Техника - молодёжи 1994-03, страница 28

Техника - молодёжи 1994-03, страница 28

Антология таинственных случаев

Игорь БОЕЧИН,

историк

Цена победы,

или Вызываю огонь на себя

В полшестого утра 21 октября 1805 года с британских кораблей, крейсировавших близ испанского порта Кадикс, наконец-то заметили 33 линкора и 7 фрегатов франко-испанской эскадры адмирала Н.Вильнева. Тот, также обнаружив противника, попытался укрыться в Кадиксе, но было поздно — 15 линкоров адмирала Коллингвуда уже отрезали его арьергард от главных сил, а 12 линкоров во главе с флагманским «Виктори» обрушились на центр неприятельского строя и смяли его...

Английский командующий адмирал Г. Нельсон прохаживался по верхней палубе «Виктори», который сблизился с французским «Редутаблем» на дистанцию пистолетного выстрела и громил его мощными бортовыми залпами. Тот же защищался отчаянно — в ход пошли даже ружья, которыми вооружили отборных стрелков, посланных на марсы, откуда легче было выбивать вражеских офицеров. И какой-то француз оказался метким — Нельсон вдруг покачнулся и неловко опустился на палубу.

— Они доконали меня, Харди...— только и сказал он командиру линкора.

В Трафальгарском сражении (оно проходило у этого мыса) Вильнев потерял 18 кораблей, 2600 моряков убитыми и 4000 пленными. Императору Наполеону Бонапарту пришлось отказаться от намеченного вторжения в Англию. У британцев же насчитывалось 1241 раненый и 449 убитых, но среди них и прославленный адмирал.

...Большинство из нас знает, что он был одноглаз и однорук, а те, кто постарше, помнят отличный английский фильм «Леди Гамильтон». Нельсон не был ни первым, ни последним флотоводцем, павшим в бою. Однако его гибели предшествовали весьма странные обстоятельства. Памятуя о возможных стрелках на марсах, офицеры обычно старались не выделяться и перед баталией надевали скромные мундиры без красочных лент, ярких орденов и эполет. Нельсон же почему-то облачился в парад

ную униформу с хорошо заметными издалека регалиями и знаками различия. Командир «Виктори» попробовал было отговорить его от рискованного парада, но тот отрезал:

— Я честно заслужил эти награды и честно с ними умру!

Ему советовали остаться на фрегате, который будет вне боевой линии линкоров и не подвергнется обстрелу, и руководить боем с него. Однако Нельсон остался на флагмане, с которого, кстати, не мог управлять эскадрой, ибо поднимаемые на рее сигналы застилало густым пороховым дымом. При этом «Виктори» поочередно дрался с 14 кораблями, и Нельсон все время был на верхней палубе, хотя ему неоднократно предлагали спуститься в адмиральский салон.

Расставаясь перед боем с командиром фрегата, адмирал сказал: «Благослови вас бог, Блэквуд, я вас больше не увижу». Откуда такая уверенность в собственной гибели?

...«Смерть Нельсона восприняли как национальную трагедию»,— писал поэт Р. Саути. «Нельсон был личностью особого, героического склада,— вспоминал лорд Минто.— Казалось, он всегда стремился к достижению не-

Вице-адмирал Горацио Нельсон, склада»...

«человек особого, героического

Эмма Гамильтон (девичья фамилия Лайон) родилась в 1765 году в деревне Нестон, в графстве Чешир. Пережив многочисленные приключения, в 1791 году вышла замуж за 64-летнего У. Гамильтона. По его мнению, «она завоевала все сердца, даже женские, своей скромностью, умением держаться». «Это смелая, развязная, грубая и тщеславная дама,— писала англичанка Сент-Джордж — Роста она огромного, но сложена хорошо, если не считать больших ступней. Черты лица тонкие, форма головы красивая. Глаза у нее голубые, с коричневым пятнышком на одном. Речь ее очень энергичная, разнообразная и интересная, движения, как правило, не грациозны, голос громкий, но его нельзя назвать неприятным...»

26