Техника - молодёжи 1994-03, страница 26

Техника - молодёжи 1994-03, страница 26

Top Science

Окно в будущее

ОЧЕНЬ БЛИЗКИЙ ВЗГЛЯД НА КЛЕТКИ

Группа исследователей из AT&T Bell Laboratories во главе с Эрихом Бетцигом разработала оригинальный метод оптической микроскопии, который дает четкие изображения объектов размерами менее длины облучающей их световой волны.

В микроскопе Бетцига лазерный свет видимого диапазона (длина волны около 1 мкм, или 10~6 м) посылается по оптическому волокну в алюминиевой оболочке. Его свободный торец с прозрачным «окошком» — апертурой (диаметром 70 нм) расположен всего в 10 нм (10"9 м) от изучаемого образца. Поскольку это расстояние много меньше длины световой волны, дифракция не проявляется: фотоны, прямолинейно отражаясь от поверхности объекта, вновь попадают в оптическое волокно, и по нему часть изображения, соответствующая площади апертуры, передается компьютеру. Подобным образом сканируют световодом всю поверхность, а компьютерная программа визуализации синтезирует полное изображение, позволяющее рассмотреть мельчайшие детали (до 15 нм в поперечнике).

Высокое разрешение обеспечивается использованием монохроматического излучения с малой расходимостью, а также величиной «окошка»: его диаметр тоже меньше длины волны видимого света, что исключает дифракционный эффект на круглом отверстии (известный как дифракция Френеля).

При экспериментальной проверке нового инструмента разработчики уже получили изумительно детализованные изображения внутриклеточных структур.

Science News

ИЗУЧАЕМА* i Ч% ПОВЕРХНОСТЬ

V Щ

ДАЛЬНЕ! ШЕЬч

ДЛИНА вОЛНЫ|

Оказывается, апертура микроскопа может работать и как источник света, и как сканирующее устройство.

Станислав ЗИГУНЕНКО,

наш спец. корр.

КТО ВОЗЬМЕТ «ИНАЛЕТ»?,

* \

От люДей^ вроде бы сведущих, мне довелось слышать суждения прямо противоположные.

Первое: «Знаете, что такое верблюд? Лошадь, созданная комиссией, которая хотела учесть все пожелания... Так и с этим проектом. Его авторы попытались создать некий гибрид вертолета с самолетом да еще на воздушной подушке. И не подумали, что кровосмешение может привести к рождению урода, наследующего худшие черты предков...»

Второе: «Не слушайте нытиков! Им просто завидно, что маленькая частная фирма обскакала заслуженных монстров. Критиковать — много ума не надо. А пусть сами попробуют построить нечто в духе Рутана...»

Имя Берта Рутана всплыло не случайно. Известно, что он соорудил необычный самолет, на котором его старший брат Дик в 1986 году облетел без посадки нашу планету. Так вот, проекты Ру-тана-младшего настолько выходят за общепринятые в авиации каноны, что его долгое время никто не хотел даже слушать. Братьям Рутанам удалось доказать свою правоту лишь делом. Они заняли денег в банке, нашли спонсоров и организовали для осуществления своих замыслов частную фирму. В общем, пошли тем же путем, что и братья Райт на заре авиации, Пол Моллер и Фред Баркер («ТМ», № 11 за 1993 г.) в наши дни. И такое начинание — уже на российской почве, —наверное, стоит того, чтобы о нем поговорить подробно.

— Не нужно думать, что мы —дилетанты,— сразу же предупредил меня Андрей Зуев, представитель КБ негосударственной многоотраслевой фирмы «ВИСТ», базирующейся в Москве.— Как подчеркивает наш президент Виктор Михайлович Калин, каждый обязан делать лишь то, что умеет лучше других. Да, 250 специалистов, составляющих интеллектуальный потенциал предприятия, занимаются самыми разными проектами, но любой из них — уникум в своей области. Взять хотя бы авиационное отделение...

Мы взяли. И рассмотрели, что же такое сотворили авиаконструкторы фирмы.

Взгляните на рисунки. На них изображены две модификации аппарата вертикального взлета и посадки на воздушной подушке — «Иналет-4» и «Иналет-18». Отличаются они в основном габаритами и вместимостью — первый берег на борт 4 человека (не считая 1 — 2 пилотов), второй —18. А потому дальнейший разговор — об аппарате «Иналет».

Он задуман и разрабатывается как некое гибридное средство, призванное заполнить доселе пустующую «транспортную нишу» (см. график). «Иналет» и ему

подобные хороши для тех районов, где нет аэродромов,— так что самолетам здесь делать нечего. Да и вертолетам, имеющим ограниченный радиус действия, сюда не добраться от с^оей базы. Остается водный (и далее по суше) путь летом и зимник в холодное время года. О том, во что превращают тундру наши вездеходы, написано уже достаточно. И какие они вездеходы, если через бурелом, мелколесье, болото, валуны и торосы пробиться не способны? Вот и выходит, что последняя надежда — на испытанную оленью упряжку и собственные ноги. И это в конце XX века?

«Иналет», считают авторы, непременно выручит геологов, буровиков, пастухов, охотников — словом, обитателей отдаленных регионов страны. Его аэродинамическая компоновка представляет собой почти классическую самолетную схему — с крыльями, фюзеляжем, хвостовым оперением и двумя силовыми установками. И скорости тут вполне самолетные — порядка 400 км/ч. С бетонной полосы (если, конечно, есть) он стартует опять-таки вполне традиционно — на 3-опорном шасси.

Преимущества его компоновки наглядно сказываются, когда нет даже ровной поляны. Обратите внимание: в кольцевом канале фюзеляжа размещен вертолетный винт. У кольца сразу несколько назначений. При крейсерском полете оно прикрывает винт, обеспечивая лучшую обтекаемость, а значит и экономичность. Начинается снижение — раскрутившийся винт и струйные рули обеспечивают хорошую устойчивость. Наконец, при посадке из кольца выдвигается резиновая «юбка», позволяющая мягко приземлиться «на брюхо», а точнее — на воздушную подушку. Последняя, кстати, и предоставляет возможность передвигаться как по воде, так и по суше, преодолевая неровности до 0,5 м высотой... Надо ли объяснять, что взлет происходит в обратном порядке?

Собственно, в том и достоинства нового летательного аппарата, что он, по замыслу, может выполнять и обычные пассажирские, и поисково-спасательные рейсы, работать пожарным, «скорой помощью», даже «летающим краном». Ну, а каковы его недостатки? Сами создатели, понятно, не склонны о них распространяться. Но некоторые просматриваются, так сказать, невооруженным глазом.

Первый: никто еще (по крайней мере, в нашей стране) подобных аппаратов не строил, и как они поведут себя в небе — лишь предстоит выяснить. Что же касается летающей радиоуправляемой модели, выполненной в масштабе 1:15, то она, согласитесь,— не стопроцентное доказательство.

24