Техника - молодёжи 1994-03, страница 31

Техника - молодёжи 1994-03, страница 31

Владимир САВЕЛОВ,

инженер

Напрасные надежды

Предположение историка И. Боечина не представляется столь уж натянутым. Странное поведение Нельсона в последнем для него бою наводит на определенные размышления, если обратиться к документам. Оказывается, кроме приказов младшим флагманам, он, в присутствии капитанов Харди и Блэквуда, составил и такое послание:

«Октября 21 дня 1805 года, в виду объединенных флотов Франции и Испании, на расстоянии около 10 миль.

Леди Эмма Гамильтон, вдова достопочтенного сэра У. Гамильтона, своими действиями оказала огромные услуги нашему королю и стране и, насколько мне известно, не была вознаграждена ни королем, ни страной. 1. В 1797 году она доставила письмо короля Испании его брату, королю Неаполя, в котором он сообщал о своем намерении объявить войну Англии... 2. Британский флот под моим командованием никоим образом не мог бы вернуться в Египет во второй раз, если бы леди Гамильтон не повлияла на королеву Неаполитанскую, после чего были посланы письма губернатору Сиракуз с просьбой оказать содействие флоту и снабдить его всем необходимым... Я вверяю леди Гамильтон заботам моего короля и страны, надеюсь, что они назначат ей щедрое содержание, позволяющее ей жить соответственно рангу. Вверяю также милосердию моей страны мою приемную дочь Горацию Нельсон-Томпсон, чтобы в будущем она носила фамилию только Нельсон. Таковы те благодеяния, которые я прошу у моего короля и моей страны в тот час, когда готовлюсь к битве во имя их славы».

Когда смертельно раненного адмирала перенесли в лазарет, он обратился к врачу:

— Доктор, я умираю. Передайте, что я оставил завещание: я вверяю леди Гамильтон и Горацию своей стране!

Незадолго до кончины он повторил офицерам:

— Помните, я оставляю леди Гамильтон и мою дочь Горацию на попечение моей страны...

Но почему же ему понадобилось срочно составлять завещание и столь настойчиво напоминать о нем окружающим? Дело в том, что в последние годы здоровье флотоводца заметно ухудшилось. Стало слабеть зрение в уцелевшем глазе (грозила полная слепота), отказывала единственная рука, участились сердечные приступы. Нельсон сознавал, что после победы над франко-испанской армадой у Англии не останется соперников на море, а значит, флот сократят. То есть опять отставка, теперь уже окончательная. Сознавал и то, что «король и страна» обязаны обеспечить законную жену, но уж никак не Эмму с Горацией. Оставалось уповать, что король и правительство не откажут в последнем желании павшему воину. Так появилось завещание...

И что же? Тело погибшего адмирала опустили в бочку с ромом, доставили в Гибралтар, а оттуда в Лондон. 4 января 1806 года гроб поместили в мраморный саркофаг в соборе Св. Павла. Проститься с национальным героем пришли члены королевской семьи, соратники, за ними тысячи англичан, чье скорбное шествие растянулось на 2 мили. Леди Нельсон на похороны не явилась. Леди Гамильтон туда не сочли нужным пригласить.

Официальная Англия достойно отметила заслуги

На палубе «Виктори» в Трафальгарском сражении. Нельсон третий справа, в парадном мундире, при всех регалиях.

флотоводца — во многих городах ему поставили памятники, в центре Лондона воздвигли грандиозную Трафальгарскую колонну (взнос на ее сооружение сделал и царь Николай I). Фанни назначили пенсию в 2 тыс. фунтов стерлингов, еще 1 тыс. она получала из наследства мужа. До кончины в 1831 году она постоянно носила медальон с его портретом. Священник Уильям Нельсон принял заслуженные братом дворянство и титулы с пенсией в 5 тыс. фунтов стерлингов, сестрам выдали по 15 тыс. фунтов.

А Эмма? Предсмертное завещание Нельсона в Адмиралтействе проигнорировали («Каким же ребенком был мой Нельсон!» — узнав об этом, воскликнула она), ходатайства адмиралов помочь невенчанной жене боевого товарища отклонили. Напрасно Эмма обращалась к У. Нельсону — к тому ее побуждала надвигающаяся нищета. Не отказавшись вовремя от привычного образа жизни, она вскоре растратила все деньги, продала подаренные Гамильтоном драгоценности, произведения искусства, потом особняк в Мертоне, наконец, даже письма Нельсона... Спасаясь от кредиторов, Эмма с дочкой в 1814 году бежала во Францию, где обосновалась на скромной ферме. В январе 1815 года рано постаревшая, больная, привыкшая уже искать забвения в вине леди Гамильтон умерла. Похоронили ее в безымянной общей могиле для бедняков.

Горацию вырастили родственники Нельсона, выдали замуж за священника, и она так и не узнала, что была дочерью знаменитого флотоводца.

Из всех участников Трафальгарского сражения особенно повезло «Виктори». После основательной починки он стал флагманским кораблем адмирала Сума-реса, в 1812 году 47-летний линкор поставили на прикол в Плимуте и назначили на разборку. Однако потом вспомнили боевые заслуги ветерана и разместили на нем штаб военно-морской базы. К 20-м годам нынешнего столетия «Виктори» окончательно обветшал, но англичане собрали 120 тыс. фунтов стерлингов, капитально отремонтировали старый корабль и установили в специальном сухом доке, в Портсмуте, где он пребывает по сей день. На верхней палубе помечено место, где упал смертельно раненный Нельсон...

29