Техника - молодёжи 1994-03, страница 13

Техника - молодёжи 1994-03, страница 13

экологическим состоянием человека, не прибегая к контактным датчикам. Достаточно направить туда, где он находится, луч мини-лока-тора, и через несколько минут на экране высветятся основные параметры—частота дыхания, сердцебиения и т.д. Одновременно компьютер ставит диагноз, позволяющий объективно судить, надо ли, допустим, данного субъекта срочно заменить на рабочем месте.

Систему, защищенную несколькими патентами Россий, можно использовать для функциональной диагностики состояния космонавтов, летчиков, операторов АЭС, диспетчеров, спортсменов... Легко приспособить ее и для предрейсового экс-пресс-контроля водителей автобусов или оперативного обследования пациентов.

Авторы согласны уступить ноу-хау и помогут наладить серийное производство за минимальный процент прибыли.

загазованным улицам. С помощью нехитрого дополнительного устройства в салон можно подать запах хвойного леса, цветущего сада — тут фантазии нет предела. Естественно, что такой кондиционер стоит дорого: по моим расчетам, не менее 200 тыс. рублей. И все равно это дешевле стандартных, у которых только компрессор тянет на 300 долларов.

Конструктивно мой кондиционер прост и технологичен. За комплект рабочих чертежей и опытный образец прошу 15 тыс.$ США. Но с удовольствием приму предложение о деловом сотрудничестве.

Г. СПЕКТОР

Установку можно использовать для получения газов высокой чистоты (до четырех девяток после запятой). Это отвечает требованиям медицины (скажем, для заполнения кислородных подушек) и таких специфических отраслей производства, как микроэлектроника.

Предприятие готово поставлять по желанию заказчика и отдельные приборы, и оптовые или мелкооптовые партии. Цена — по договоренности.

ПАЛАТКА ЗА 10 СЕКУНД

Я изобрел двухместную туристскую палатку. Ее достоинства: каркас из алюминиевых стержней прост в исполнении и обращении, компактен, а самое главное — эргономичен. Палатку можно поставить секунд за 10 — 15 (причем не торопясь). На мой взгляд, реализован очень интересный принцип. За ноу-хау хотелось бы получить долларов двести.

Э.КОМАРОВ

ПРИНЦИП МАРИОНЕТКИ

Когда игрушек было мало, дети делали их сами. Воспитатели в детских садах учили подопечных мастерить из разрисованного картона и ниток забавных марионеток. Дернешь за веревочку — Страшила руки-ноги в стороны расставит, отпустишь — все на место встанет. Целые спектакли разыгрывались.

Принцип такой самоделки я и заложил в конструкцию лесов многоразового использования для мачт и колонн. Когда краном поднимают ажурную люльку, она раскрывается, как раковина. Ее подводят к колонне (или мачте) и, слегка оперев на что-либо, снимают с крюка. Тут начинает работать достаточно тяжелый противовес: раковина закрывается, отверстие в днище смыкается на колонне (или мачте), и люлька встает на замок. Перемещение ввесх-вниз по ко

лонне — плевое дело: ослаоил противовес — открыл замок — передвинул люльку — снова нагрузил противовес. И работай безо всякого риска.

Многоразовые леса прекрасно показали себя в эксплуатации на крупнейшей верфи: экономятся древесина и прочие материалы, а главное — в несколько раз сокращается время на обустройство ле-

ЮВ.

Продается лицензия.

П.ЧЕРКАСОВ

ВРЕМЯ РВАТЬ КОГТИ

В «ТМ», № 3 за 1992 год, промелькнула заметка «Обули авто», в которой описывались разработанные английскими инженерами оригинальные насадки на автомобильные колеса, повышающие проходимость и окрещенные «болотными когтями». Рассмотрев снимок, обратим внимание на немаловажную деталь: закордонные «когти» предназначены для машин с открытыми крыльями, то есть в основном для джипов, которые и без того чувствуют себя на бездорожье вполне уверенно, а для большинства автомобилей не годятся, так как крылья либо помешают надеть их на колеса, либо будут задевать за насадки на поворотах.

Стало обидно за державу, в которой уже 10 лет эксплуатируются грунтоза-цепы, прекрасно зарекомендовавшие себя на наших непредсказуемых дорогах — начиная со среднеазиатских песков и кончая проселками Нечерноземья в распутицу. И всегда мой ВАЗ-2103 самостоятельно выкарабкивался из любых ситуаций: грунтозацепы различных модификаций (для глубокого снега или заболоченной местности) обеспечивают проходимость не хуже, чем у «Нивы» и даже УАЗа-469.

Установка «русских когтей» на все четыре колеса занимает минут десять. Единственный нужный инструмент — ключ с шарниром Гука, он входит в комплект.

Особо отмечу: конструкция годится автомобилям всех типов. Думаю, компактный комплект грунтозацепов в багажнике облегчит езду по стране, где «нет дорог, а есть лишь направления».

Тому, кто возьмется выпускать «русские когти» серийно, передам техдокументацию и ноу-хау за 1000$. Возможно лицензирование.

В.БАСКАКОВ

11