры» —ромбовидное летающее крыло.

С «Авророй» сложнее. Вопреки утверждению А. Кузнецова американцы не раз прекращали разрекламированные программы: достаточно назвать бомбардировщики Б-58 «Хастлер», ИксБ-70 «Валкирия», истребитель ИксФ-108, и для того были серьезные причины. Скажем, первый не отвечал требованиям ВВС, второй и третий разделили участь советского сверхзвукового бомбардировщика М-50: министру обороны США Р. Макнамаре тоже больше нравились ракеты.

Обычно самолет снимают с вооружения, когда ему готова замена. СР-71 списали, и немедленно возникли «косвенные улики»: необычная инверсия на большой высоте, рев неизвестных авиамоторов, досадный «прокол» пентагоновского цензора. Но есть еще одно подозрительное обстоятельство — СР-71 летал со скоростью 3,2 — 3,4 «маха» (последнее сомнительно), американцы исследуют поведение летательных аппаратов при8 — ЮМ. Выходит,промежуток в 4 — 8 М они игнорируют? Напомним, что в ЦАГИ и КБ имени А.И. Микояна работают над многоцелевым дальним перехватчиком, рассчитанным именно на такую скорость.

Дорогой, даже по пентагоновским меркам, и небезопасный (разбилось до трети изготовленных машин) СР-71 продержался в строю весьма долго. А нужен ли теперь американцам подобный самолет, ведь разведывательные спутники серии KH-II обеспечивают их необходимой информацией, не менее ценные сведения поставляют радиолокационные разведчики типа «Лакросс». А вот в атмосфере, при полете на 8 — 10 «махах», много не увидишь. Окна для соответствующей аппаратуры можно устроить только в нижней части фюзеляжа, которая на высоте 40 км при гиперзвуковой скорости разогревается до 1000° С; значит, понадобится особое, жаропрочное стекло, не дающее искажений. Изготовить его — уже проблема, а тут еще в таком полете обтекающий машину воздух становится видимым, «картинка» портится. Избежать этого можно, поднявшись на 150 км, то есть на орбиту спутника...

Микроволновый локатор бокового обзора также можно выполнить, «размазав» его антенное устройство по обшивке. Но «Аврора» будет летать в слое плазмы, через которую радиоизлучение не проходит!

...Работы над гиперзвуковой техникой американцы ведут с конца 60-х годов. Результат — небезызвестный

Сверху вниз:

Таким представляют советский «Стеле» авторы сборника «Советская военная мощь».

Говорят, что на одном из наших аэродромов видели и подобную машину.

Художники фирмы «Итальери» предложили покупателям модель перспективного «МиГа»...

«Шаттл». И прямоточными воздушно-реактивными двигателями внешнего сгорания занимаются, пресловутый «ромб» видели в небе. Так что можно предположить, что гиперзвуковой самолет в США есть, но это — летающая лаборатория. Значит, если «Аврора» и существует, то имеет мало общего с опубликованными материалами. И пока остается сугубо секретной.

Многое перестало быть тайной и у нас. Так, стало известно о полетах советских МиГ-25Р над Израилем во время конфликта на Ближнем Востоке — противники арабов, как ни старались, перехватить их не смогли. Появились данные о несостоявшемся стратегическом разведчике РСР (Р-020), хотя эти машины создавались в 1964 и 1959 годах! Отнюдь не для восстановления озонового слоя проектировали М-17 и М-55. В июле 1983 года, через год после прекращения программы, серийный Т-100 установил в одном полете 10 мировых рекордов, в том числе с нагрузкой в 30 т развил скорость 2012 км/ч. Журнал «Джейнс дифенс уикли» и «Советская ударная мощь» поместили изображения разведывательно-ударного самолета, якобы создававшегося в СССР. А вот какое отношение оно имеет в реальной машине, нам еще предстоит узнать...

5