Техника - молодёжи 1994-03, страница 30

Техника - молодёжи 1994-03, страница 30

А 1 августа 1798 года нападает у селения Абукир на французский флот, хитроумно послав часть кораблей между береговыми батареями и судами противника,— ведь не станут же с суши стрелять, рискуя поразить своих. Разгром был полным: французы потеряли 11 линкоров и 4 галеры, 1700 убитыми, 1500 ранеными и 200 пленными; англичане—218 убитыми и 678 ранеными. Среди последних был опять Нельсон — осколок ядра попал ему в лоб над правым, невидящим глазом. Наградой же стали титулы пэра, барона Нила и Беркли-Торп, пенсия в 2 тыс. фунтов стерлингов в год. «Ни древняя, ни современная история не помнят битвы, прославившей своих героев больше, чем та, которую вы выиграли,— восхищался Гамильтон.— Вы завоевали бессмертие... Эмма питает к вам самые теплые чувства». 22 сентября эскадра вошла в гавань Неаполя. Первой на борт флагманского линкора «Вэнгард» поднялась леди Гамильтон, поцеловала победителя и упала в обморок. Стоянка затянулась — корабли нуждались в починке, да и адмирал прихворнул, но за ним, как нянька, ухаживала Эмма. В декабре, когда к Неаполю приблизились французы, на борт «Вэнгарда» перебрались Га-мильтоны и сицилийская королевская семья со всем имуществом, чтобы добраться до безопасного Палермо. Там Нельсон поселился с Гамильтонами. «Добрый сэр Уильям, леди Гамильтон и я — вот главные пружины механизма, который движет происходящими в стране событиями»,— гордо извещал Горацио Фанни. Но помощник Сент-Вин-цента лорд Кейт сообщал несколько иное: «В свете гово-

Линейный корабль «Виктори» на почетной стоянке в Портсмуте. Его киль, состоящий из 7 дубовых брусьев полуметровой толщины, заложили на стапеле в июне 1759 года (через год после рождения Нельсона!). В1765 году корабль вступил в строй. По тем временам это было громадное судно водоизмещением 2162 т, длиной 69 м (с бушпритом 75 м), шириной 16 м, высотой от днища до верхней палубы 9 м. На изготовление корпуса потребовалось 4 тыс. отборных дvбnйыx стволов.

рят, что он попал в сети леди Гамильтон и бездельничает в Палермо в то самое время, когда должен быть совсем в ^другом месте». «Нет сомнения, что она убедила бедного Нельсона, что влюблена в него,—вторила современница.—Королева Мария-Каролина знает об этом и использует ее для достижения тех целей, в которых нужна была помощь британского адмирала». В самом деле, недалекого и злопамятного Фердинанда IV удерживали на троне лишь английские пушки и штыки. Понятно, он всячески старался удержать при себе Нельсона, а тот и не думал удаляться. Так, получив однажды приказ идти на выручку гарнизону Менорки, он остался в Палермо, а благодарный король произвел его в герцоги Бронте. Блокировав Мальту, Кейт нуждался в поддержке, но... «Насколько я понимаю, Мальта сможет продержаться еще 3—4 месяца, если, конечно, леди Гамильтон не примет решения взять ее штурмом»,— иронизировал раздосадованный лорд. В 1799 году охраняемые англичанами король и королева вернулись в Неаполь, где уже хозяйничали монархисты. Под стражу взяли до 40 тыс. республиканцев, в том числе сдавшихся французов, которым обещали беспрепятственное возвращение на родину. С одобрения адмирала противников короля приговаривали к смерти, расстреливали без суда, просто убивали на улицах. «Неаполь выявил худшую сторону Нельсона»,— вынужден был констатировать его биограф.

Дело кончилось тем, что в 1800 году Нельсону приказали явиться в распоряжение Адмиралтейства, Гамильтону — отчитаться перед правительством. По просьбе Эммы возвращались не на боевом корабле, а неторопливо, по европейским городам, где она непременно появлялась с легендарным флотоводцем. «Неразлучна с ним, как цыган с медведем»,— ехидно констатировала леди Минто.

В Англии адмирала встречали по-разному: народ — восторженно, в Адмиралтействе — сдержанно, Фанни — настороженно. В январе 1801 года между супругами произошел неофициальный разрыв, и Нельсон поселился у Гамильтонов. Попытки вывести Эмму в свет успехом не увенчались — король Джордж III относился к ней с нескрываемой антипатией, и об этом все знали. Горацио и Эмме пришлось даже скрыть рождение близнецов — мальчик умер, а девочку Горацию отдали на воспитание...

И снова обострилась международная обстановка; в Лондоне опасались объединения русского, шведского и датского флотов. 2 апреля 1801 года без объявления войны Нельсон ввел свою эскадру между береговыми батареями Копенгагена и стоявшими на рейде датскими кораблями (узнаете прием?) и расстрелял последние. Рассказывали, что, когда старший по должности адмирал Паркер сигналом велел Нельсону прервать рискованную атаку, тот поднес подзорную трубу к правому глазу и сказал: «Я не вижу этого сигнала!»

И опять своеволие обернулось наградой — Нельсона произвели в вице-адмиралы. Эмма купила особняк в Мер-тоне, близ Лондона, великолепно обставила, и началось прежнее привольное житье... втроем на адмиральское жалованье и посольскую пенсию. Но когда Англия и Франция заключили мир, Нельсон — в который раз! — оказался не у дел. К тому же в апреле 1803 года скончался Гамильтон, и правительство прекратило выплату пенсии. Да и Фанни ни в какую не соглашалась на развод — Горацио и Эмме так и не удалось узаконить отношения, и поэтому Горацию объявили «приемной дочерью, родители которой, некие Томпсоны, умерли». Плохое предзнаменование! Жили скромно, ведь Нельсону приходилось содержать две семьи.

Наконец грянула война с Францией. Адмиралтейство вспомнило о строптивом адмирале, и 15 сентября 1805 года его торжественно проводили в Портсмуте на борт флагманского линкора «Виктори». А спустя чуть больше месяца он погибает: не для того ли, чтобы разом разрубить «гордиев узел» семейных и материальных затруднений?

28